Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль

2011
Песнь Льда и Пламени (5 книга из 9)
9,0 (1 417 оценок)

Купить книгу Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль, Джордж Мартин

<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako
<p>Так и будешь всю жизнь убегать?</p>
Тирион
Добавила: lyba
<p>Всякому дураку приятно услышать, что он что-нибудь значит.</p>
Тирион
Добавила: lyba
<p>Нельзя мыслить здраво, если всё время злишься.</p>
Лорд Болтон
Добавила: lyba
<p>Прошлое остаётся прошлым. Оно поучительно, но изменить его мы не в силах.</p>
Лорд Бринден

написала рецензию19 мая 2020 8:06
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыльДжордж Мартин

Танец с драконами захватывает читателя и уносит в непримиримое противостояние между обитателями 7 королевств и сопредельных территорий. В этой части автор то и дело мотыляет нас по Вестеросу и Эссосу: от Черного замка к Белой Гавани, от Тироша к Королевской Гавани, а еще будет Пентос, Мир, Волантис и тысяча других мест.
Ключевые герои здесь не многочисленны: Тирион, Дейнерис, Джон, Бран, Давос, Вонючка, Мелисандра и многие другие. У каждого героя своя роль и с каждым словом начинает прорисовываться картинка будущего и мало по малу становится ясно, кто же главный герой в сюжете. Побочных героев в сюжете как всегда предостаточно, но он вносят колорит в сюжет, а иногда очень круто его разворачивают.
Каждый герой прописан идеально: свой характер, шуточки, поведение и даже походка.
Тирион - карлик из богатого семейства с язвительным языком всю книгу в дороге, только куда и зачем, так и не понятно ему самому, а вот читателю стоит поразмыслить в последствии этого путешествия.
Дейнерис - властительная дева 16-ти лет. Имея амбициозные планы она стремится покорить Вестерос и вернуть себе трон, за одна захватив полмира.
Джон - правильный юноша, на которого неожиданно свалилась непосильная ноша и власть. Всю книгу так и бореться с собой и своим внутренним миром.
Бран - все еще бежит. Но ура, в этой книге его путь получит передышку. Правда опять не совсем понятно, к чему он его ведет, вно что-то грандиозное.
Давос - мой любимый герой. Самый спокойный в мире контрабандист. Умеет здраво рассуждать и никогда не подчиняется своим чувствам. Только разум.
Вонючка, просто сломленный человек.
Мелисандра - тайна, окутанная тьмой, которую она не любит. Ио ночь темна и полна ужасов.
Так и читаешь, на одном дыхании, еле успевая переворачивать страницы.
С нетерпением жду развязки.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

написала рецензию24 апреля 2015 23:34
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыльДжордж Мартин

Я думаю, что ни для кого не секрет, что книга "Танец с драконами" на самом деле не состоит из двух частей в первоначальном варианте. Но до нас она дошла разделенной: "Грезы и пыль" и "Искры над пеплом".
Эта часть приближает нас к неизвестной разгадке удивительной, кровавой, страстной и действительно по-настоящему боевой истории. Переживания за героев растут с каждой главой, неожиданные повороты событий и судьбы появляются в самых спокойных местах, а герои возмужают и борются за место на Железном троне.
События в этой части связаны с третьей книгой - "Бурей мечей". То есть, те персонажи, которые не вошли в "Пир Стервятников" - найдут себя здесь.
Тяжелое путешествие Тириона, сбежавшего из Гавани. Пытающаяся сохранить мир в своем королевстве драконья королева. Лорд на Стене, который сражается не только с силами Вечной Тьмы и Холода. Опасное путешествие маленького Брана и его товарищей. Верный подчиненный Луковый Рыцарь, отважно выполняющий поручения короля. Совершенно сломанный, но все еще пытающийся бороться за жизнь Переметчивый Теон-Вонючка. И многие другие персонажи, о которых вы даже не подозревали! И когда страницы истории внезапно обрываются, все, чего вы желаете - это немедленно возобновить прерванный "Танец"...