Рецензии на книгу Сумерки - страница 3

написала рецензию23 марта 2015 22:12
СумеркиСтефани Майер

С чего началась моя любовь к мистике ,так это из-за "Сумерек" . Начало было странным, но меня вовсе не волновала любовь, скорее только мистичность происходящего. Я в возрасте 11 лет увлеклась вампирами , я так была рада тем,что купила эту книгу. Я перечитывала ее очень часто, она была на тот период моей любимой книгой. Я уточняю про свой возраст ,так как сейчас я смотрю на эту картину иначе, но в то время я подражала главной героине. Мне совсем не впечатлела мажорность Эдварда , на самом деле ,Джейк его превосходит.

Немного о содержании и о задумке сюжета. Белла , живя в обычном мире , сталкивается не с совсем обычным, она интересуется человек , она так считает ,который на самом деле является вампиров. Он очарован ею, но она нормально восприняла всю действительно , она здраво рассуждает , несмотря на всю нереальность и странность происходящего. Она попадает в неприятности, ее матери угрожают. Она пытается ей помочь, но попадает в ловушку и чуть не умирает, если не выдержка Эдварда .
Да, книга наполнена романтикой, мистикой. До сих пор не понимаю чем она мне так понравилась , но я бы перечитывала ее снова и снова.

написала рецензию24 января 2015 2:42
СумеркиСтефани Майер

Очень долго мне не хотелось читать эту сагу после экранизации. Ведь как и многие другие, сначала я смотрела фильм. Сам фильм мне не понравился вообще. Я привыкла смотреть либо ужасы, либо романтику. А тут ни того, ни другого. Но все мои подруги прям с ума сходили: "там же такая ромааааантика".
Одна из подруг заставила-таки меня прочитать книгу. Первая книга шла тяжело, читала около двух месяцев, потому что казалась скучной, да и экранизация не давала мне покоя. Однако это было примерно первые 100 страниц. Потом, когда сюжет наконец-то стал стремительно разворачиваться, дело пошло. Как только я прочла первую, я сразу взяла вторую книгу. Прочитала уже за 3 дня. Третью и четвертую книгу я прочла за 5 дней. Я никогда так быстро не читала книги, при этом еще учась и делая дела дома. Действительно, книги это одно, фильмы совсем другое. Нет в фильмах той романтики, про которую мне прожужжали все уши подруги. А вот в книгах есть. Иногда, я просто забывала, что книга то еще и о вампирах... Хотя, я бы не сказала, что там совсем уж розовые сопли, есть какая-то особенность. Вторая книга, особенно эмоциональная, на некоторых моментах я просто рыдала.
Именно о книгах у меня остался очень хорошее мнение, в отличии от фильмов

написала рецензию31 декабря 2014 16:19
СумеркиСтефани Майер

Книги я прочитала полгода назад. До этого вообще не переносила фильмы о сумеречной саге. Мне было просто скучно их смотреть. Хотя помню времена, когда по этим книгам фанатели все мои подруги. Почему я все-таки прочитала книги? Просто в магазине была акция, и мне эти книги достались по 10 грн каждая. Это очень дешево. Они еще порядочное кол-во времени повалялись у меня на полке, но не в этом суть. Начнем с первой книги. В основном, книга понравилась. В частности, понравилось начало. Что бы там не говорили, а сюжетик - то неплохой. Кстати, хочу отметить, что украинский перевод немного лучше русского. Например, мне понравилось, что прозвище "Белка" перевели, а не оставили, как в русском "Белз". Бурные эмоции у меня вызвала вторая книга. И они не были положительными. Вот серьезно, очень много этих любовных переживаний и того, что я называю "сопли в сахаре". Конечно, любовь в книге лишней не бывает, но все же мне было скучно читать вторую часть. Третья пошла лучше, но как-то сюжет не особо запомнился. Больше всего понравилась четвертая книжечка, вот там и сюжет классный, и необычный в то же время. Знала бы - начала бы с нее читать :).
В среднем серия не особо понравилась и уж точно не захотела бы я прочитать Сумерки во второй раз.

написала рецензию27 сентября 2014 9:36
СумеркиСтефани Майер

Я подумала - а почему бы и нет? И решила написать рецензию на флешмоб именно по этой книге.

Итак, как и многие читавшие книгу, сначала я ознакомилась с фильмом. Знаете, первый фильм мне очень понравился. Я вообще люблю американские фильмы со школьной тематикой - подростки и их проблемы очень интересны тем, что они как трагедию воспринимают то, на что взрослые в лучшем случае не обратят внимания или просто мимолётно расстроятся. Так что дети, с их яркими проявлениями эмоций, мне нравились всегда.
Конечно, про главную героиню трудно сказать, что она эмоциональна, но портрет её у меня в голове выстроился такой - тихоня-девочка, которая привыкла всё переваривать внутри. Учитывая историю её семьи, хоть и нередкую в наше время, но трагичную для маленькой девочки, учитывая её легкомысленную маму, за которой ей самой приходилось ухаживать, и из-за которой ей рано пришлось стать самостоятельной, думаю, такой тип характера вполне понятен зрителю. Книги лишь укрепили меня в этом времени, ведь в книгах портрет героя раскрывается намного глубже - в книге мы видим то, что не могут показать нам в фильме: эмоции, мысли, воспоминания.
Сюжет незамысловат и прост. Пожалуй, эту книгу можно назвать любовный романом, но из-за раскрученности серии это уже не просто любовный роман с мистической подоплекой, это настоящая культовая книга. Её не воспринимают отдельно от серии снятых по ней фильмов, и когда о ней говорят подразумевают не книгу, а целый культурный пласт, значительно влияющий на молодёжь и большую часть женской аудитории.

Как я уже говорила, первым я увидела фильм. Он показался мне достаточно интересным, а узнав, что он был снят по книге, я загорелась желанием её почитать.
Прочитала. Понравилось. Серьёзно, очень сильно понравилось. Читала я эту книгу в первый раз, когда мне было 16 лет, и героиня была близка, как никогда. Я очень ей сопереживала, мне были понятны её проблемы, мне был понятен её интерес к загадочному Эдварду, который то ведёт себя так, будто он не видел в жизни более отвратительной девушки, то сам подходит к ней и с улыбкой заводит непонятные разговоры. В общем-то, думаю, классический сюжет романа здесь чётко прослеживается - она, новенькая, тихая и скромная (разве что не носит очки), и он, некоронованный король школы, прекрасный принц, который вдруг обращает на неё внимание. Но избитость идеи тем не менее не мешает наслаждаться сюжетом, который ты с лёгкостью можешь предугадать.

Если вы не знакомы с этой книжной серией, то заклинаю вас - не читайте книг! Не читайте книг перед тем, как посмотреть фильмы, ведь иначе удовольствие от их просмотра будет безнадёжно испорченно! После прочитанной серии я сдуру пошла смотреть вышедшую в прокат вторую часть фильма, и весь сеанс сидела с выражением скорби на лице. Актёрская игра была насквозь фальшива, ситуации, музыка - всё было настолько ужасно поставлено, что мне было стыдно за то, что я вообще решила пойти смотреть фильм в этой прекрасный денёк вместо того, чтобы посмотреть что-нибудь действительно интересное.

В книге мне более глубоко раскрылись характеры персонажей. Я увидела то, что не смогли показать в фильме - корни характеров персонажей, их мысли, рассуждения, воспоминания, причины, побудившие их совершить тот или иной поступок. Белла больше не воспринималась красивой глянцевой.девочкой, глуповатой но падкой на тайны, пафосность Эдварда объяснилась в его прошлом и эпохе, в которой он рос и в которой всё ещё был человеком, как объяснились его благородные поступки, терзания и прочие мысли о том, о чём сейчас и не задумывается молодёжь. Книга закончилась так, что мне захотелось немедленно начать читать вторую, и знаете что? Мне не стыдно говорить о том, что эта книга мне очень понравилась. Такой милой и лёгкой истории, такой хорошо прописанной Мэри-Сью (если кто понимает, о чём я) я не читала давно. А тот факт, что книга стала культовой только добавляет ей очков уважения.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию20 октября 2014 23:03
СумеркиСтефани Майер

Я действительно люблю "Сагу" Стефани Мейер. Люблю, потому что характер главной героини мне близок и очень понятен.

Я читала и проваливалась в собственные воспоминания: да, именно так я чувствовала себя, впервые влюбившись, да, именно так я себя вела. Безумное и страстное желание смотреть, чувствовать, быть рядом, готовность пожертвовать собой безусловно - безо всяких "но" и "если". Полное растворение в любимом человеке...

Это потом только я узнала, что такая влюбленность - не норма, и заканчивается хорошо такое разве что в книгах. Это теперь я давлю в зародыше любое увлечение человеком, грозящее перейти в одержимость и зависимость. Не зря Белла говорит: "Ты - мой героин", - поверьте, оно переживается именно так, и без человека у тебя начинается самая настоящая "ломка".

И если в книге раскрывается характер и переживания Беллы, то в фильмах мне больше всего понравился... нет, не Эдвард - Эдвард для меня вообще довольно "бледный" герой. Больше всего мне понравился глава Калленов - Карлайл.

Вдумайтесь в силу духа этого... эээ... вампира. Преодолеть жажду крови, заменив человеческую кровь на кровь животных, работая при этом врачом(!), ежедневно сталкиваясь с соблазном... Да он больше человек, чем многие другие. Спасать и создать настоящую семью, члены которой искренне любят друг друга и помогают друг другу - по-моему, вот это настоящее чудо. Жаль, что не раскрыта эта тема в книге.

Так или иначе, эта серия навсегда обосновалась в моей домашней библиотеке.

написала рецензию26 сентября 2014 20:05
СумеркиСтефани Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию10 июля 2014 12:51
СумеркиСтефани Майер

Великолепная история любви, написанная живым и своеобразным языком. Бэлла - это воплощение идеала современных мужчин. Роскошная женщина, готовая на все ради любимого мужчины, умная, рассудительная и милая. А Эдвард, хоть и вампир, но живее любого современного мужчины. Если б я был женщиной ,я бы мечтал о таком парне, как Эдвард.
Кроме того, нельзя не упомянуть о сюжете. Такого сюжета не было еще нигде! Постоянное напряжение, психологические коллизии, кровь, убийства, интриги - ваша там "Игра престолов" просто детский сад по сравнению с произведением Стефани Майер.
В общем, моя оценка...
ДВОЙКА!
Ха-ха-ха, вы повелись?! Ну, конечно же, я считаю эту книгу бесполезной макулатурой для маленьких девочек!

написала рецензию29 июня 2014 17:54
СумеркиСтефани Майер

Сначала я не знала о серии книг, но когда вышел фильм, то я узнала, что это экранизация. Я прочитала все книги и просмотрела фильмы. И я попросту «заболела» Сумерками. Я коллекционировала все, что только можно, это быстро прошло.
Книги на много лучше фильма, отличий почти нет, но все же… Книги я прочитала за четыре дня, в день по книге. Тема была заезженной уже к тому времени, но каждый автор преподносит ее по-разному. Книги понравились мне, и даже сейчас я могу время от времени могу перечитывать их.
Когда я начала читать, книга особо не увлекла меня, но я продолжала читать дальше. И не ошиблась, роман очень хороший.
Красивая история любви с хорошим концом. Советую прочитать книги любителям фентэзи и романов.
Автор хорошо все преподнесла. Книга читалась легко, что не могло не радовать. Тут в большей части описана любовь, и описана она хорошо. Белла любит на столько, что готова пожертвовать своей старой жизнью, ради любви.
Еще раз повторюсь, книга намного лучше фильма, ведь фантазия безгранична, и все можно представить в своей голове.
Не могу сказать, что книга просто прекрасна, но и говорить, что она ужасна не буду, так как это не так.
Ставлю 8/10!
#конкурсрецензий

написала рецензию27 июня 2014 13:08
СумеркиСтефани Майер

Знаете, о книге я узнала совершенно случайно.
Всю зиму по "Тв3" крутили фильмы и по скольку до этого я посмотрела часть из них я, как человек не имеющий любимого актёра, писателя, артиста и т.д. полезла в "Википедию" искать выгоду из просмотренного материала. Как оказалось все фильмы были экранизацией и насколько же мне помнилось русские решили не переводить эту информацию. Я села и давай искать эти книги во всемирной сети "Интернет". Искать пришлось сравнительно не долго и уже в этот же день я села читать. По скольку вся моя техника была сломана, а в библеотеке этой книги не было мне пришлось читать на плеере, как бы странно это ни было. Так вот, уже после нескольких часов я осилила несколько глав и когда наткнулась на момент с магазином в котором Белла покупает " Легенды квиллетов" мне стало интересно как же в книге будут проходить их посиделки в ресторане. В итоге, буквально в течении менее трех дней мне удалось прочесть всю серию романов и вышло так, что я прочла даже не оконченую книгу написанную Майер как вариант происходящего со стороны Эдварда.
Эта книга лишь для тех, кто любит романы и для тех, кто может еще верить хотя бы в книге в существование мифических существ и магии. Отличие книг от фильмов очень существенно, поэтому книги лучше если у вас имееться фантазия.

написала рецензию27 мая 2014 15:30
СумеркиСтефани Майер

Когда все "тащились" по Сумеркам,я не понимала,так как не смотрела этот фильм.
И вот недавно,наткнулась на серию книг , и мне стало интересно,решила прочитать..
Самое интересное,что мне было так тяжело оторваться.
4 книги я прочитала за 11 дней,при том,что они не маленькие.
Книга интриговала с каждой прочитанной страницей.
Думаю,что если бы посмотрела фильм до прочтения книги,читала бы не с такой "жаждой".
После прочтения всех книг,решила посмотреть фильм,чтобы сравнить то,что представляла себе в голове,и как было на самом деле.
И скажу вам одно: то,что представляла я читая,гораздо интересней,чем в фильме.
Если не смотрели фильм,читайте!