Рецензии на книгу Пир стервятников

написала рецензию24 апреля 2020 15:14
Пир стервятниковДжордж Мартин

Джордж Мартин такой же хитрец, как и гениальный писатель.
Это надо просто уметь написать свыше 700 страниц и заинтриговать читателя так, что после прочтения хочется срочно бежать за следующей частью.

В этой части есть не все герои, зато четко описывается круг основных действующих лиц. Здесь нет красавицы Дейенерис, хитроумного Тириона и моего любимого Лукового рыцаря, точнее повествования от их имени нет. Однако сюжет от этого нисколько не страдает. Зато здесь невероятно много:
- желчи Серсеи, которая боится ту, что "свергнет и отнимет все, что дорого";
- смелости Сансы, которая выросла, по настоящему;
- неизвестности Арьи, которая начала свой неведомый путь;
- упорства Сэмвела, который не смотря на все трудности, достигает высшей награды;
- достоинства Джейме, теперь наконец-то раскрывается его истинный характер;
- упертости Бриенны, которая все идет и ищет...
А еще много побочных лиц, которые играют совсем не случайную роль.
И характер каждого прописан просто восхитительно, при чтении аж чувствуется горечь во рту, пот или вкус крови.
Кровопролитные сражения королей и их вассалов закончились, теперь Вестерос зализывает раны, но в игру вступают настоящие стервятники, которые так и ждут удобного момента, чтобы впустить свои коготки в спину противников.

Мне очень нравится стиль автора, когда каждая отдельная глава заставляет смотреть на ситуацию со стороны того или иного героя, читатель может одновременно рассмотреть историю с разной "колокольни". Еще автор позволяет совершить путешествие по Вестеросу, Вольным городам, Железным островам и Дорну. Книга читается легко, затягивает и требует продолжения.

#книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2019 21:39
Пир стервятниковДжордж Мартин

Что-то везёт мне последние пару дней на затянутые книги. Только я плюнула и решила, что не буду читать затянувшийся на 10 книг ромфант с многообразием любовных линий и персонажей.. как взялась за 4-уж книгу Мартине. Наивность моя не знает границ))
Я тот кошмарный человек, который до прочтения этой книги, не слышал, что она менее активная. А зря.
Мне так хотелось экшена, чего-нибудь грандиозного.. но это не сюда.
Нет, книга неплохая. И, даже возможно, при других обстоятельствах она могла бы мне осень понравится, но не в это раз.
Я понимаю, что всему виной мой ожидания, но уже как есть.
Для меня эта книга оказалась немного затянутой и слишком «глубокой», так сказать. Здесь мы больше капаемся во внутреннем мире героев, становимся свидетелями их внутренних перемен, а все глобальные проблемы чуть отходят на второй план. Нет, конечно, Мартин не забывает о них, но акцент у книги немного другой.
Вот уже Санса чуть менее наивна и чуть больше проявляет осторожности. Она все дальше отходит от роли, которую примерила на себя в первых книгах. Кто для неё Питер Бейлиш? Новый кукловод, который так грамотно играно на политической арене, или учитель?
А вот и Арья.. слов нет. Наверное это одна из героинь, которая вызывает во мне наибольший отклик. Слишком страшные уроки преподносит ей жизнь. Она была так молода, но именно ее сердце жаждет отомстить за свою семью. Даже ценой своей жизни. На мой личный взгляд, это один из самых сильных персонажей.
А вот уже и в противоположном лагере меняются позиции: Джейме на глазах взрослеет, все оказывает немного не так, как виделось раньше. Он уже не послушная марионетка Серсеи, но и путь к самостоятельным решениям не так прост. Хотя его образ и вызывает у меня определённый когнитивный диссонанс: слишком не вяжется его образ из первых книг-редкого отморозка и гада, и такого честного война в четвёртой книге.
Все сложно, как впрочем и в жизни. Никогда не бывает однозначных героев и поступков. У каждого своя правда и свои мотивы. Я наверное немного передохну и только потом возьмусь за следующую. Душа требует отдыха.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер

написала рецензию17 августа 2017 12:16
Пир стервятниковДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 августа 2016 13:51
Пир стервятниковДжордж Мартин

Четвертая часть саги, на мой взгляд, получилась наименее интересной из пока прочитанных четырех. Мало того, что в ней описываются события от лица не самых главных героев (в этой части нет повествования о судьбах Джона, Дайнерис, Тириона. Брана), так еще и главы героев, которые все же попали в книгу, ну очень перемудрены. Бессмысленные скитания Бриенны, которой и в сериале не очень везло с поиском дочерей Старка, в книге так вообще кажутся совершенно лишними. Поэтому, мне кажется, шоуранеры сериала и решили существенно изменять ход событий и судьбы некоторых героев, иначе смотреть было бы совсем не интересно.
Но, что я нахожу позитивным в книге, и чего не доставало в сериале, так это подробное описание нелепости правления Серсеи как королевы-регентши, ее необдуманные и эгоистичные назначения, распоряжение государственной казной. Еще одна линия, которая в книжном варианте мне понравилась больше - это Железные острова, притязания на Морской трон у Мартина получились намного захватывающе чем на экране.
В защиту книги можно все же сказать, что Мартин намеренно разделил повествование на две параллельные части, и в "Танце с драконами" события уже будут разворачиваться от лица более любимых мною героев, и "Пир стервятников" нужен все-таки для воссоздания целостной картинки мира Льда и Пламени.

написала рецензию15 октября 2015 22:24
Пир стервятниковДжордж Мартин

Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань глазами королевы-регента это что-то. Государыню так распирает от ненависти к Тиреллам, так она исходит желчью по всем окружающим — одно удовольствие читать. Прям мехом наружу выворачивается, как бы Тиреллам насолить. В результате — хитрила, хитрила, что саму себя перехитрила.
Интересно наблюдать и за трансформацией отношений между Джейме и Серсей. Все мы помним фразу: «От любви до ненависти...»

Сир Риман шагал к виселице в сопровождении желтоволосой девахи, пьяной вдрызг, как и он сам. В корсаже ее платья, расшнурованном до пупа, болтались груди – большие, тяжелые, с крупными коричневыми сосками. На голове косо торчал обруч из кованой бронзы, исписанный рунами и обведенный по краю черными маленькими мечами.
– Это еще кто такой, седьмое пекло? – с хохотом вопросила она, глядя на Джейме.
– Лорд-командующий Королевской Гвардии, – с холодной учтивостью ответил ей он. – А вы кто будете, миледи?
– Какая я тебе леди. Я королева.
– Моя сестра удивится, услышав об этом.
– Лорд Риман меня самолично короновал. – Женщина вильнула пышными бедрами. – Я королева шлюх.
Этот титул тоже принадлежит моей дражайшей сестрице, подумал Джейме.

Наконец-то я увидела знойный Дорн и познакомилась с семейством Мартеллов. Настолько же харизматичны и самобытны, как и остальные великие дома. Хотя, пожалуй, даже поинтереснее многих будут.
Можно ругаться на то, что серия становится нудной и затянутой, слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, некоторые из которых обрываются на полуслове (например, об Оше и Риконе ни слуху ни духу), а лично меня четвертая часть цикла ничуть не разочаровала. Вообще, «Пир стервятников» по сравнению с предыдущими книгами серии вышел более, как бы это сказать, «женским» что ли… И я сейчас не имею ввиду романтику. Серсея, Аша, Санса, Арья, Бриенна, Арианна – каждая из этих женщин, девушек, девочек борется за своё место под солнцем и порой куда энергичнее и успешнее, чем многие представители мужского пола Семи королевств. Одна из причин, почему цикл «Песни льда и пламени» меня так зацепил, это то, что у Мартина выходят очень убедительные женские персонажи, которым сопереживаешь.

Оценка: 10 из 10.

написал рецензию21 июня 2014 20:46
Пир стервятниковДжордж Мартин

Начал читать уже после 4х сезонов "Игры престолов", ибо ждать 5 сезон долго, а "сеть темна и полна спойлеров". Предыдущие книги практически не читал, т. к. интриги уже нет, поэтому сравнить с другими книгами цикла не получится. Конкретно об этом опусе - вполне крепкое продуманное атмосферное политическое фэнтези. Хотя порой нудновато и напоминает учебник истории, который никогда нигде не пригодится.

Большая часть текста уделена Серсее и ее брату. Но больше все-таки Серсее. Часто мелькает Бриенна. Встречается Сэм. Арьи маловато, примерно поровну с Сансой. Эпизодичные персонажи, которые в оглавлении не имеют имен, показывают Железные острова и Дорн. Остальные не уместились из-за интриг и внутренней рефлексии вышеобозначенных персонажей.

написал рецензию25 декабря 2013 10:20
Пир стервятниковДжордж Мартин

Четвертая часть саги «Песнь льда и огня» «Пир стервятников» - очереденой шедевр мастера пера Джорджа Мартина. На фоне «Бури мечей» (третьей части серии) кажется весьма скучной для чтения, но лишь для тех, кто от каждой части ждет звон стали и рёв войск на ратном поле.

Сюжет книги завязан на судьбах «второстепенных», если вообще можно называть каких-либо персонажей автора, второстепенными. Джейме, Бриенна, Серсея, Санса, Арья, Мизинец и Сэм — вот те герои, которым прийдется вести свои битвы, пусть маленькие, но оттого не менее важные чем сражения, описываемые в предыдущих частях шестикнижия.

Пусть действия разворачиваются в Вестеросе, пусть некоторые сюжетные линии весьма затянуты, но уже только ради внутреннего мира героев, настолько невероятно описанного Мартином стоит почитать эту книгу. Не всякая война может может длится вечно и после любой битвы стоит подвести итоги. Так и автор, заставляет читателей осмыслить всё прошедшее и замереть предвкушении настоящего урагана ошеломляющих событий, которые, подобно цунами, грозят захлестнуть читателей в продолжении саги — «Танце драконов».

Книга является своеобразным мостом между актами «Песни льда и огня», пройдя который, получаешь надежду найти ответы на вопросы, невольно возникающие при прочтении первых трёх книг серии.