Штамм "Андромеда"

1969

Американский писатель Майкл Крайтон в книге "Штамм "Андроиода" рисует фантастическую, но вполне правдоподобную картину заражения нашей планеты внеземным бактериальным штаммом в результате проводимой Пентагоном подготовки к бактериологической войне.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Штамм "Андромеда", Майкл Крайтон

<p>Срезы нервных тканей будут окрашены препаратами золота по Нисслу и Кахалу</p>
Добавил: Rolf
<p>Он отстучал на входном устройстве координаты изолированной системы. Такие системы применяются для исследования обмена веществ у бактерий; в них измеряется потребление газов и питательных веществ и выход отбросов; они герметизированы и полностью автономны. Если в такую систему помещено, например, растение, то в ней будет измеряться потребление углекислого газа и выделение воды и кислорода.</p>
Добавил: Rolf
<p>...пятнышко представляет собой не правильной формы крупинку какого-то тускло-черного вещества, похожего на камень.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию9 июня 2018 12:56
Штамм "Андромеда"Майкл Крайтон

Как биолог могу сказать, что описание не соответствует действительности: "рисует фантастическую, но вполне правдоподобную картину заражения нашей планеты внеземным бактериальным штаммом" - там нет ничего правдоподобного. Вот одна из цитат:
"В работе "Вектор-3" высказывалось предположение, что миллиарды лет назад, когда жизнь в земных океанах и на жарких континентах только зарождалась, какие-то бактерии могли покинуть свою земную колыбель. Еще до появления рыб, до примитивных млекопитающих, задолго до первого обезьяночеловека бактерии могли быть подхвачены восходящими воздушными потоками и постепенно поднимались все выше, пока не оказывались, наконец, в космическом пространстве. Так бактерии могли эволюционировать, принимая самые неожиданные формы, например научиться получать необходимую для жизни энергию прямо от Солнца и обходиться без пищи. А возможно, даже непосредственно преобразовывать энергию в материю."

Преобразовывать энергию в материю? Ого!!! Почему мы до сих пор этого не умеем!

Или то, что эти бактерии будут обязательно ужасно патогенными - почему? Вообще-то среда человека, его кровь, весьма специфичная окружающая среда, мало кто может в ней выживать, для этого нужно специально приспосабливаться, а тут бактерии, которые никогда не контактировали с человеком и, видимо, животными оказываются ужасно патогенными для разных видов животных.
А ещё автор говорит, что в найденных в метеоритах бактериях не было ядра и потому он не понимает, как они могут размножаться - это вообще фейспалм... у бактерий вообще нет ядер, вообще-то. У всех бактерий нет ядер и они нормально размножаются.
И много других подобных ляпов, так что могу посоветовать не читать эту книгу, а прочесть значительно более научную, на схожую тему - Мутант-59 Мутант-59

написал рецензию20 декабря 2014 21:14
Штамм "Андромеда"Майкл Крайтон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?