Сумерки

2005
Сумеречная сага (1 книга из 5)

"Сумерки" - книга смогла завоевать миллионы сердец читателей со всего мира. Эта увлекательная вампирская сага рассчитана на массовую аудиторию. Сюжет книги прост, но вместе с тем и романтичен: юная девушка Белла переезжает из Аризоны к отцу в провинциальный американский городок. В новой школе она встречает неординарного парня Эдварда, который оказывается древним вампиром. Чувствам, которые между ними возникают, нет места в мире, а их любовь запретна из-за противостояния вампирских кланов.

7,5 (1 454 оценки)

Купить книгу Сумерки, Стефани Майер

При написании книги, Стефани Майер в роли Эдварда представляла себе исключительно Генри Кавилла, но к тому моменту, когда начались съемки, Кавилл попросту перерос этого героя, в результате чего, после кастинга, где были рассмотрены кандидатуры почти 5000 человек, на роль Эдварда был назначен Роберт Паттинсон.

<p>Я старалась быть вежливой и врала напропалую.</p>
Белла Свон
Добавила: sinko
<p>"...Теперь я поняла, что никуда не денусь от своей страшной тайны. Когда я думала о нем, его голосе, гипнотизирующих глазах, грациозной походке, я ничего не желала, ничего, кроме как быть с ним!..."</p>
Белла свон
Добавила: nastys
<p>"... Решения всегда давались мне с огромным трудом, но, сделав выбор, я испытывала огромное облегчение ."</p>
Белла Свон
Добавила: nastys
<p>Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет.</p>
Добавила: korneliamorry
<p>Ты мой личный сорт героина.</p>
Добавила: liza_bookworm

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2022 15:46
СумеркиСтефани Майер

Интересно перечитывать «Сумерки» спустя столько лет (а сколько, кстати? Наверняка больше десяти..) и замечать, насколько легко соскальзываешь в чтение, словно Майер маслом смазала эти первые (обычно нудные) страницы. Забавно также, что увлекает уже не столько история любви, сколько сама героиня – среднестатистическая 17 летняя девушка-подросток по имени Белла Свон (намёк ли это на спойлер? Swan – птица, сначала кажущаяся гадким утёнком, но со временем перерождающаяся в прекрасного лебедя).

В первый раз я, будучи ровесницей этой самой Беллы, её словно не замечала. Вот такой она ноунейм, костюмчик которой можно примерить на любую из читательниц, потому что все мы были «нитакие», всем хотелось неземной (и чтоб обязательно таинственной!) любви, у всех были так или иначе тёрки с родителями, в которых мы, будучи не то чтобы совсем бесправными, но и не до конца себе «правными», вполне могли считаться жертвами, поэтому как же ласкает нашу самость тот диалог Эдварда и Беллы в классе биологии, где они обсуждают, что она пожертвовала собой и переехала в этот Занюханный Форкс (боже, одна ванная!) ради счастья матери. Говорю это без обесценивания подростковых кризисов, они, как бы не казались примитивны на первый взгляд, разрешаются по-разному и выковывают из нас именно тех индивидуальностей, которые мы гордо (и не очень) несём потом по жизни. Скорее говорю с тем, чтобы отметить мастерство автора (внезапно, да?) которая придала новые краски литературе young-adult, обновив психологический портрет и проблемы современного подростка, который уже ушёл от более утончённых романов Бронте, Остин и Энн Райс, но и не пришёл в крайнюю пошлость.

Белла – это новый взгляд на то, что девочкам должно нравиться, и то, что им нравится на самом деле. Она не хочет идти на танцы, её раздражают навязчивые ухаживания безмозглых поклонников. Белла носит джинсы и кеды и ездит на старом ревущем драндулете, в котором чувствует себя уютно и безопасно, ведь он во многом напоминает ей отца, даже запахом сигарет, потёртой кожи и минтоловой жвачки. У неё отсутствует координация, она не умеет ловко взбираться на горы и в ужасе от уроков физкультуры, зато любит читать (правда читает одни и те же книги – викторианский ром-драм). Ей до неловкости стыдно представляться перед классом и главное по приезду – это разобрать вещи самой и побыть в одиночестве. Но ей все же нужны друзья. Не те, кто будут лезть в душу, но те, кто создадут ореол безопасности, посидят в кафешке, поговорят по телефону. Но на выходные лучше удрать одной в библиотеку. Настолько просто и понятно обрисованы ценности современных (в моё время, сейчас они наверняка снова поменялись) подростков-девочек, что диву даёшься. Я даже и не отмечала себе это, настолько всё казалось святой простотой. И вот сейчас лишь понимаю, что для взрослых это ни фига не очевидно.

Вместе с ценностями Майер описала (вот уж не знаю, сознательно или на бессознательно) одну из больших ловушек для таких девочек. Уязвимость перед Тайной, поиск уникальности в своей отчужденности. Поклонник Майк – понятный и простой парень, но её тянет к Эварду, который (если забыть о его неземной красоте) то спасает ей жизнь, то жестко игнорирует, то флиртует, явно сознавая свою привлекательность, то обдаёт холодным душем. Без спойлеров к следующей книге саги, но мы и без неё знаем, к чему приводят такие качели. Это те отношения, которые многие девушки романтизируют и из которых потом годами выползают с помощью психотерапевтов, если повезёт достичь такой осознанности. Чем выше тебя вознесут, тем ниже потом уронят. Если сегодня ты не спала ночь, переживая отчаяние, непонимание, унижение (главное – без видимого повода), значит завтра любое потепление со стороны агрессора воспримется как дар небес. Почему, что случилось, как? Эти вопросы не дадут тебе отпустить мысли об этом человеке - приём, которым пользуются пикаперы. Эдвард, к сожалению, далеко не сказочный персонаж. Он намного более реален чем Белла, которая скорее является слепком поколения.

Пока писала это, дошла до момента, на который чётко помню свою реакцию в 15 лет: оооо как романтично! А сейчас в голове лишь: пиздеееец, беги оттуда!
Разговор в столовой, где Эдвард впервые приглашает Беллу присоединиться к нему за обедом (напомню, до этого он смотрел на неё с ненавистью и отвращением, игнорировал, обвинял во лжи, а теперь качельки пошли вверх):

«He seemed to be waiting for me to say something.
“This is different,” I finally managed.
“Well…” He paused, and then the rest of the words followed in a rush. “I decided as long as I was going to hell, I might as well do it thoroughly.”»

Обратите внимание на это милое “I decided”. Белла вообще ничего не контролирует в их отношениях. Он решил – послал. Он же решил – поманил назад. Напоминает ещё одну историю о нездоровых отношениях из песни Рианны и Эминема, где он поёт: “Baby please come back, it wasn’t you, baby it was me…” но уже в конце куплета смотрим качели улетают вниз: “if you ever try to fucking leave again, im gonna set this house on fire”.

Уже позднее в ресторане, когда они сидят на своеобразном первом свидании, Эдвард называет себя условным именем «Джо» - романтичным парнем, с которым вечно случаются неприятности. Меня аж подбросило от параллели с печально известным нарциссом-соципатом Джо Голдбергом из книги и сериала «ТЫ». Интересно, уж не Эдвард ли вдохновил писательницу? Я теперь к сожалению везде вижу эти явки и пароли. Не спрашивайте, как, до сих пор половина волос седые.

#БК_2022 (Автор книги жив)

Kitken (@daniloan)18 января 2022 17:58

@ekaterin_a, вот у меня к автору вопрос - стефани такой мастер, что расписала абьюзера и тогда мои аплодисменты или она сама воспринимает его как идеального мужчину? В первом случае - он умный социопат, во втором - таинственный идиот )) Хотя судя по тому, что она каждую книгу адресует мужу со словами "спасибо, что питался в ресторане, пока я писала книгу"... Может ей действительно хотелось чего-то поострее)
И я думаю наоборот: страшнее быть девочкой-подростком. Всё же Белла не раз говорила (либо о ней говорил кто-то из персонажей), что это она притягивает неприятности. Хуже, чем быть абьюзером - это только быть жертвой. Тогда тебя как горячую картошечку будут передавать по кругу. Взросление не гарантирует конечно, но обещает прибавку сил и сообразительности))

Kitken (@daniloan)18 января 2022 18:01

@neveroff, да ладно, кто боится смерти в 17 лет?? Вот то что от тебя кажется плохо пахнет и симпатичный парень морщит нос...

@ekaterin_a18 января 2022 18:11

@neveroff, ну что я могу сказать... у всех есть недостатки?

написала рецензию24 октября 2020 12:07
СумеркиСтефани Майер

Всю мою жизнь меня преследовал стереотип : "Сумерки" - ни о чем и для девочек 14 - 15 лет. Я объявила саге бойкот, не смотрела фильмов, не читала книг и благополучно хейтила. Сейчас, в 22 года, я очень сильно раскаиваюсь, что не читая книгу сделала какие - то выводы и громко выкрикивала не обоснованное мнение. Пришло время исправиться!
А книга все о том же : девочки не любят простых хороших мальчиков, они любят мальчиков плохих, с темным прошлым и неясным будущем. Девочки переживают, не спят ночами ради них. Но если такие чувства становятся взаимными, плохой мальчик защитит свою девочку ото всех. Но сможет ли он защитить ее в первую очередь от себя?
Вообще что не так с сумерками? Почему многие не любят эту книгу? Потому что она для девочек - подростков? Окей. Но ведь взрослых людей не заставляют ее читать. Нельзя ожидать от молодежных романов глубокого смысла и вау - эффекта. Если судить "Сумерки" как роман для подростков - это хороший роман. С розовыми соплями и всем тем, что любят мечтательные юные души. Если судить как книгу в огромном мире книг - это обычная книга не высшего качества.
Я думаю, многим вкус испортил фильм. Кристен Стюарт - бревно без всяких эмоций, не смогла показать переживаний Беллы, а их у нее достаточно. Паттинсон мне просто не нравится, он похож на несвежего киряльщика на второй день после тусы. Ну а Лотнер... в книге Джейкобу почти 15. Это значит 14. Да, сказано, что он выглядит старше. Но не настолько же! Похоже, будто почти 15 ему только на уровне интеллектуального развития. В общем, тот факт, что лица этой троицы были в свое время на всех утюгах, испортил мне прочтение и я старалась представлять героев другими.
Еще говорят, что язык книги простоват и сама она переоценена. Но, ребята, этой книге 15 лет. Тогда полки не были завалены сойками - дивергентами, бегущими по лабиринту. Не было столько книг жанра YA. И "Сумерки" тогда были действительно ВАУ, это позже спрос родил предложение, сыграли правила рынка и отовсюду посыпались романы для девочек. Поэтому, не стоит строго судить Майер, ей не было особо на кого равнятся, она была обычной женщиной с тремя детьми, какие романы? По ее словам, "Сумерки" - пересказ ее сна. И дебют ТАК выстрелил! Это кое что да значит.
Итог: это не плохая книга, это рядовая книга для подростков, которая за 15 лет подрастеряла свою индивидуальность. Наверное, я прочитаю продолжение, просто потому что эта литература не грузит и помогает проветрить мозг. Но восторга я не испытала.

Катя (@katzhol)24 октября 2020 16:00

Согласна с вами по поводу героев. И если Паттинсона и Лотнера я еще могу вытерпеть, то Кристен Стюарт нет. Она такая бесячая, всю сумеречную сагу своим присутствием испоганила.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:55

многие друзья-мальчики мне говорили, что наоборот - легко мирились с присутствием Кристен Стюарт и невольно морщились при появлении Эдварда или Джейкоба. Хотя Джейкоб ещё кредитовался как "нормальный мужик", а вот супер-сильный и тощий Эдвард, явно ни разу не тягавший штангу и при этом машину на скаку останавливающий, вызывал у них возмущение =)

написала рецензию24 апреля 2020 8:00

#книжный_марафон2020

Победа духа над плотью?

Пару недель назад вечером на одном из телеканалов наткнулась на первый фильм сумеречной саги, и вспомнила, как лет семь-восемь назад подруга спросила меня смотрела ли я "Сумерки"? Я не смотрела фильм, не слышала о Паттинсоне и тем более не знала, что фильм снят по книге. На что мне было сказано: "Ты что! Все только об этом фильме говорят. Надо быть в курсе новинок". Не желая прослыть старой клюшкой, фильмы я посмотрела, но всеобщих восторгов не разделила. Белла мне категорически не понравилась, какая-то деревянная на протяжении всей саги. Эдвард не вдохновил, не мой тип мужчины, Джейка было маловато, особенно в первом фильме. На протяжении всего цикла фильмов меня мучило другое: зачем выяснять, кто лучше, Эдвард или Джейк, когда есть Карлайл? Потрясающий мужчина, хотя я не люблю блондинов. Короче говоря, именно герои сподвигли меня к прочтению книги, захотелось узнать в романе они такие же, как в кино, или поинтереснее будут.

Как оказалось такие же. Эдвард строит из себя загадочного недоступного красавчика, по которому вздыхают девчонки, а он неожиданно влюбляется в новенькую, серую мышку. Новенькая - та самая Белла Свон - просто ходячая неприятность. Краснеет, бледнеет, спотыкается, падает. Возникает вопрос: как она дожила до 17 лет? Было бы у неё хоть что-то хорошее, но судя по описаниям она не от мира сего. Неуклюжая, эмоциональная, закомплексованная, глуповатая, таких, как она, моя бабуля называет малахольная. С чего вдруг в неё втюрился Эдвард непонятно. Дано одно объяснение: кровь у неё особенная. Так выпей ты её и все дела, что хороводы вокруг да около водить? И никаких проблем бы не было. И семью свою не фиг подвергать опасности.

Семья вампиров - это отдельная тема. Молодые папа и мама, чуть за тридцать, и пятеро детишек примерно одного возраста, все обладают поразительной красотой. Семья ни с кем не общается, вроде скрывается, но при этом папа работает, дети учатся, ездят на шикарных по местным меркам авто, носят дизайнерские вещи. Ну совсем неприметные. Но да ладно, дело не в этом. Дело в том, что один из сынишек влюбляется в простую смертную, что сулит им всем неприятности, и все воспринимают это как данность, кроме Розали. Не проще же было собраться и смотаться куда-нибудь на Аляску?

Изначально я была настроена скептически по отношению к этому роману, думала, что мне не понравится, но чем дальше читала, тем больше нравилось. Позже я поняла почему. Какая девушка не мечтает о том, чтобы парень относился к ней, как Эдвард к Белле? Признавайтесь, девоньки, кто из вас не хочет, чтоб её носили на руках, защищали, оберегали, целовали, обнимали, говорили приятности? Уверена, что многие не отказались бы, чтобы их взяли на ручки, посадили на колени, обняли и пообещали, что всё будет хорошо.

А ещё я попыталась вспомнить себя в 14-16 лет. Не скажу, что я много читала, но все же я страдала вместе с Джейн Эйр, переезжала с места на место с Феридэ, боролась со Скарлетт, любила и ненавидела с Анжеликой. Наверное влюбится в вампира вместе с Беллой я бы тоже смогла, так что думаю книга мне бы понравилась, поэтому есть искушение дочитать сагу до конца. Этому не помешали ни откровенные ляпы, ни примитивный язык, ни пустые диалоги, ни картонные персонажи, ни предсказуемость сюжета. Наверное подросткам нужна такая простая развлекательная литература, чтоб помечтать, главное этим не увлекаться. К тому же книга весьма целомудренна, дальше поцелуев и объятий дело так и не продвинулось.

Долой #вирус

Маргарита , (@bookworm1984)24 апреля 2020 8:28

Я читала эту сагу далеко не в подростковом периоде своего развития, после того, как увидела, как моя дочь-подросток, смотрит этот фильм. Всегда проявляя интерес ко всем интересам дочери (простите за тавтологию), я получила ответ - сага о вампирах. Пришлось прочитать, и Вы знаете -мне понравилось, да может, эти книги и далеко от высокохудожественного стиля и насыщенности сюжета, но я ни разу не пожалела о потраченном времени. И Вы очень верно описали состояние после прочтения, но прочитайте все остальное - не пожалеете!

Катя (@katzhol)24 апреля 2020 9:39

@Bookworm1984, спасибо за совет, теперь обязательно прочитаю

написал(а) рецензию27 марта 2020 22:29
СумеркиСтефани Майер

Помню первое знакомство с Сумерками. Через несколько месяцев после премьеры (то есть больше десяти лет назад), просмотр фильма дома не обещал ничего впечатляющего. Но лента смогла меня удивить. Это был первый фильм в своём роде за долгое время, который представил вампиров в романтичном свете (из предыдущего вспоминается разве что Баффи), с довольно интересной завязкой и, на тот момент, с нестандартным подходом. К сожалению, популярность фильма обернулась против него. Множественное копирование и пародирование сюжета, разбор каждой сцены из оригинала по косточкам всеми кому не лень – и сам фильм быстро поглотился окружающим им шумом.

После просмотра фильма книгу читать обычно легче и интереснее. Особенно, если прошло какое-то время и сюжет подзабылся. Здорово, вспоминать позабытые моменты или узнавать мелкие детали, которые лучше описывают героев или создаваемый мир. Но в этот раз мне не повезло. Из-за популярности фильма, сюжет уже неизгладим из памяти. А сам фильм оказался квинтэссенцией всего самого лучшего из книги. Пожалуй, единственный плюс чтения для меня заключался в практике английского языка (книга очень легко читается в оригинале).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (сравнение с экранизацией)

@lerochka29 марта 2020 16:56

Ох, Сумерки...
А я недавно пересматривала фильм. Хотя обычно второй раз редко смотрю. Так хотелось тех же эмоций, что и 10 лет назад)))
Зачет!

написала рецензию23 февраля 2020 23:00
СумеркиСтефани Майер

В тот момент, когда я полезла смотреть, когда книга впервые вышла в печать, я поняла, насколько это было давно... 15 лет (!!!) с выхода оригинала, вы себе представляете! #Когтевран_К

Минутка странной информации: я никогда не смотрела Сумерки. Ни одну часть! В подростковом возрасте я вообще мало читала, а на то, что было популярно для всех, я смотрела с подозрением!

Думаю, сюжет уже не нуждается в представлении. Наша героиня Белла переезжает к своему отцу, идёт в школу и встречает ЕГО. Эдвард же вместе с другими приемными детьми тоже недавно переехал в этот город. Может ли у красивого и неприступного парня быть какая-то тайна? (В этом момент должен влететь кто-то, кто скажет, что он вампир). И какое место в этой истории играет Джейкоб?

Лично для меня неожиданным фактом для меня было то, что Белла - альбинос, а у Эдварда рыжеватые волосы (по фото это же не так).

В последнее время я слишком добра к книгам, к которым раньше и не подошла бы. Не причисляю себя к фанатам, но мало ли. Во-первых, это было не так плохо. Во-вторых, вдруг дальше подойдут темы, и я решу всё-таки продолжить.

Александра (@suuushi)24 февраля 2020 3:02

Теперь и ты официально в клубе сумерек хх))

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)24 февраля 2020 15:54

@suuushi, именно :D