Ревущая труба

1940
Дипломированный чародей (1 книга из 3)
фэнтези

"Ревущая труба" - первый роман популярнейшего цикла Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта о приключениях дипломированного чародея Гарольда Ши. Критики ставят эту сагу в один ряд с такими жемчужинами мировой fantasy, как "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкина и "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове" Фрица Лейбера.
Итак, перед вами первое приключение Гарольда Ши. В этом романе мы знакомимся с ним и отправляемся в мир скандинавских мифов, где очень скоро грядёт Рагнарёк, сиречь конец прежнего мира.

Купить книгу Ревущая труба, Лайон Спрэг де Камп

написала рецензию6 августа 2016 1:32
Ревущая трубаЛайон Спрэг де Камп

Что делать, если вам дико скучно? И вас никто не ценит? Хочется разнообразия? И девушку красивую в придачу. А тут как раз коллега придумывает формулу, способную перенести в любой заданный мир, главное знать его приметы. В общем, только дурак случаем не воспользуется. Вот Ши и воспользовался.
Когда он брал с собой целый список вещей, я уж было возмутилась, что в «новом» времени (мире), куда он попадёт, он станет чем-то типа мага и сразу же завоюет авторитет (а собрался он в мир из прошлого), но моим опасениям не суждено было сбыться. Бедный Ши оказался как раз таки в незавидном положении. Он и попал не туда, куда хотел, и мало что из того, чего он хотел, получил, и стал посмешищем для местных «богов» и людей. Так что не стал он сразу настоящим героем.
Ему, правда, очень помогали его знания психологии. Так он смог и замысел великанов вычислить, и из беды спастись. Не говоря уже о том, что благодаря своим знаниям, он не плохо в людях разбирался. И в итоге он оказался не лыком шит, причем в самый нужный момент.
Уж не знаю, как Гарольд смог из всего этого выкрутиться, но с удовольствием почитаю, куда его занесет в следующий раз. И кстати, всё никак не могу понять, почему на обложке он верхом на грифоне? Таких животных в книге не наблюдалось. Только мётлы, козлы да лошади.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:36

Второй доп принят. Видимо, обложка из того разряда, когда иллюстратор не знает содержания и ему никто не сказал про что)

Юлия (@7admeta7)8 августа 2016 23:51

@dpakoshka, или (я всё-таки отъявленный оптимист) иллюстратор прочитал все книги, и спутал в какой книге, что было)

написала рецензию27 июля 2016 14:29

#Муз1_3курс
В общем я поняла, что юмористическое фентези - не мой жанр. Что с Беляниным не сложилось, что с этими ребятами.
Сюжет заключается в том, что друзья-психоаналитики вывели способ попасть в другой мир путем решения определенного рода уравнений. И в этом новом мире действуют какие-то свои законы, знание и понимание которых - залог успеха в гармоничном там существовании.И вот один из друзей, решил что надо опробовать открытие на себе, и попадает во вселенную скандинавских мифов. Вооооот.
И дальше начинаются упражнения авторов в юморесках, "оригинальных" диалогах, шуточках и прочей подобной лабуде, на которую у меня аллергия. Это не Ильф и Петров с их остроумным юмором, это что-то из разряда Петросяна и его друзей. Если честно, прям коробило. И, к сожалению, на этот раз не соглашусь с предыдущим оратором Соней (@skantor), Мери-Сьюшность по-моему тут прям сквозит из всех щелей. Да, главный герой не сразу просек что к чему, но уж потом разобрался так разобрался и стал прям кудесником на все руки.
От произведения очень сильно попахивает фанфиком, ничего такого, за что можно было бы зацепиться, и подумать "Вау, вот это поворот" . Читать дальше серию не буду. Вот такие вот дела.

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:48

Третий экзамен сдан. А до академии юмористическое фэнтези не читали?

@dpakoshka, нет, но этот жанр стоял в списке хотелок. Что-то как-то не зашло (((

написала рецензию18 июля 2016 11:31
Ревущая трубаЛайон Спрэг де Камп

Ох, уж эти аннотации, как они любят сбивать людей с толку. Вот и в этот раз я ожидала от книги совсем не то, что получила. Но, мне кажется это только к лучшему.
Знакомьтесь, Гарольд Ши - психолоаналитик, которому очень скучно жить. Он уж и на лыжах кататься пробовал, и на лошадях, и фехтованием заниматься, а бестолку. И тут, его знакомый выдвигает интересную теорию о путешествиях в иные миры. Теория эта строится на том, что каждый человек способен приспособиться к другому миру, поняв законы на которые этот самый мир опирается. Вот наш мир например основан на законах физики, химии и биологии. А любой волшебный мир на своих волшебных законах, в которые верят местные жители.
Гарольд не очень верит в эту теорию, но просто не может не попробовать, ведь он тот еще искатель приключений. И собирается он отправиться в мир королевы Медб. Но, что-то идет не так, и его заносит в мир скандинавских мифов - со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, книги про попаданцев в последнее время расплодились, но обычно они обладают характером Мери-Сью - за 10 минут разбираются во всех тонкостях нового мира, тут же выучивают новые способности, ну и в-принципе становятся самыми крутыми ребятами незнакомого мира. Так вот Ши, совсем не такой, и в этом вся красота этой истории. При том, что он попал в иной мир, он остался самим собой, со всеми своими достоинствами и недостатками. И приспосабливался к незнакомомой обстановке как обычный человек, а именно используя мозги, а не внезапно появившиеся из воздуха способности. И поэтому наблюдать за ним действительно интересно.
Понравилась мне и скандинавская мифология - боги, Рагнарёк и много снега. Даже захотелось познакомиться поближе с легендами на которых основана книга.
В целом, книга достойная, читается легко и с интересом. Даже странно, что я никогда не слышала об этой серии книг. Думаю, читать ее стоит любителям жанра фэнтези.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 15:49

Второй экзамен сдан. Как любителя фэнтези, очень заинтересовали)

@cvbnbvcvbn12318 июля 2016 16:02

Я наверно ещё не встречала книги, где к новому миру приспосабливаются долго. Только недавно читала книгу, где девушка с потерей памяти попала в другой мир, и проблем у неё не возникло.

Соня Кантор (@skantor)18 июля 2016 16:04

@cvbnbvcvbn123, из-за того, что книга короткая, нельзя сказать, что привыкал очень уж долго, но достаточно постепенно. Но да, мне тоже раньше не попадались такие герои.