Рецензии на книгу Семь храмов

написала рецензию30 сентября 2019 21:18
Семь храмовМилош Урбан

#С2_1курс (список №2)

Кто-нибудь хоть раз задумывал что родился не в свое время? Что возможно в прошлом ему бы жилось лучше. Кветослав, главный герой, не может найти свое место в этом мире, он чувствует себя чужим и не нужным, считает, что тогда, в средневековье, ему бы жилось на много лучше.

С самого детства жизнь героя не очень хорошо задалась. Проблемы в семье, отрицание своего имени, не нравится ему, как назвали родители, и он решил сократить свое имя до первой буквы. В школе тоже не все хорошо, насмешки одноклассников, проблемы с учебой, но все же он поступает в университет, но забрасывает его. В итоге он поступает в полицейскую академию и в дальнейшем на службу в полицию.

Кветослава приставляют для охраны женщины-инженера, но он допускает ошибку, и женщина погибает. Затем он спасает архитектора, которого подвесили к колоколу за ноги. Что-то странное творится в городе, и как все это связанно? В это время в Прагу прибывает рыцарь Гмюнд со своим напарником, и тот предлагает Кветославу поработать на него, и провести их по храмам Праги. Именно с этого момента начинает набирать события сюжет.

Эта книга где-то на половину состоит из описаний города и архитектуры. Очень много рассуждений по поводу архитектуры, много различных архитектурных терминов и понятий. Автор действительно прекрасно описывает Прагу с ее старинными улочками, образы храмов, где разворачиваются события. Но порой автор настолько переключается на описание, что становиться скучно читать это и просто можно забыть, а на чем собственно то сюжет остановился. Очень медленно разворачивают действия, особенно в начале. Персонажи очень хорошо прописаны. Каждый со своими тараканами и тайнами, у всех есть свои особенности, их сложно будет спутать. Но ни один из ни не вызывает симпатии.

В общем, описания мистической атмосферы Праги у автора замечательные, а вот сюжет самой книги ни о чем. Это довольно скучно, не очень интересно, нет интриги, загадки, понятно кто преступник и кто закрутил все это дело.

А эпилог вообще какой-то абсурдный. Что это вообще было? Толи все-таки подействовала “магия”, толи главный герой сошел с ума, и все это происходит в его голове.

#БК_2019 (Книга без рецензии)

@neveroff30 сентября 2019 22:29

Конечно, задумывался, что живу не в свое время. Только что толку?))
А вот то, что тут подробно разбирается архитектура (я надеюсь - старая?) это очень радует, надо подумать над чтением, спасибо.

Список 2