Магиня для эмиссара

2013

В сказках всё заканчивается свадьбой. В жизни же то, что начиналось свадьбой, часто заканчивается разводом. Что делать юной магине Алессите, решившей уйти от мужа и очутившейся на улице без гроша и крова? Да ещё беременной и не способной пользоваться магией? Единственный выход – искать работу… Уж такую, на какую возьмут, и не привередничать. Только если круто меняешь судьбу, вряд ли первый поворот окажется последним. Скучная и безопасная служба домоправительницы в доме архивариуса оборачивается совершенно неожиданной стороной, да и сам чопорный зануда хозяин, похоже, совсем не тот, за кого себя выдаёт. А как равнодушно пройти мимо тайны, оказавшись рядом?

Купить книгу Магиня для эмиссара, Надежда Кузьмина

<p>М-да. Так спрашивал, что я и не догадалась, что то был вопрос. А он не понял, что я не поняла. Похоже, что мы оба настолько умны, что сами себя не понимаем… Внушает оптимизм и веру в будущее, да.</p>
Добавил(а): minicat
<p>Не успела выйти на улицу, на нос упала большая капля. Похоже, ливня не избежать.<br />Я оплакивать рухнувший брак не собиралась — пусть небо сделает это вместо меня.</p>
Алессита
Добавила: nanaschiffer
<p>«Архивариус ищет домоправительницу без вредных привычек. Грамотность обязательна. Оплата по договорённости. Собеседование».<br />Считать ли беременность вредной привычкой?<br />Спорный вопрос.</p>
Алессита
Добавила: nanaschiffer
<p>На ошибках учатся. Повторение — мать ученья. И как прикажете совмещать эти два тезиса?</p>
Н. Кузьмина
Н. Кузьмина

написала рецензию9 мая 2019 13:39
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

Продолжаю свое знакомство с Надеждой Кузьминой, а также поиски книг про быт и про героинь с ребенком.

В целом оцениваю свои впечатления от книги положительно. Читать было интересно и легко, я не спотыкалась на непонятных словах и странных оборотах речи, все было чинно, мирно, благопристойно. Но особой любви с этой историей у меня не случилось.

С одной стороны, мне было жутко странно наблюдать за "раскачкой" любовных отношений между героями. Она как-то слишком быстро оправилась от своего потрясения. Хотя, возможно, внутренне героиня уже давно осознала, что ее мало что связывает с мужем, осталось только сбросить с глаз розовые очки. С другой стороны, после такой продолжительной фазы отрицания своих чувств они как-то очень быстро сошлись. Не хватило каких-то миленьких моментов конфетно-букетного периода: случайные прикосновения, обмен взглядами, милые презенты, что-то в этом легком романтичном духе. Получились две крайности: они или шарахались друг от друга, или, наоборот, не могли отпустить друг друга.

Отдельного упоминания стоит детективная линия. Она определенно удалась. Пусть наши герои не всегда скачут в поисках приключений на пятую точку, а больше работают с бумагами и строят предположения. Это выстроило цельную картину происходящего. Ибо деньги всегда оставляют свой след. Пусть мы не узнали, что заставило некоторых свернуть на кривую дорожку, но предположения несколько компенсировали это.

Добротное фэнтези с интересной детективной линией и немного сумбурной любовной.

#книжные_жирушки

написала рецензию13 февраля 2019 19:22
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

В романе есть много всего: и приключения, и детектив, и любовь, и магия, и ларра ^_^
Книга очень позитивная, и несмотря на сложности и иногда отчаянное положение герои не сдаются и делают все возможное, чтобы выбраться из передряг без потерь. При этом думают не только о себе, но и о близких (что в эти передряги и загоняет наравне с расследованием).
Приключенческая линия – ряд расследований (и не только) в различных городах, каждая часть по факту отдельное приключение, но каждое вырастает из предыдущего и необходимо для развязки.
Детективная линия тоже довольна интересна, в начале даже не предполагала, насколько все будет «масштабно». Неожиданные повороты (для меня неожиданные) встречались не раз. Это касается не только детективной составляющей романа. Мне кажется на часто если прочитать парочку первых глав и последних можно будет только хлопать глазами с мыслью «чё?» (пы.сы. это предположение, так не делала)))
Очень красиво развиваются отношения между героями, от помощи друг другу к нет, не страсти, а всепоглощающей любви. Героям предстоит пройти через многое, от перебороть себя и признаться в чувствах до смертельных опасностей. Мне кажется данная цитата неплохо характеризует отношения между героями «так спрашивал, что я не догадалась, что то был вопрос. А он не понял, что я не поняла».
Концовка тоже из любимых вариантов: когда рассказываются планы на дальнейшие приключения при этом необъяснимым образом понимаешь, что книга завершена.
Ну и самое самое самое самое –это ларра. Дух-кошка состоящая из магии и молока, разве это не прекрасно?
#булочки_Дамблдора

написала рецензию30 декабря 2014 13:25
Магиня для эмиссараНадежда Кузьмина

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?