Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!

2009
фэнтези

Необъятна обитаемая галактика. В ней живут люди, драконы, арахны, гварды. И не только они. Археологи находят бесчисленное множество артефактов иных, ушедших куда-то народов. Разумные расы примерно равны по силе, они бы давно вцепились в глотки друг другу, если бы не орден Аарн, созданный полторы тысячи лет назад великом ментатом Иларом ран Даром. Странная, не похожая ни на что цивилизация… В орден могут войти только те разумные всех рас, кто отверг такие общегалактические ценности, как корысть и власть. Во всех мирах галактики Аарн спасают своих будущих «братьев» и «сестер», тех, для кого честь и любовь не пустой звук, тех, кто хочет и может творить, тех, у кого в сердцах звучит серебряный ветер звезд. Орден кажется несокрушимой глыбой, его сила непредставима, но…

Купить книгу Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!, Иар Эльтеррус

<p>Но жизнь не спрашивает у человека его желаний, она просто идёт и походя давит не успевших отскочить. И им приходится умереть или приспособиться к раздавленному состоянию. </p>
Добавила: Ligra
<p>…никого нельзя тянуть на аркане в рай. Для них он окажется только адом. </p>
Добавила: Ligra

написала рецензию29 сентября 2014 19:03
Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!Иар Эльтеррус

Первая часть Отзвуков Серебряного Ветра попалась мне семь лет назад в нежном тринадцатилетнем возрасте. Тогда я, как и большинство подростков, страдала максимализмом, идеализмом и прочими "измами", так что неудивительно, что книга привела меня в восторг. Мы - были! - гимн эскапизму почище Макса Фрая, потому что Фрай рисует мир простых людей банально скучным, а у Эльтерруса за пределами ордена Аарн обитают сплошь мерзавцы или просто равнодушные.

Да, показная жестокость (и еще всяческий секс) - отличительная черта ОСВ. Мир четко разделен на белое (Орден Аарн) и черное (все остальные). В Ордене царит доброта, понимание и толерантность, а все это царство света держится на превосходящих прочих технологиях и могуществе Командора.

Естественно, Орден вне его части пространства не любят и всячески хотят уничтожить, но этому посвящены следующие части цикла. Мы - были! же, в первой чести, представляет собой сборник рассказах об изгоях разных рас, нашедших себя в Ордене. Строятся они по одной схеме: герой мечтал о звездах, героя не понимали, герой попадает в страшную передрягу, героя спасает Орден и все хорошо. Вторая же часть книги живописует ужасы теократического патриархального общества, и, господа, это действительно жутко. Некоторые моменты вызывают во мне отвращение и сейчас.

Несмотря на мой достаточно едкий стиль рецензии, я первую часть ОСВ люблю как часть своего подросткового периода. Я знаю, что сейчас бы не смогла прочитать ее полностью (а последующие части тем более), поскольку выросла из книги, но вспоминать ее буду с теплотой.