Ночной Дозор

1998
Дозоры (1 книга из 6)

Ночью на улицах городов появляются опасные темные силы, которые не отличишь от обычных людей. Как защититься? Книга "Ночной Дозор" расскажет, чего следует бояться и кто сможет нас защитить. Оригинальный сюжет, запоминающиеся герои, интересные характеры - от чтения тяжело будет оторваться. Противостояние добра и зла, светлого и темного - классика, которая в этом произведении заиграла свежими красками в соответствии с ожиданиями требовательного современного читателя любого возраста, пола и образования.

Продолжение читайте в произведении «Дневной Дозор».

8,5 (1 040 оценок)

Купить книгу Ночной Дозор, Сергей Лукьяненко

Жанна Фриске в принципе играет роль самой себя, несмотря на то что её героиню зовут Алиса. В фильме «Дневной Дозор» её образ уже сильно переделан.

Илья Лагутенко играет парикмахера очень похожего на образ Ильи в первом клипе Мумий Тролля "Утекай".

На 34 минуте фильма Гесер звонит Толику с просьбой узнать о будущих происшествиях в Москве. Толик находит информацию об авиакатастрофе самолёта Ил-86, рейс «Москва-Анталия», который упал в 10 км от Внуково (по сценарию фильма). На экране Толиного компьютера мы видим настоящие снимки реальной катастрофы ИЛ-86 Пулковских авиалиний (бортовой номер 86060), которая произошла в Шереметьево в июле 2002 года.
На 45 минуте фильма, если внимательно присмотреться на расплывчатый фон, можно понять, что этот фон - ничто иное как картина Рембрандта «Ночной дозор».

Однажды сценарист фильма и автор одноимённого романа Сергей Лукьяненко высказал идею о создании пародии на свой же фильм. «Перевод» с русского на русский, получивший название «Ночной Базар», был подготовлен Александром Бачило и озвучен известным закадровым переводчиком Леонидом Володарским. Несмотря на то, что Дмитрий Пучков (Goblin) участия в данном проекте не принимал и не имеет к нему никакого отношения, на обложке DVD написали «специальный („гоблинский“) перевод». Однако, слово «гоблинский» было написано в кавычках и в скобках, с маленькой буквы. Таким образом коммерческий отдел «ОРТ-видео» хотел подчеркнуть, что не использовал бренд «Гоблин» для прибавления популярности проекту, а написал так потому, что это название уже стало нарицательным.

На основе первой части произведения в 2004 году режиссёром Тимуром Бекмамбетовым был снят фильм «Ночной Дозор». В том же году сценарий этого фильма, написанный Сергеем Лукьяненко, был отмечен премией Европейского общества научной фантастики.

В 1999 году роман был отмечен премиями «Странник» и «Звёздный мост».

<p>Жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удаться дотянуться.</p>
Добавил: id209811854
<p>— Света, срезанные цветы красивы. Но они живут недолго. Они уже умирают, даже заботливо поставленные в хрустальную вазу со свежей водой.</p>
Добавил: lot
<p>Нас так просто ловить на нашей любви!</p>
Добавил: lot
<p>Надо нести ответственность. Но иногда на это просто нет сил, совершенно нет.</p>
Добавил: lot
<p>Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию15 февраля 2021 8:55
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

#БК_2021. 7. Книга, написанная вашим тезкой.
Доброго времени суток, дорогие любители книг. Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о книге Сергея Лукьяненко "Ночной дозор".
Сразу скажу- я не ожидал, что книга так зацепит меня. Буквально с первых строк я окунулся в мир Дозоров и представил себя его жителем.
По большому счету книга является размышлением на тему добра и зла. Автор стирает границы между этими понятиями, и на страницах книги мы видим, как добрые маги обманывают, плетут интриги, а зло парой поступает весьма болагочестиво.
По мимо главной философской идеи, которую я выделил для себя, я пришел к выводу, что книга написана очень динамично. Постоянно происходит какая-то движуха, либо что-то намечается, либо уже происходит. Единственное что меня выбивала из калии, эта резка смена действий, "расстановки сил". Я понимаю, что автор хотел показать всю сложность проблемы добра и зла, то что не все является тем, что кажется на первый взгляд. Но иногда я понимал что произошло, только после того как прочитал пару страниц. На меня как-бы снисходило озарение. "Так вот что произошло"- думал я.
В общем, могу сказать, что книга мне понравилась гораздо больше чем фильм, и чем я ожидал изначально. Я считаю Сергея Лукьяненко талантливым писателем, планирую читать другие его книги из серии "дозоров".
Надеюсь моя рецензия была полезна. Желаю всем хорошего настроения и замечательных книг.

написала рецензию26 февраля 2020 12:36

#Когтевран_О

"И треснул мир напополам,
Дымит разлом.
И льется кровь, идет война
Добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук
Плетет узор.
По темным улицам летит
Ночной дозор…"
© Уматурман
___________________

Так как я смотрела фильм раз десять, то волей-неволей сравнивала книгу с экранизацией. И я поняла, что на многие вопросы фильм просто не даёт ответы. Да, он классный, и я его очень люблю, но только читая книгу я начала понимать, что происходит и почему именно так, а не иначе.

Антон Городецкий — сотрудник Ночного Дозора. Если говорить в общем, то он следит за порядком в городе, не превышает ли кто из Тёмных своих полномочий. Если говорить конкретно, то он работает в Дозоре программистом и выполняет разные поручения, которые ему даёт шеф.

Людей, проявляющих способности к магии, предвидению и т.д., называют Иными. А вот уже от сути Иного зависит Тёмный он или Светлый. Светлые служат в Ночном Дозоре и бдят преимущественно ночью, потому что выползают все Тёмные маги. А Дневной Дозор, соответственно, наоборот.

Здесь очень много философии; рассуждений о том, что хорошо, а что плохо; что некоторые поступки несут одновременно и добро, и зло.
Всё это было очень интересно читать, но вот последняя треть книги была откровенно занудной.
И меня в конец достали эти бесконечные инсайты главного героя:
"И тут я понял, что на самом деле оно вот так".
Проходит пять страниц.
"О нет, всё на самом деле не так, а вот так!"
Проходит десять страниц.
"Я понимаю, что я ничего не понимаю. Но теперь я понял, что вот это точно правда.
Наверное".

Самая важная, основная мысль, которая обсуждается на протяжение всей книги — нету четкого разделения на Свет и Тьму: "Позвольте мне творить Добро через Зло. Ничего другого под рукой нет".

Это только так кажется, что есть чёткое понимание того, где чёрное, а где белое. Главная проблема в том, что на любое доброе деяние найдётся злое. Вылечишь человека от тяжкой болезни — заболеет кто-то другой; обратишь одного преступника к свету — кто-то другой совершит убийство, а может, и не одно.
На каждый поступок Света у Тьмы есть право на ответ.

Да, равновесие, это понятно. Однако тогда возникает вопрос: как же бороться? Как же воевать, если на свой удар ты получишь в ответ такой же, только при этом пожертвуешь жизнями людей?
Они говорят, что люди должны сами измениться. Сами обратиться к Свету или к Тьме, так, чтобы ни у кого больше не возникало сомнений в том, чью сторону принять.

Да только Дозоры ведут свою службу многие столетия. И что-то пока не заметно, чтобы хоть что-то изменилось.

написала рецензию21 июня 2018 3:48
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2018 22:19
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Очень странное впечатление у меня возникает после прочтения наших русских современных книг. Очень странное. Приятно видеть отсылки к знакомым вещам, местам, читать тексты любимых музыкальных групп и соглашаться, что плейлист составлен весьма удачно. И всё равно есть что-то, что решет глаза, что-то неуловимое в стиле, присущем исключительно нашей современной литературе. Это как с нашим кино. Кстати, о нём. Очень многие в рецензиях сравнивают книгу с фильмом и либо недовольны и тем и другим, либо недовольны только фильмом. Я фильм не смотрела (не надо меня ругать за это), поэтому здесь исключительно мнение о книге.
Ожидала чего-то большего от такой нашумевшей истории. Читать было местами скучновато, потому что книга похожа на философский сборник мыслей о Свете и Тьме. Местами было интересно узнать мнение сравнить со своим, немного подумать. В сюжетной линии я запуталась почти сразу. Как только начались разговоры о планах, которые готовились за несколько лет, когда кто-то должен был поступить так-то, потому что другой увидел это в линиях судьбы. К тому же где-то к середине создалось впечатление, что разные куски были написаны под разным настроением, некоторые выбиваются из общей картины. Особенно бросаются всякие нелепости после очень серьёзных моментов.
Очень порадовал конец. Не знаю почему, но сцены, когда Антон собирал Силу зацепили больше чем вся книга в целом. Когда радость людей, становится Силой, когда она представляется цветами. Алые розы влюблённых, букет ромашек ребёнка, жёлто-оранжевые астры старушки, ветка шиповника девушки... А потом буря.

написала рецензию11 июня 2017 0:29
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

В Москве существуют два дозора. Ночной и Дневной. Силы добра и зла. Живя в многовековом противоборстве и сдерживаемые Договором, дабы не разрушить хрупкое равновесие сил, дозоры сохраняют перемирие и занимаются каждый своими делами. Одни следят за темными магами, вампирами, оборотнями и ведьмами и прочими созданиями зла, что бы те не нарушали Договор, другие следят за светлыми магами, целителями, перевертышами и так далее, что бы те не нарушали свою часть Договора. Так они и охраняют друг друга, так и живут веками, пытаясь все же быть лучше и сильнее аппонента.

Главный герой - Антон Городецкий, светлый маг третьего уровня. Работает в Ночном дозоре. Да, в данном случае это работа, на которую может пойти Иной. На начало книги Городецкий штабный работник, которого перевели в оперативники. Он ещё зелен, глуп, наивен и не опытен, а что самое главное, рассуждает ещё пока что как человек.

Оох, как же долго я откладывала прочтение этой книги. Можно сказать, годами тянула кота за то самое место). Виной всему - экранизация. Угораздило меня ее посмотреть пару лет назад. Хотя она не показалась мне, на тот момент, совсем плохой. Просто посредственной, не плохой и не хорошей, эмоции на тот момент были в общем-то положительные, а вот почему все так плохо к фильму относятся я не понимала, но именно из-за общего порицания чтение и откладывалось.
Теперь то, конечно, всё ясно, как божий день. Если после книги вспомнить фильм, то он похож на трехногую собаку, на которую жалко и грустно смотреть. Всю историю обыдлили и опопсили, и вообще превратили в тупой экшен чем, по-моему только мнению, конечно, Дозоры все-таки не являются (по крайней мере, те 4 первых части, которые я прочла).
В общем, бог с этим фильмом, баллы на кинопоиске, в конце концов, говорят сами за себя.

Возвращаясь к книге, могу сказать, что она не плохая. По крайней мере, я могу понять, почему эта серия так разрослась и количеством частей и количеством авторов. Я и понимаю вроде, что многие моменты банальны, но интрига есть, интерес есть, любопытство, которое заставило сразу брать в руки следующую часть, есть.
Так что, если вы, как и я долго или очень долго откладывайте прочтение Дозоров, то бояться нечего, браться можно, скучно не будет.
#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию. Специфичное - работник Ночного Дозора.