Сиротка

2011
Сиротка (1 книга из 6)

Зимняя ночь 1916 года. Что привело этого дрожащего от холода мужчину на порог монастырской школы? И почему он так нежно прижимает к груди сверток, прежде чем его оставить? Кто мог знать, какое будущее ждет этого укутанного в дорогие меха младенца?

Купить книгу Сиротка, Мари-Бернадетт Дюпюи

написала рецензию24 августа 2021 14:31
СироткаМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Любителям мыльных опер посвящается.
Такой период в жизни, когда хочется читать что-нибудь лёгкое и ненавязчивое. Выбрала я «Сиротку», в которой целых шесть книг, но теперь я уже не уверена, что прочитаю их все, слишком «ванильно-сахарно». Аж зубы сводит. При этом сюжет неплохой, а вот исполнение...

Началось всё зимним вечером в небольшом посёлке в Квебеке. Молодой мужчина оставил на пороге церковной школы годовалую девочку по имени Мари-Эрмин. О ней и пойдёт речь. Девочка вырастет, у неё обнаружится талант к пению, она отыщет свою любовь и обретёт семью.

В общем было интересно читать, есть неожиданные повороты. Ну, такие, какие бывают в мыльных операх вроде потери памяти. Но многие вещи просто вызывают неприятие. Слишком много громких слов и патетических речей. История любви меня и вовсе расстроила, потому что я не верю в две вещи: в любовь с первого взгляда и в то, что с милым рай и в шалаше. Единственная любовная сцена романтической не показалась: лес, жгучие морозы, расстеленная на снегу шкура медведя, вокруг бродят лоси и волки, а сверху наблюдает за процессом любопытный филин. И они вдвоём абсолютно голые и не по разу... да, нет во мне романтизма.

Но мне всё-таки понравилось то, что автор серьёзно отнеслась к написанию книги. Она изучила историю небольшого посёлка при целлюлозной фабрике и отразила эту историю в своей книге. Почти все действующие лица в ней — реальные люди.

Вообще это очень хорошая инструкция к тому, как не надо делать. Потому что люди здесь совершают настолько глупые поступки, из-за таких мелочей портят жизнь себе и другим, что злости не хватает. А бедных женщин, рожающих в год по ребёнку и не имеющих никаких прав, просто жалко. Иной судьбой для них может стать лишь уход в монастырь.

Несмотря на всю «мылодраматичность» и простой язык мне книга понравилась. Она вызывает эмоции и интерес, но вот избранник Эрмин и вся история её любви раздражала так, что я просто не могу поставить более высокую оценку.

P.S.: Не читайте предисловие к книге! В нём зачем-то поместили краткое содержание всего романа.

@loki24 августа 2021 15:46

название такое прям мыльное

@lanalana24 августа 2021 15:49

@loki, ага. Что-то меня на всякую фигню только и тянет в последнее время)