Опыты. Книга первая

1580

Мишель де Монтень — французский писатель и философ-гуманист эпохи Возрождения, оказавший большое влияние на мировую литературу. Над «Опытами» он работал до конца своих дней, называл его трудом всей своей жизни. Среди его эссе есть и заметки о любимых книгах, и размышления об управлении государством, войнах, особенностях человеческого поведения. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей — все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами из произведений античных и современных ему авторов.

Купить книгу Опыты. Книга первая, Мишель Монтень

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2024 18:33
Опыты. Книга перваяМишель Монтень

"Опыты" Монтеня состоят из трёх книг. Несмотря на то, что чтение было увлекательным и даже интересным, я решила остановиться и прочитать только первую. Потому что это было хоть и интересно, но достаточно сложно.

"Опыты" - это сборник эссе, размышлений автора о разных аспектах жизни: о скорби, о лжи, об отношении к смерти и многом другом. Главный плюс состоит в том, что эти размышления не сухая теория, они подкрепляются эпизодами из жизни исторических деятелей прошлого. Тут же сам Монтень высказывает своё мнение. Так он считает себя наименее подверженным чувству скорби, что ставит себе в добродетель, ведь скорбь - отрицательное чувство. При этом под скорбью он понимает не внутреннее переживание, а излишнюю эмоциональность в виде стенания, вырывания волос, громкие рыдания. Горе нужно переносить стоически. С каждым днём Монтень "черствеет и закаляется" благодаря размышлениям. И это, я думаю, не так уж и плохо: в жизни необходима броня, главное не очерстветь окончательно.

Другие вопросы, занимающие автора:
- Почему одни люди могут простить того, кто просит прощения, а другие нет?
- Почему люди так заботятся о собственных похоронах и о том, что станет с их телом после смерти?
- Вправе ли комендант осажденной крепости выходить из нее для переговоров с противником?
- Освобождает ли смерть от любых обязательств?
- Губит ли праздность ум людей?
- Лживость - гнуснейший порок?
А также о воспитании детей, о снах, о дружбе, каннибалах и др.

С большинством мыслей может согласиться и современный человек, они ничуть не устарели. Праздность действительно губит ум, лживость - ужаснейший из пороков, а людям до сих пор небезразличны собственные похороны. Хотя некоторые мысли сегодня воспринимаются с недоумением. Например: "В общем, можно вывести заключение, что открывать свое сердце состраданию свойственно людям снисходительным, благодушным и мягким, откуда проистекает, что к этому склоняются скорее натуры более слабые, каковы женщины, дети и простолюдины".

Читать было занимательно, но из-за того, что я не знала большую часть упоминаемых в книге исторических личностей, чтение оказалось не слишком простым.

#новый_мир_знаний1

Зелёная Тьма (@irina-green)22 февраля 2024 19:37

Опыты и правда довольно сложные, я удивленна, что выбор пал на них)) Каждый день книга взирает на меня с полки, но у меня не хватает смелости её открыть =D Почему они?

Хотя некоторые мысли сегодня воспринимаются с недоумением. Например: "В общем, можно вывести заключение, что открывать свое сердце состраданию свойственно людям снисходительным, благодушным и мягким, откуда проистекает, что к этому склоняются скорее натуры более слабые, каковы женщины, дети и простолюдины". - мне кажется, такие размышления очень логичны для того времени. Тем более для человека из знатной семьи.

Всегда интересно, почему большинство считает, что праздность губит ум? Ведь изначально наших предков заботили только еда, вода, размножение и тепло (хотя последнее интересовало только тех, кто жил не в тропиках ). Всё остальное время они посвящали безделью. То есть, это в каком-то роде, заложено у нас генетикой.