Зеленый зверь

1991

Если вы привлекательная и полная обаяния молодая женщина, не оставайтесь дома в одиночестве! В мире полно тайн и даже собственный сад может стать прибежищем необъяснимой силы. Что скрывают в своих корнях деревья, посаженные и выращенные с нежностью? Муж на работе и только разговор с любимцем дубом уносит грустные мысли главной героини рассказа. Но земля вокруг дерева так странно дрожит, вспучивается, и ужасный Зелёный зверь вырывается на свободу. Сверкающая зелёная чешуя, покрывающая всё его тело, умный взгляд, от которого невозможно скрыть мысли. Даже дальняя комната дома не становится преградой для незваного гостя. Но о чём он так странно просит?

Купить книгу Зеленый зверь, Харуки Мураками

написала рецензию10 декабря 2015 16:02
Зеленый зверьХаруки Мураками

#Тайные_сокровища_Ридли3

Муж ушел на работу, а женщина села в раздумьях на подоконник и стала смотреть на сад и свой любимый дуб. Так она провела весь день (!) и вечером из под корней этого дуба вдруг вылез странный зеленый зверь и сделал ей предложение (да-да, предложение руки и сердца!).

Ладно, допустим этот бред можно как-то интерпретировать и провести какие-то параллели. Я даже закрою глаза на всю эту мистику с говорящими зверями.
Но что больше всего меня возмутило, так это то, как женщина нежно и с любовью относится к дубу (дереву, которое ее наверно и не слышит вообще), и как жестоко она отнеслась к существу, которое ничего плохого ей не желало. Наверно только потому, что оно было не красивое (хотя судя по всему и не уродливо).
Возможно, это намек на то, что женщины жестоки к тем, кто их любит, и любят тех, кто к ним безразличен.

Рассказ маленький, пара страничек, можно прочесть и составить свое мнение. Мне лично не понравился рассказ только из-за чересчур неправильной, неуместной и глупой жестокости.