Продается волшебное королевство

1986
Хроники Заземелья (1 книга из 6)

Продается волшебное королевство... Купите его - и вы обретете свою мечту, очаровательный уголок сказок и приключений, отважных рыцарей и прекрасных дам, волшебников и драконов, фей и гномов. Вы услышите звон мечей и познаете тайны магии. Ощутите духрыцарства, достойный истинного героя! Но в придачу вы получите опасные приключения и коварные неожиданности, риск и жестокие сражения. И все равно - купите волшебное королевство, и вы словно родитесь заново!
Продолжение читайте в произведении «Черный единорог».

Купить книгу Продается волшебное королевство, Терри Брукс

написал(а) рецензию26 апреля 2023 16:22
Продается волшебное королевствоТерри Брукс

Неплохая история про, я бы сказала, осознанное попаданство в волшебный мир. Главный герой Бен работает юристом в современном Чикаго. Скорбь по погибшей жене и неродившемуся ребенку толкает его на отчаянный шаг: покупку волшебного королевства.

Однако когда Бен прибывает в свои новые владения, он видит совсем печальную картину: казна пуста, придворные все разбежались за исключением неумехи мага, писаря, превращенного в пса, да парочки кобольтов. А само королевство лишается магии и потихоньку умирает.

Новому королю приходится непросто решать свалившиеся ему на голову проблемы. Однако надо отдать Бену должное: справляется он со всеми трудностями достойно. Тот факт, что Бен не бежит от проблем, а отчаянно ищет пути их решения, чувствуя свою ответственность за свое королевство и за своих подданных вызывает большое уважение. А ещё он отличный лидер, раз сумел сплотить вокруг себя множество самых разных рас и диковинных персонажей.
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 декабря 2020 8:39

Есть 3 вещи, которые я ненавижу:

1. Колорадских жуков
2. Юлю, которая увела у меня Любовь Всей Моей Жизни
3. Фентези

Слава богу, эти три вещи вряд ли когда-то пересекутся одновременно, иначе я бы просто просто не пережила это.

Мне всегда обидно, когда фэнтези круто начинается, я сразу представляю себе нормальную историю, где все страдают или кого-то убивают и потом полкниги надо рыдать и орать "за что". Так было и здесь, отличное начало, но когда появился говорящий пес, меня все начало бесить. Этот же момент меня напрягает в мультиках. Ты собака, почему ты разговариваешь(( Я понимаю, там свои законы жанра, но я хочу, чтобы собаки гавкали, коровы мычали, а драконов не существовало.

Ладно, пора вернуться к книге.

Во-первых, автор очень долго запрягает. Мало того, что в сюжете практически ничего не происходит в плане действий, а только очень много болтовни, так автор еще и пишет, кто, что и сколько поел. Приятного аппетита, конечно, но может, мы пойдем дальше? В итоге когда начался какой-никакой сюжет, он не особо привлек, потому что мне его надоело ждать. Я не знаю, что там еще можно было расписать на несколько книг, как Бен ходит в туалет?

Во-вторых (это должно было быть где-то "в-двадцатых" по важности, но меня очень зацепил этот момент), Бен так страдал по умершей жене, так страдал, что через такой короткий срок решил, что все, можно уже ее забыть и отпустить. Когда Юлька увела у меня мужика, я страдала 10 лет, почему Бен так быстро переобулся? Меня возмутил этот момент и надеюсь, его эта Ивица изменит ему в будущем.

В-третьих, в начале книги Бен весь такой-растакой крутой юрист, а потом его Микс выбирает, потому что видит в нем слабого человека. Как-то не ложится тогда гладко образ героя, в моем представлении юрист не будет сдаваться при первой сложности, тем более, такой юрист, как позиционировали Бена. Плюс он должен был быть научен хорошо и много говорить в зале суда, почему он не может нормально поговорить с людьми в королевстве? Разговор при первой встрече (за каким-то там обедом) был вообще полнейшая дичь. И почему Бен практически не удивляется происходящему? Да, у него есть некоторые вопросы, но в большинстве своем он реагирует так, будто ничего не произошло такого. Ну подумаешь, призрак там какой-то появился, ну подумаешь, дракон летает, чо такого-то? Это наверное тоже особенность фэнтези, но мне она непонятна.

В-четвертых, вообще идея покупки королевства хорошая, но вот это вот описание про Микса меня расстроило, потому что оно какое-то совершенно неинтересное, в начале еще ждешь хитросплетений и неожиданных поворотов, но как только узнаешь причину продажи, сразу шарик сдувается. Вообще сложилось такое впечатление, что автор придумал начало и концовку, а что делать посередине - это очень сложный прикол. Он думал-думал и в итоге просто вставил какую-то фигню. И все такое какое-то черное и белое, нет там серого, нет там никакой глубины, герои ходят по проторенным дорожкам, думают стандартные мысли и делают типичные действия. И к этой бессмысленной начинке прибавились говорящие собаки (да, я снова вспомнила этого пса) и какой-то непродуманный мир. Возможно, он раскроется дальше, но пока он представлен просто в виде противостояния Марка и короля, а все остальное - это просто красивая картинка, фон, не более.

Не так давно у меня спросили, кто моя любимая домохозяйка из "Отчаянных домохозяек" и этот вопрос загрузил меня на целый день, я все перебирала, вспоминала и поняла, что никто. И вот этот момент был самый прекрасный, потому что я люблю именно таких героев, когда тебе никто не нравится, потому что они настоящие, они могут быть мудаками, а могут делать хорошие вещи. А здесь ничего этого нет. Здесь все по расписанию и от этого так печально.

@loki24 декабря 2020 17:02

@XENochkA, это мой идеал хорошей книги)))

@loki24 декабря 2020 17:03

@bedda, похоже, я вовремя выкрутилась)))))

@loki24 декабря 2020 17:03

@neveroff, особенно для белоруса))

написал рецензию21 сентября 2016 17:25
Продается волшебное королевствоТерри Брукс

Добрая сказка про парня, который стал королём волшебной страны. В ней нет ничего страшного, сразу понятно, что все злодеи будут повержены и добро восторжествует. Есть интрига с загадочным белым рыцарем, есть дракон и даже девушка... Может быть именно потому, что всё так понятно, она и показалась мне довольно скучной.
А может быть потому, что сам герой считает себя королём лишь потому, что королевство купил - всё, что ему остаётся сделать, так это объяснить положение вещей остальным персонажам. Девушка...Ну, полагается же герою подруга? Вот, пожалуйста. Дракон? Будет и дракон. Будут и испытания, конечно, как же без них. И вся вот такая упрощённость в событиях - пришёл, проиграл/победил, ушёл - мне быстро наскучила.
Хотя нужно отдать должное автору, слог у него бывает интересен. И задумка оригинальна. Многим понравится. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные.

Оладья (@knabino4ka)21 сентября 2016 17:48

продолжение читать будете?

Антон (@sibomba)23 сентября 2016 14:17

@knabino4ka, Как-то не тянет.