Рождение Стальной Крысы

1985
Крыса из нержавеющей стали (1 книга из 16)

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

Купить книгу Рождение Стальной Крысы, Гарри Гаррисон

<p>Вообще, мне кажется, что слишком сильные эмоции что-то пережигают в человеке. Если любил слишком сильно, то больше любить не сможешь.</p>
Джим ди Гриз
Добавил(а): MGeman
<p>На свете нет такого человека, который бы не испугался чего-нибудь в тот или иной момент. Смел не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет преодолеть свой страх и идти вперед.</p>
Джим ди Гриз
Добавил: lupin
<p>По-другому я жить не могу. Проблемы у меня бывают, так ведь на то и проблема, чтобы нашлось и решение.</p>
Добавил: hakdi
<p>Преступность — нечто большее, чем кража леденцов.</p>
Добавил: iaglushko

написал рецензию20 августа 2014 16:48
Рождение Стальной КрысыГарри Гаррисон

Гарри Гаррисон является, пожалуй, классиком современной фантастики. При упоминании Гаррисона на ум тут же приходит "Эдем", "Билл, Герой Галактики","Мир смерти", ну и кончено же "Стальная крыса".

Роман "Рождение стальной крысы" является предысторией основного цикла, написанный после первых двух книг о похождениях Джеймса Боливара ДиГриза.

На этот раз пред нами предстаёт ещё молодой, неокрепший юноша, ещё не считающий себя Крысой из нержавеющей стали. Находясь на родной планете он, так сказать, ещё пороху не нюхивал, но при этом уже был ловким и весьма успешным преступником.

Тот факт, что книга является не первой в цикле, играет немаловажную роль.Стальная крыса наконец-то приобрела свой шарм, свой стиль. Тут есть и юмор и драма. Изобилие сцен так любимого всеми экшена оставляет место для личных переживаний героя.

Если говорить о сюжете, то он присутствует, но при этом играет не самую главную роль. Рождение стальной крысы - это роман про жизнь, про зарождение юного героя, а может и преступника, тут уж должен решить каждый для себя сам.

Несомненно, книга весьма простовата, как и сам цикл, герой - традиционный красавчик с выдающимся интеллектом и физическими возможностями. Но от этого чтиво не становится менее интересным, и, если вы любите хорошую фантастику, имеете хорошее настроение и желание почитать, то, без сомнений, эта книга, как и весь цикл, для вас.

написала рецензию15 июня 2018 11:38
Рождение Стальной КрысыГарри Гаррисон

Слышь, ты че такая дерзкая, а?
© Натан и Тимати

«Рождение стальной крысы» - первая из серии юмористическо-фантастических книг Гарри Гаррисона, которая рассказывает об озорном "эскападисте" Джимми ди Гризе. Сюжет «Рождения» прост, как пять копеек, если не проще. Молодой человек семнадцати лет от роду решает, что цель всей его жизни – стать ловким и неуловимым преступником. Говорят, займись любимым делом и тебе ни дня в жизни не придется работать. Вполне возможно, что для ди Гриза это стало основным мотиватором, конечно, если он вообще слышал об этом. Но, не суть. Жить на ферме, где выращивали свинобразов ему не хотелось. Да-да, дело происходит на другой планете в какой-то другой галактике, куда перебрались люди с Земли, когда ее, я так думаю! – окончательно за..свинячили. Наш удалец во всем молодец: он хитрый, ловкий, умный, хороший слесарь (специально учился), электронщик (а как же взламывать сложные электронные замки!) и такой весь мачистый мачо, хоть и совсем сопляк. Ах, да! У ди Гриза еще и черный пояс имеется. Прекрасен со всех сторон, короче. Одна печалька у паренька – нет авторитетного наставника, который бы повысил его преступный уровень на недосягаемые высоты, а потому дерзкий мальчуган сажает себя в тюрьму: подстроил он ограбление банка, чтобы его сцапали.

"А ну-ка, киска, сыпани мне в эту сумку шуршунчиков!"

Делов то! Суд долго не хотел отправлять в тюрьму малолетнего ди Гриза, но ди Гриз сделал всё, чтобы его туда-таки отправили. Но в тюрьме опять печалька случается. Нет тут авторитетов, одни неудачники и идиоты. Джимми понимает, что гениальные преступники в тюрьме не валяются, они валяются у себя на диванах, обмахиваясь ворованными банкнотами... шуршунчиками... Поэтому будущая стальная крыса из тюрьмы сбегает.

На этом этапе я думала ставить книге высший бал. Смешно, весело и кругом одни болваны. Тем более попадались настоящие бриллианты, вызывающие громкие ха-ха:

"Я вышел на улицу и немедленно ограбил магазин верхней одежды".

Но потом, когда Джимми нашел себе авторитета, под псевдонимом Слон, выманив его на связь ограблением увеселительного парка, повествование стало скучным, потому что однообразным: план, укрытие, маскировка, ограбление и разговоры на тему станешь мне учителем, не стану тебе учителем и тому подобное...

В конечном итоге они попадают в неприятности, план их идет вкривь и они оказываются на планете Спайовенте, где Слон погибает, но зато рождается Стальная Крыса. Школа пройдена.

Были и странности. Например, когда ди Гриз отпиливал наручники, вместо того, чтобы просто их открыть, причем до этого он с отмычкой во рту взломал дверь. А уже будучи на Спайовенте, он с легкостью открывает браслеты отмычкой, не пролив ни одной капли крови. Но всё это мелочи, потому как по жанру книга не должна быть супер серьезной и реалистичной. Здесь нет никакой философии или глубины. Просто ГГ решает, что он не такой, он против системы, но с железобетонными принципами: он говорит НЕТ убийствам!

Может, Гаррисон писал это серию, как некую пародию на героическую фантастику того времени, где все такие крутые и непобедимые. Не знаю.
В итоге получилась нейтральная оценка. Но как образец юмористической фантастики - прекрасно!

написала рецензию4 июня 2020 10:49
Рождение Стальной КрысыГарри Гаррисон

Впервые эта книга мне попалась оочень-очень давно еще в школьные годы на полке в библиотеке и поскольку уже в то время Миры Смерти Гаррисона были у меня в любимых книгах тут же захотелось прочитать и эту. И вскоре серия заняла свое место в «любимчиках». И до сих пор занимает там свою нишу.
Я не буду утверждать, что книга идеальна, да и на любителя. Это приключенческая фантастика. Ни сильных детективных линий, ни любови, ни рассуждений о бренности бытия (лишь немного, как приправа к становлению героя). Будут приключения начинающего криминального гения. При том поскольку локации различны весьма разнообразны и миры, что накладывает отпечаток и на героев.
Действие начинается на провинциальной аграрной планете, где мы знакомимся с подростком, которому неинтересна размеренная жизнь этого мирка и в попытка найти себя он ступает на преступную дорожку и ищет себе «наставника», для чего «попадает» в тюрьму. Но как говорится «ошибочка вышла»… В общем начал не там и не так и хоть и найден наставник, планетку приходится покидать (что только в радость) и весьма шустро.
В результате Джим без возможности выбраться попадает на отсталую планету с феодалным строем, где по факту четыре роли: раб, фермер, наемник, капо (феодал). И начиная с самого низа, участвуя (а где-то и направляя) в многочисленных противостояниях местных феодалов Скользкий Джим прокладывает свой собственный путь, "ведь всегда есть светлая сторона, в этой ситуации например есть лишь одно направление - вверх ".
В начале книги перед нами предстает восторженный бунтующий подросток, в конце же книги мы действительно видим Стальную Крысу (пусть и молодую). Почему именно стальная крыса? Крыса как существо способное выжить везде и борющиеся до самого конца. Стальная же как современного общества, городов, где кругом бетон и сталь.
#вирус
#воины_времени

написал рецензию17 июля 2018 13:58
Рождение Стальной КрысыГарри Гаррисон

Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие настоящего преступного мира.
Легкий и позитивный слог с первых страниц уносит в далекий космос, на некогда колонизированную планету “Райский Уголок”, которая является стартовой точкой истории Джима. Практически с самого начала сюжет быстро несется вперед, без передышки. Каждый раз как ты думаешь: “Ну вот, здесь темп должен снизиться, все-таки он только что попал на эту локацию”, но что-то идет не так, Джим бросается дальше не желая остановиться и ты бежишь вслед за ним. В таком темпе просто невозможно остановиться и попытаться что-то осмыслить. Да и не нужно это, в противном случае, если посмотреть на происходящее критически, то все очарование и атмосфера тут же рушатся.
Почти все персонажи очень простые, они чем-то похожи на воздушные шарики: отличаются только внешне и пустые внутри. Из-за того порой возникают вопросы по поводу мотивации или логичности их поступков. С другой стороны, они почти все являются эпизодическими и быстро выветриваются из памяти.
У меня не поворачивается язык назвать роман научно-фантастическим: слишком мало деталей о социальном устройстве, технологическом уровне и прочих вещах, хотя классические атрибуты, вроде межзвездных перелетов присутствуют. По стилю и содержанию он больше похож на космическую сказку с элементами авантюризма.
Роман очень простенький, слабый и нелогичный, но, черт возьми, затягивает с головой. Вопреки всем описанным выше недостаткам я получил огромное удовольствия от чтения и жду с нетерпением момента, когда смогу снова присоединиться к Джиму и его космическим авантюрам.

написала рецензию5 апреля 2020 22:59

#Шармбатон_К

Любопытный опыт - взять читать книгу по совету мужа. Он любитель попаданцев и Imho авторов со странной фантазией, порождающей что-то вроде эльфов в танках или космогномов. Но ффух, тут всё оказалось более-менее без извращений. Хотя желания глотать следующие книги серии не возникло.

Главному герою на момент начала исполняется 17 и подарок его самому себе на день рождения - подстроить своё попадание в тюрьму. Из любопытства! Действие происходит на одной из планет будущего с названием Райский Уголок. В нём мало что отличается от типичных реалий, показываемых в фильмах про Америку, где фигурируют ограбления банков, но он, конечно же, совсем другой. Именно поэтому сбежавшие преступники могут спокойно путешествовать на курорты, без проблем самолетом летая туда и обратно когда захочется...
И подобных необъясненных вольностей в этом произведении с лихвой. Кучу вопросов к логике, к продуманности, к характерам. По сути, повествование составляет набор уловок, вынужденно связанных сюжетом.

Но ниче. Славненько в общем. Безобидное, без зверств, развлекательное чтиво. Расслабьтесь и не задавайте вопросов. Вам всё равно не ответят.

P.S.: Как заметил герой, "даже в самой непримечательной и тупой жизни случаются моменты подлинного величия". Очень про эту книжку) Ведь Гарри Гаррисона упоминали в Теории большого взрыва, так что стоит попробовать дать ему шанс развлечь и вашу жизнь