Рецензии на книгу Демон по вызову

написала рецензию25 октября 2019 8:22

За что боремся?

Зеленая кожа, местами проглядывает чешуя, огромные рога, размером не меньше их обладателя. Вот наш главный герой. Силуэт, тень, сила, всполохи адского пламени. Грех, шепчущий у тебя за спиной. Рука протягивающая договор. Слух, чтобы зафиксировать просьбу и спросить с тебя. И правда, но не истина, чтобы сбросить тебя на сковороды, в печи, на зубцы демонов ада ждущих и жаждущих.

Лучезарный свет небесно-синих глаз. Размах белоснежного крыла. Перо к перу, чистота и свет, белоснежность. Золото кудрей. Счастье от встречи с ним, желание нравится, желание помочь. Сила спасение. Последняя инстанция, последний шанс. Не истина, лишь надежда. Сила способная на краткий миг отодвинуть гибель на кострищах, но не сила способная исцелить. Не та что исправит, но та, что попробует направить. Наш антагонист.

Обнаженное тело. Соблазн, в который погружаешь руки и застреваешь комаром в янтаре. Нежность, изгибы, растление, материнство, жадность, слезы печали, ярость и смех. Хаос несущая среди гармонии. Любовь, дарящая среди агонии. Мать среди тьмы, угара и пламени. Подруга в мире без доверия, связи сплетающая, объединяющая и разрывающая. Женщина, жена, будущая мать. Образ Марии из преисподней.

Вспыхивание грехов, кружащихся на карусели жизни. Жадность, пьянство, прелюбодеяние, гордость, тщеславие, убийство. Загнивающий мир. Есть ли спасение? Есть ли кусочек рая среди ада, созданного самими людьми, теми кто пролетает мухами между двумя не истинами, под алмазным оком наблюдающего? Продажа, спасение, знание и незнание. Чья душа на кону? Кого взвешивают весы, те что растворяются на заднем плане сливаясь с окружением? Что важнее всего в этом мире разбитых надежд с остатками правды, с которой ничего не спросить, потому что руки людей разбили ее сами и теперь обвиняют ее в том, что она не правда, что она сама, что им это было не нужно. Кто-то пытается ее склеивать, кто-то растоптать, не видеть ее оставшегося правдивого блеска. Мир мешанины. Мир смеха и слез. Мир потерянного прошлого, огромной страны, которой больше нет. Что же осталось? Что удерживает хаос? Перед чем он прогибается? Что жаждет каждый? Мешок золота? Чтобы повернулся тот, кто ушел прочь, унося надежды? Что осталось? Любовь и дружба. Хрупкое и стойкое. Не будет грозы, если ад найдет рай. Не будет падения, если рай познает ад.

Так неужели это только борьба за душу? Не было ли это еще и борьбой за разум? Не стало ли это снова примером, объединения? Вопреки.

ps. Фантасмагория (кино) — поджанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.

написала рецензию14 июня 2016 22:41
Демон по вызовуАндрей Белянин

Обычно русских авторов, а особенно из мира фэнтези, я обхожу стороной. Но тут случилось непоправимое… Честно говоря, я бы так и прошла мимо, если бы не посоветовали.
Я не думала, что Андрей Белянин меня удивит, но он написал очень крутую книгу, над которой можно действительно посмеяться от души и полностью отключить мозг.

Отношения парочки демонов – это просто нечто. Дружба демона и ангела заскучать тоже не заставит. Я бы не отказалась с ними пожить хотя бы денек. Было бы неплохо, если бы по этой книге сняли фильм.
Россия в книге описана во всей красе, юмором ее не обделили особенно: «Без мата в этой стране ничего не делается, ни хорошего дела, ни плохого. Возможно, именно поэтому мы тут так надежно держимся»
Сюжет книги строится в основном из работы демонов и ангелов, в том числе работы и над собственными жизнями (если можно так сказать о «долговечных» жителях).

Очень важно не воспринимать эту книгу серьезно и тогда она к вам потянется. К тому же она очень легко и быстро читается. Местами даже милая, несмотря на все демоничесие описания. Так что, если у вас плохое настроение, то эта книга вам его повысит.

написал рецензию14 июня 2016 22:58
Демон по вызовуАндрей Белянин

Что я мог бы сказать о книге "Демон по вызову"? Мне понравилось. Очень легкое и незамысловатое чтение. Многие возмутились тем, что там насмехаются над религией и вообще некоторые моменты просто отвратительны. АУ. Люди. Вы начинали читать книгу про демона. И написанную от лица демона. Так чего же вы ждали? Розовых пони на радуге? Тогда вам нужно было взять книгу с другим главным героем. Здесь же главный герой - демон. Олицетворение зла и всего порочного, что есть на земле. Также, как и его жена демонесса. И разбавлено все это другом семьи, который является ангелом. Чистым и добрым существом. Вот про него бы и читали книгу. Здесь же вся книга пропитана черным юмором и рассказами из сложной жизни демона. Но даже в этой книге можно найти светлые моменты. По ходу книги мы наблюдаем за медленным и все-таки преображением главного героя, который с каждым месяцем беременности своей жены становится все более и более человечным. Настолько человечным, что он даже перестал бить свою жену. Почти перестал. И если кого-то шокируют такие моменты, как постоянные попытки тещи убить своего зятя, избиение супругами демонами друг друга, и вообще показом темных сторон жизни, то я не советую читать эту книгу. Но если читатель понимает, что это всего лишь книга, написанная с черным юмором (соглашусь иногда со слишком черным) и не принимающий каждое слово книги всерьез, то его ожидает легкое и местами смешное, а местами и заставляющее задуматься чтение.

написала рецензию14 июня 2016 21:18

#В1_1курс

Да простит меня господин Белянин, но оценку его произведению я все таки поставить не смогу. А ниже объясню почему.

Итак, перед вами в принципе типичное русское фэнтези, несколько плосковатые шутки, ничего особо уникального и т.д. по списку. Но, с другой стороны, написано действительно отлично. Вот пишет этот дядька приятно, читается легко и быстро.

Перед нами не просто обычная история, это такой себе дневник демона, в котором он делится наболевшим: и как жена беременная достает, и как на работе сложно, и друг непонятно кто, короче по списку долго.

Герои - прекрасны, вот реально классные. Читаешь и хочется про них читать, и про тещу демона, и про ангела необыкновенного и про жену странную, да и про всех остальных обитателей мира Белянина.

В то же время, он в шутливой форме попытался затронуть и церковные несостыковки, и вопросы веры, и вопросы взаимоотношений в семье.
Интересно, как на примере семьи демонов показаны проблемы и различные странные ситуации обычных людей. Неожиданно не человек звереет, а демон превращается в обычного простолюдина. И вот тебе на - "милый приедет моя мама", " а я хочу сладенького", " а давай набухаемся"....

И кстати да, ангел стал моим любимчиком. Вот он вообще молодец, чуть только появляется, так сразу кому-то морду начистит, и все это со сказочным ангельским терпением. И поможет и поймет, и иногда даже выпьет....я вот кст задумалась, а че им ангелам вообще можно? Если как по книге - да классные они и обычные, а не так как у нас - неземные.

Мыслей осталось много - это плюс, попсовенько - это минус. Но в общем - читать можно, но опять таки один раз и не более.

написала рецензию13 июня 2016 16:30

#В1_1курс
Если забыть про фантастическую составляющую книги «Демон по вызову», то мы получим пособие по баянистым анекдотам, возведенным в абсолют. Злые тещи, беременные жены, замученные этими самыми женами мужья. Сюжет также нельзя назвать стройным - он просто охватывает 9, по-видимому, самых запоминающихся месяцев из жизни тысячелетнего демона. Скорее даже можно назвать это произведение сборником кратких рассказов, объединенных общими персонажами.
Но вот в персонажах и кроется вся суть. Демон, забирающий души по заключенным контрактам. Работка, вроде бы, непыльная и вполне почетная. Если, конечно, не считать риска нарваться на ангела, с котом главного героя прочно связывается крепкая мужская конкуренция. На самом деле, через них автор пытается донести до нас пару простых истин, несколько забавных мыслей и, конечно, скрасить досуг. Карикатурность и претензия на смысл – в этом весь Белянин. Правда, не совсем понятно, на кого рассчитана книга: для подростков она затрагивает слишком много моментов из взрослой жизни, для взрослых – слишком детская и местами наивная. Однако, если вы хотите отвлечься от суеты и отключить мозг- добро пожаловать.
Также хотелось бы отметить, что эту книгу я считаю одной из наиболее удавшихся у автора, и даже почитала бы вторую часть.

написала рецензию1 июня 2016 11:04

#В1_1курс (Божества/демоны)

Какая же все-таки глупая эта книжка, но как же она мне понравилась! ))

Сразу хочется обратить внимание, что данное произведение совершенно не серьезное и носит более юмористический и развлекательный характер. Юмора тут достаточно, давно меня так не веселила книга. (не то чтобы я прямо умирала со смеху, но улыбка на моем лице была довольно часто)
Книга читается очень легко, я даже особо и не заметила, как ее прочла. Вроде только вот оно начало, как наш главный герой демон-вышибала рассказывает о том, кто он, как «хоп» вот уже и конец книги.

История касается жизни демона, и не какого-то рядового демона, а демона собирателя душ, это вам не возле котлов стоять! Личная жизнь у нашего демона не задалась, так как он женат… В довесок жена у него демонесса и не просто демонесса, а беременная демонесса. Ну просто потрясающий набор. А если сюда еще добавить друга Ангела, то сразу понятно почему нашему герою живется «весело». И получаем мы в итоге некий набор будней такого брутального и злобного демона его семейных, дружеских и рабочих хлопот, приключений. Да и отдельно взятых забавных историй тут полно.

Не знаю, как остальные читатели, но я четко увидела параллель, между нашим героем и обычным русским мужчиной (мужем), который вот-вот станет папой, ну это если не обращать внимания, на то что кто-то кого-то все время хочет съесть или убить, а так да, вполне тихая, мирная семейная жизнь.))

Данное произведения я вряд ли когда-либо еще сяду перечитать, но в целом впечатление положительное и очень позитивное.
Почитать посоветовала бы тем, кто хочет просто дать некий «расслабон» своему мозгу, по улыбаться читая и не особо сильно думать над сюжетом.

написала рецензию3 июня 2016 13:20
Демон по вызовуАндрей Белянин

Как уже писали многие, для того чтобы читать данную книгу, нужно напрочь отключить мозг.
Поясняю. С одной стороны, если просто читать не заморачиваясь, то здесь нам предстает некий демон по имени Абифасдон. Он работает сборщиком душ. То есть когда у смертных заканчивается подписанный с подземным миром контракт, ему нужно придти и забрать грешника в ад. Работа эта не легкая и требует ответственности. А к тому же у него еще и жена – демонесса, да не простая, а беременная. А в друзьях – ангел быстрого реагирования, который, в общем-то, не плохой парень, но против начальства не попрешь.
Чувствуете, как бредом попахивает? А это еще только начало.
Эта книга далась мне только со второго раза. В первый, сцены любовных садо-мазо игрищ, избиения жены, алкоголизма да и просто рассказа от имени быдло-качка вообще не пошли. И вызывали, я бы даже назвала это отвращением и недоумением.
Во-второй раз мозг был выключен, и дело пошло быстрее. Но не скажу что лучше. Как-то в ранних книгах Белянина, было значительно веселее. Здесь же юмор видимо был совсем не мой. Уже ближе к концу книги, автор вносит чутка рассуждательности о том, как все обустроено в нашей стране, и какой человек действительно может считаться честным перед богом и людьми, а кто виновен по всем статьям. Но это сдобрено таким количеством «быдлятины», что все равно ужасает. Не мое. Просто не мое.

написала рецензию29 мая 2016 11:31
Демон по вызовуАндрей Белянин

Чтобы не фыркать в сторону книг данного жанра я приняла для себя решение просто поменять отношение к ним и не требовать чего-то особенного. И мне помогло, книга попала на ту волну, прочиталась влет и даже понравилась.

Это история о демоне Абифасдоне этаком адском коллекторе – выбивателе грешных душ. Тяжела и неказиста жизнь адского работника. Испытания у него на всех фронтах жизни. И тёщенька постоянно пытается убить, то капканы друг на друга ставят, то на танке теща задавить пытается, а то просто с доченькой врукопашную гасят.

Демонессы оказывается мужей своих съедают, прям, как самки богомола, нет у них понятия о крепкой и дружной семье. Но наши герои исключение из правил. Абифасдон трепетно любит свою супругу Азриэллу и пусть вместо ласк он ее лупит и душит, ну а что, это ж демоны, да и жена сама просит. В семье у нашего героя особое испытание – беременная супруга. Наши земные мужчины то порой страдают в эти периоды. А тут и так сожрать тебя жена норовит, то ухо откусит, то просто пожует, а еще и беременная. Но капризы ее ненамного отличались от земных женщин.

А еще у Абифасдона необычный друг ангел Альберт – прекрасный голубоглазый качек и такое бывает. И дружба у них крепкая мужская, выручают друг друга, пьют вместе и не важно, что ангел часто бьет своего друга, так положено.

Особо повеселила история, как Абифасдон стал крестным, тут уже я не сдержалась и хохотала в голос, и не важно, что время ночь и соседи спят.

В общем, прочитала с удовольствием, похохотала, а чего еще нужно для приятного вечера? Будем надеяться и жизни прибавит такая порция смеха.

написала рецензию17 мая 2016 12:14
Демон по вызовуАндрей Белянин

Наверное, я состарилась для такой литературы иначе выразиться не могу.

История о демоне Абифасдоне (до сих пор не могу с первого раза выговорить его имя) который в поте лица или может морды трудиться на благо своего Ада. В книге главным образом описываются его трудовые будни, отношения с лучшим другом ангелом быстрого реагирования, а на переднем плане — беременность его жены. В общем, все как у людей и в этом кроется главная проблема произведения. Сложилось впечатление, что автор где-то наслышался различных жизненных баек (или, может, он описал свою жизнь, не знаю) и нацепил на них личину сверхъестественного не забыв приукрасить все БДСМ-ом. Притом сделал это как-то вкривь и вкось. Все персонажи вышли уж слишком человечными невзирая на их сущность со всеми соответствующими желаниями, поступками и т. д. Возможно, так и задумывалось, но как-то не очень интересно было читать про героев которые отличались от людей только своей внешностью (и то не всегда). Что касается "юмора" который был в книге...скажем так, для меня это плоский юмор. В особенности меня почему-то покоробило на шутке про Армян.

Что до положительных эмоций могу сказать, что книга читается очень легко и если отбросить все демоническое можно даже разок рассказать друзьям для разнообразия...хотя вру, я, наверное, бы не рассказала)) Также пару раз улыбнуло на общении Абифасдона (тьфу ты ну ты!) с его женой и лучшим другом. Впрочем, с самого начала я не ожидала что-то великого от этой книги, поэтому и восприятие к ней у меня было не такое сильное, как могло бы быть.

написал рецензию11 октября 2014 3:57
Демон по вызовуАндрей Белянин

Возможно Белянин не зацепил меня так, как Пехов, но тем не менее есть желание почитать что-то ещё из его работ. Что же касается демона по вызову, то это действительно интересная и занятная книга.
В мире демонов Абифасдон, главный герой книги, является не более чем, как бы это правильнее сказать... ну, да, не более чем офисным планктоном с определенными дополнительными обязанностями. Есть шишки повыше и пострашнее, хотя и глав.герой порой отжигает похлеще всех начальников.
В книге описывается быт ада, как если бы автор описывал быт обычного города и организации. Весьма смешные, пусть и странные, отношения с родственниками и соседями по дому, необычная беременность жены Абифасдона Азриэллы, подробности о которой я предпочту дать узнать вам самим.
Очень интересный, пусть в современных реалиях (Особенно после Терри Пратчета) не такой уж и неожиданный, друг нашего офисного работника, ангел Альберт, с которым они периодически цапаются из-за "жертвы", после чего запивают свои разногласия в ближайшем хорошем баре после работы.
В общем и целом будни демонического белого воротничка утянут вас с головой, уж поверьте, но самое главное в книге, как по мне, так это то, что в итоге, демоны, ангелы, всё одно, одни не могут того, другие этого, а в итоге вся разница глушится правилами и некоторым пренебрежением оными со стороны работников, что порой делает из ангела - демона, а из демона - ангела.
А ещё там есть замечательный момент в церкви с Абифасдоном в главной роли, не пропустите!
P.S. Имя главного героя я начал читать правильно далеко не сразу.
Приятного чтения и хорошего вам настроения!

Di Osmanovich (@diosmanovich)4 сентября 2015 15:38

полностью согласна) особенно с именем:D

@diosmanovich, благодарю.) для меня эта книжка была, что называется, с места в карьер. х)