Горящая колесница

1992

Миюки Миябэ — знаменитая писательница, за которой прочно закрепилась слава королевы современного японского детектива. Многие из четырех десятков книг, выпущенных Миябэ, награждены литературными премиями, среди которых престижнейшие Yamamoto Shugoro Prize и Naoki Prize. Детективные романы Миябэ переведены на все европейские языки, а в Англии ее называют не иначе, как «японская Агата Кристи». Один из самых знаменитых детективов-бестселлеров Миябэ, роман «Горящая колесница» впервые публикуется на русском языке. В 2008 году эта книга завоевала абсолютное первенство в читательском опросе, который проводился в Японии в под девизом «Самая таинственная история». В 2011 году по знаменитому роману Миябэ был снят телевизионный фильм.

Купить книгу Горящая колесница, Миюки Миябэ

<p>В современном обществе люди, которые кончают банкротством из-за кредитов и займов, - это чаще всего люди серьёзные, основательные, скромные и несмелые.</p>
Добавила: eunhae
<p>Здесь есть только то, что может предложить любой большой город. Это как автомобиль...<br />Вот и Токио тоже: многие люди пользуются им, поскольку едва ли найдётся другой "автомобиль" с такими же техническими возможностями, да и модель уж очень оригинальная. Но, по сути, этот город вроде машины, которая в свой срок подлежит замене.</p>
Добавила: eunhae
<p>...по-настоящему имеет значение только одно: насколько сам человек чувствует, что он "кровными узами связан с Токио". Лишь в этом случае речь может идти о том, что у человека "корни в Токио", что город Токио его "породил и воспитал".</p> <p></p>
Добавила: eunhae
<p>Говорят, что глаза - это окна души, но иногда они напоминают густую тьму чулана, где не горит ни одной лампочки.</p>
Добавила: ksy_ke
<p>Некоторые люди могут проявить себя только тогда, когда на них не смотрят посторонние.</p>
Добавила: ksy_ke

написала рецензию3 декабря 2015 23:56
Горящая колесницаМиюки Миябэ

#флешмоб_Япония

Дабы не вдаваться в подробности сюжета:
Очаровательный ГГ Хома, который ищет "девушку Шредингера" и на своем пути встречается со множеством загадок и тайн, через которые ему постепенно приходится пробираться, не взирая на трудности, с которыми он сталкивается.
А Сёко Сэкинэ. Она как кот Шредингера. Она есть и в то же время её нет.

В книге очень подробно расписаны разные исторические моменты, бытовые детали, куча названий улиц, районов, городов.. Я узнала много о процедуре банкротства, о социальных проблемах Японии. Но, и как обычно у меня, все эти сложные имена не поддаются запоминанию.

Миюки Миябэ показала этот сложный мир, с теми соблазнами, которые существуют вокруг нас, с теми банковскими уловками, которые некоторых спасают, а других скидывают на дно денежной ямы. И никто не знает, где та черта из-за которой нет возврата.

Концовка оставила двойственные чувства. Вроде и правильно, а с другой стороны...

В целом, книга идеальна для размеренного, неспешного чтения и познания Японской жизни.

Хорошо сказано! Могу добавить, что ещё автор интересно формирует психологические портреты героев. Наверное, поэтому отношение к преступнице сочувствующее...