Ведьма

2002
ужасы , фэнтези

Кто не знает Фрица Лейбера - автора ехидно-озорных `Серебряных яйцеглавов` и мрачно-эпического романа-катастрофы `Странник`? Все так. Но... многие ли знают ДРУГОГО Фрица Лейбера? Тонкого, по-хорошему `старомодного` создателя прозы `ужасов`, восходящей еще к классической `черной мистике` 20-х - 30-х гг. XX столетия? Великолепного проводника в мир Тьмы и Кошмара, магии и чернокнижия, подлинного знатока тайн древних оккультных практик? Поверьте, ТАКОГО Лейбера вы еще не читали!

Купить книгу Ведьма, Фриц Лейбер

написала рецензию11 апреля 2020 10:33
ВедьмаФриц Лейбер

Если рядом с тобой поселилась ведьма, которая тебя оберегает - живи, пользуйся подарком судьбы и не выё%%вайся. Ведьмы, в классическом понимании, представляют образ злобных старых тёток летающих на метле в конусовидной шляпе со своим огромным носом и обязательно отвратительной бородавкой, которые живут в какой-то болотно-лесной глуши, в которую у розового кролика нет доставки, поэтому они такие злые и варят в своих котлах ужасные зелья, чтобы наслать проклятия на добрых людей. Естественно, во всех моих рецензиях должна быть не смешная шутка, потому что если однажды из них пропадут все шутки про резиновые и не только непотребства, скорее всего рептилоиды таки добрались до меня..или масоны..или орден крестонсных бабок моего подъезда, так что приходится раскладывать эти тайные знаки, чтобы меня кто нибудь спас, ничего не поделаешь. Если же тебе досталась умная, красивая и любящая ведьма, единственной целью которой является твоё благополучие, то в чем твоя проблема, чувак? Совсем немного кладбищенской земли в склянках, ну подумаешь, да что такого-то?! Твои вонючии носки, разбросаные по дому, тоже то еще биологическое оружие может быть, но никто ж не ноет. Да, есть шанс, что ее шизой накрыло, ну так не буйная же, кто вообще может похвастаться нормальностью, ну? Конечно, стоит учитывать, что это первая половина 20го века и какой-то небольшой захолустный городок практически с пуританскими взглядами, и полузабытым университетом, в котором главный герой преподает социологию, но если никто не знает, что вы гуглили дельфинов-насильников, то ничего и не было..ой.. ну, в общем вы поняли: не кричи "ведьма" и тебя не сожгут (то есть не упекут в дурку). Вот только тяжело утаить ведьму в мешке с ведьмами, ведь все женщины - ведьмы. И отнюдь не каждая ведьма светлая, кое-кто не гнушается никакими методами и готов применять самую настоящую черную магию и возможно.. даже убивать, лишь бы помочь супругу продвинуться по карьерной лестнице, ну и для себя пару плюшек получить. И все эти ведьмы, они же профессорские жены коллег Нормана Сейлора, очень агрессивно настроены против супругов Сейлоров и сделают все, чтобы добиться их падения.

По крайней мере, в этом убеждена его жена - Тэнси.

Но как Норман, трезво мыслящий человек, известный этнолог, сколько лет изучавший заблуждения, верования и суеверия различных народов и племен, и их оккультную составляющую, проводивщий исследования женской психологии и параллелизм первобытного суеверия и современного невроза, только что дописавший статью на тему социальных основ современного ведьмовства, поверить в такую иррациональную нелепицу как то, что его жена и все женщины их студгородка ведьмы? К тому же как мог он ничего не заметить за 15 лет брака? Да быть такого не может, это всего лишь невроз и массовое помешательство. И он, как любящий муж, просто обязан помочь своей жене это преодолеть и избавится от этих глупых суеверий, поэтому с глаз долой - из сердца, и все ведьминские штучки отправляются в камин, ведь ему лучше знать как добиться душевного равновесия и преодолеть этот психоз.

По крайней мере, в этом был убеждён Норман.

Правда на деле все оказалось не так гладко и стоило Норману избавиться от всех защитных чар и всего, что помогало ему продвигаться по карьерной лестнице не перегибая со своими чересчур свободными взглядами для колледжа Хемпнелл, рассыпалось как карточный домик, который рухнув с собой еще и все доминошки прихватил. Внезапно оказалось, что его лекции стали на грани непозволительного, объявились проблемы со старой статьёй, кое-кто кто строчит на него доносы и поклепы, коллеги его не так и сильно уважают, а профессорские жены и вовсе практически открыто высказывают свое пренебрежительное отношение. Или даже..враждебное..а может быть Норман просто все надумал и это все совпадения, ведь Тэнси наконец-то так счастлива! Вот только статуя.. И убитый кот.. и голос в голове..а потом Тэнси пропала и у Норману пришлось выбирать: довериться жене и следовать ее оставленным инструкциям или продолжить рассуждать рационально и здраво, списывая все на совпадения и нервозность.

Во-первых, я должна высказать свое крайнее недовольство убийством кота. Вот зачем Лейбер так? Ладно людей убивать, но котиков - это просто бесчеловечно! Тотем такого не заслужил! Терпеть не могу необоснованную жестокость в книгах в отношении животных, к которой можно было не прибегать, так как на сюжете это никак не отразилось. Предупреждению Норман так и не внял, а котик стал кошкой-лепешкой. Ужасно.

А во-вторых, отдать Лейберу должное, потому что в этом совсем коротком романе ему удалось прекрасно раскрыть массу человеческих пороков, показать меняющиеся взгляды того времени и как отчаянно общество сопротивляется стать более открытым к новому, и все это сдобрить порцией суеверий, которые могут пробудится в любом человеке, даже если это то, от кого меньше всего этого ждёшь, ведь он знает все о природе суеверий. Однако, как мы видим в романе любовь толкает на безумные вещи, а столкнувшись с необъяснимым мы становимся суеверными, даже пытаясь во всем этом разобраться и найти этому научное объяснение, вычислить "формулу" колдовства, соотнести все закономерности, в конечном итоге все равно приходится признать, что не всему есть объяснение и тогда важно поступить правильно и поступится своими принципами во имя спасения своей любви. Даже если придётся отказаться от всего во что верил всю свою жизнь.

Это нельзя назвать жанром ужаса, совсем, на саспенс это тоже не тянет, да и вообще история довольно незамысловатая. Но это борьба с собственными убеждениям, внутренними демонами, то как представлены женщины, не просто как хранительницы очага для того времени, а как тёмные фигуры за спинами мужчин, своих мужей, которые управляют ими, оберегают и подталкивают в нужном направлении. Кто-то делает это из любви и заботы, а кто-то из собственного злого умысла и коварства. Здесь, как сказал бы Ломброзо, женщина - преступница, подверженная своим тёмным порокам, но там где есть тьма, всегда есть и свет.

Суеверия это не больше чем обряды и ритуалы, которые есть в жизни каждого из нас. Даже если мы об этом не задумываемся или не считаем это ритуалами. Всегда есть ряд действий, который мы неукоснительно соблюдаем, просто для каждого они проявляются в разных вещах. Счастливые вещи, счастливые цифры, любимая чашка, любимый завтрак, то в каком порядке перед уходом проверяем все ли в квартире так, а по приходу кладём вещи в одно и то же место, все это и многое другое, часть наших ритуалов, которые мы выполняем каждый день неосознанно. А любые ритуалы могут легко стать частью суеверия, и эта простая идея, которая прослеживается всю книгу меня просто захватила. Ведь это и правда так. Я пишу рецензии под определённый плейлист, в определённом месте в доме, так что это тоже часть ритуала, в котором есть своя магия. И может быть я чуть-чуть ведьма, а может быть сумасшедшая с ОКР, как знать, как знать. Только не говорите, что вам не знакомо что такое "встать не с той ноги"..

#книжный_марафон2020
#вирус