Мастер и Маргарита

1940

Изумительный роман с непонятными героями заставляет втянуться в историю главных участников. Книга, которую написал Михаил Булгаков — «Мастер и Маргарита» покорила практически весь мир. Роман был переведён на многие языки и появлялось неоднократно на экранах. «Мастер и Маргарита» — книга, которую с интересом читают даже в школьной программе. Не один год и не одно поколение она затронула не только своей мистикой, но и юмором. Проходят годы, а роман М. Булгакова никогда не перестанут осуждать, или же наоборот — восхищаться данным произведением.

9,8 (9 310 оценок)

Купить книгу Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».

В первой редакции романа содержалось детальное описание примет Воланда на 15 рукописных страниц.

В целом ряде городов установлены памятники коту Бегемоту. Из них Москва (совместно с Коровьевым), Санкт-Петербург, Киев, Армавир...

Роман оказал влияние на русскую тяжелую сцену. Так события романа лежат в основе песен "Кровь за кровь", "Бал у князя тьмы" и "Равновесие сил" группы Ария, "Песня Аннушки" и "Смерть Берлиоза" группы Мастер.

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В.Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В одной из редакций роман назывался «Сатана»

Сталин позвонил Булгакову в 1930 году и между ними был телефонный разговор (содержание которого известно, в частности, из воспоминаний Е. С. Булгаковой). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину

Фамилия критика Латунского, остро критиковавшего мастера, имеет свой прототип. Булгаков объеденил две фамилии известных критиков 1930-х гг. Орлинского и Литовского, которые выступали с яростной критикой произведений Булгакова.

Имена персонажей свиты Воланда, некоторые источники связывают с языком иврит. Так, например, Коровьев (на иврите каров — близкий, то есть приближённый), Бегемот (на иврите бегема — скотина), Азазелло (на иврите азазель — демон).

Булгаков длительное время не знал, какие имена даровать персонажам Мастера и Маргариты, поэтому в первой редакции романа он называл их просто - он и она.

Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.

Считается, что квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, и им было известно о существовании и содержании чернового варианта «Мастера и Маргариты». Также у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным (содержание которого никому не известно). Несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали.

Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.

В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет Воланда длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.

Роман не был завершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые сталинские времена сумела сохранить рукопись романа.

Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…»

Говорят, что в романе есть метеорологическое совпадение с реальными событиями, произошедшие в Москве 1 мая 1929 года. В тот день началось резкое потепление от 0 до +30 градусов по Цельсию, а через несколько дней резко похолодало и начались грозы и дожди. В романе вечер 1 мая выдался очень жарким, а через несколько дней во время полета героев над Москвой началась гроза.

Булгаков приступил к романа в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

<p>Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты произнёс свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Единственное, что он сказал, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Мы вас испытывали, - продолжал Воланд, - никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Я тебе сказку расскажу, - заговорила Маргарита и положила разгоряченную руку на стриженую голову, - была на свете одна тётя. И у неё не было детей, и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 марта 2023 19:50

#книжный_марафон2023

Пусть изменяет голос мой и стих.
Лишь сердце не способно изменить.
Оно верно. И силой чувств своих
Рвёт душу, чтобы память воскресить.
Я открываю снова старый том:
Поблекли строки, но живут слова.
И я читаю, веря лишь в одно:
Пусть люди смертны, но любовь жива.
На Патриарших я начну свой путь,
Там в тишине в час жаркого заката
Под липами присяду отдохнуть
И выслушать историю Пилата…
В ней Ирода дворец, с подбоем плащ.
(Заметь: подбой не красный, а кровавый!)
И пятисвечия огонь манящ,
Га-Ноцри и Иуда с ним лукавый…
Назад в Москву! Давно погоня ждёт.
И Варьете уж распахнуло двери.
А на Садовой нечисть там живёт.
Но если хочешь, можешь и не верить.
Не веришь? Пусть! Отчёт подробный ждёт
Про бал у сатаны и Бегемота,
И ведьмы новоявленной полёт,
И происки коварного Фагота,
Про скорби дом, Стравинского, Арбат,
Философа, вошедшего на плаху,
И про любовь прошедших через ад,
И рукопись, воскресшую из праха…
Пыталась рассказать я здесь о многом.
И многое пришлось мне осознать.
Захочешь – повтори мою дорогу,
Но лучше взять роман и прочитать!
Закрыта книга. Но я точно знаю:
Герои явятся ко мне во сне.
Опять я новой встречи ожидаю:
Мне нет покоя больше при луне...

Наталья (@patootie)15 марта 2023 9:09

Света, как ты красиво пишешь!

@readman15 марта 2023 9:31

ай да Света, ай да Пушкин... 🤓

написала рецензию14 марта 2023 17:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень сложно что-то написать об этом столь популярном романе, потому что кажется, что он изучен, рассмотрен со всех сторон и не простыми читателями-обывателями, а литературными критиками. Пересказывать сюжет, состоящий из трех линий, тоже не вижу смыслу. Уж очень на слуху это произведение. Поэтому просто сравню свое впечатление от прочтения в школе и сейчас.

1) Мистика: что в школе, что сейчас она для меня шикарна. Разница только в том, что в школе меня больше впечатлили бал и дела, творимые руками Коровьева и Бегемота. Сейчас же меня больше впечатлила часть, когда Маргарита стала ведьмой и ее путь на бал. Написано так, что ты ощущаешь ветер в волосах, эту силу и упиваешься ею, словно ты сама стала ведьмой, а не Маргарита. Обратила внимание на акценты, сделанные на цвета, на то, что часто упоминаются собаки, в общем на какие-то знаки и захотелось почитать мысли на сей счет у критиков, хотя не очень люблю читать статьи о произведениях.

2)Сюжетная линия: в школе мне были больше интересны главы про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри. Видимо сказалось то, что мне всегда были интересны история и мировая художественная культура, с удовольствием их слушала, правда запоминала плохо, но это другая история, поэтому и читала я эти главы словно исторические сведения, хотя понимала. Что это художественное произведение. Тем не менее даже в школе смогла уловить аналогии с общеизвестными библейскими событиями. Сейчас же уже обратила свое внимание на сюжет полностью, но тема любви между Мастером и Маргаритой была мне не интересна в школе, не интересна и сейчас. Допускаю, что Мастер, как многие творческие личности, был сломлен тем, что его труд, детище, был не признан другими, и его уничтожило окончательно то, что произведения Берлиоза, Бездомного восхвалялись, пользовались популярностью, хотя просто соответствовали волне времени, а не являлись талантливыми. Да еще и вдобавок ко всему он был осмеян такими писаками. Мне понятно это чувство непризнанности гения, но я не могу понять и принять эту сломленность в отношении любимой женщины.

3)В целом: в этот раз провела параллель между Воландом и Пилатом, возможно, потому что в этот раз не увидела в лице Воланда чистое зло. Скорее он в роли судьи, как и Пилат. Плюс у Пилата был верный пес, у Воланда набалдашник трости в виде собаки. Что касаемо Маргариты: раньше не совсем понимала насколько она сильная, сейчас же увидела в ней стержень. На мой взгляд она намного сильнее Мастера, и это еще одна причина, по которой не могу понять их любовь. В то же время увидела в ней женщину, которая была несчастна и из-за отсутствия детей, из-за эпизода с ребенком во время погрома квартиры критика. Именно поэтому, на мой взгляд, она пожалела Фриду, ведь в истории фигурировал ребенок. К тому же, она вела себя мудро с Воландом. Мне кажется, что она осознавала, что должна пройти испытание в виде бала, не кидаться на поиски Мастера сей же час, получив силу, не просить и не умолять после принятого решения потратить свое желание на Фриду. Ведь тогда она уподобилась бы тем, кто жаждал денег, власти, нарядов и т.д. и вполне могла получить наказание за это.

В общем, не могу не согласиться, что роман многогранен, в разное время в нем видишь разные вещи, и даже при повторном прочтении он остается таким же интересным, как и впервые.

#80дней (11.Россия (Москва))

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:20

Принято!

написала рецензию14 марта 2023 22:51
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

И да простят меня все фанаты романа, но мне кажется такое обожание и высокая оценка у книги все-таки произросла по методу снежного кома. Когда годами слышишь о романе, что он гениальный, потрясающий и с кучей всяких смыслов, то, дойдя до него наконец, ты очень старательно начинаешь все это искать. А так как сила самовнушения очень сильная вещь, то чаще всего ты это все и находишь.

Так как я уже читала это произведение раньше и знала, что там и как, то в этот раз решила смотреть абсолютно беспристрастно. Без фанатизма. По итогу могу сказать, что, к счастью, первоначальное мнение не ухудшилось, но к сожалению, не сильно и улучшилось. Интересный роман, нестандартный сюжет, но лично для меня - уж слишком много действующих лиц, некоторые из которых кажутся лишними. Я обычно сторонник динамичных сюжетов, но здесь мне иногда хотелось немного притормозить. Я не успевала уследить за всем, что происходит, кто для чего здесь прописан, а еще же ж надо скрытые смыслы успевать видеть! А годы уже не те, реакция замедленная)))

Я никогда особо не читала доп.материалов по этому делу, поэтому не знаю, что там написано, но я вот лично, кажется, понимаю, почему роман был долгое время запрещен. Еще бы, ведь Булгаков создал такой привлекательный образ Сатаны, что мне даже сложно найти человека, который бы не относился к Воланду и Ко с симпатией. А ведь это же неправильно! Но я человек пропащий, поэтому с удовольствием окунулась в мир обмана, искушения и шабаша. Собственно говоря, эта компания - единственное, что меня реально привлекает в истории. Все остальные существуют в основном для мебели. О какой великой любви Мастера и Маргариты идёт речь, я вообще не знаю. Хорошо, что история "они вместе ушли в закат" закончилась именно на этом моменте, потому что я сильно сомневаюсь, что дальше у них было бы все так радужно и благополучно.

Кстати говоря, при моей небольшой любви к отечественной теме, мне здесь реально понравилась атмосфера города. Как-то я прониклась ко всему происходящему и как будто своими глазами видела все эти места, о которых писал Булгаков. А может, дело в том, что я реально была во многих из них)) И жила некоторое время прямо напротив нехорошей квартиры, и на патриках сколько тусовалась. В общем, наверное, ностальгию немного словила)

В общем, роман хороший, но не без оговорок. Но за Бегемота и его юмор я готова прощать многое. Он и Воланд - главные мои любимцы, и если б что, по любому бы пошла по стопам греха и присоединилась бы к ним в компанию, с ними точно было бы нескучно)

#80дней (Россия)

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:18

После фразы "а годы уже не те..." я полезла в ваш профиль возраст смотреть. И хочу вам сказать какие ваши годы! Еще не раз прочтете М и М!
Принято!

написала рецензию15 марта 2023 0:00
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Кажется, #книжный_клуб не просто решил открыть мне книги с новой стороны, но и показать, насколько разными могут быть ощущения от них. Что ж, сама эту кашу заварила, и теперь мне же и формулировать своё сверхценное мнение на гениальную книгу, изучению которой люди посвящают жизни. Надеюсь только, что хотя бы одному человеку [мне] написанное понравится, а может даже будет чем-то полезно.

Если честно, я хотела пропустить чтение этой книги. «Ну а зачем?» - думала я, ведь о ней уже всё сказали. Обменяемся во флудилке впечатлениями да и разойдёмся. Но после первых же сообщений мне стало так невыносимо завидно тем, у кого свежи в памяти этот невероятно вкусный слог, которым составлены потрясающей силы и меткости фразы, и всё это складывается в яркий динамичный сюжет, в котором Москва тридцатых погружается в грозы, нечистая сила правит балом, а любовь всё победила. Я не выдержала и в первый же день обсуждения прослушала шесть часов аудиокниги – просто не могла насытиться.

И вот я здесь, под грандиозным впечатлением от романа, знаю точно, что не зря. Не зря выбрали его и обсуждали, ведь именно для этого мы здесь – показать друг другу своё видение и принять чужую точку зрения, расширив свою. И даже если это «своё видение» сложилось через призму разных критиков, литературоведов и просто других читателей, каждый остаётся уникальным в своём опыте, это и прекрасно, и этим стоит делиться.

А роман для меня останется той самой книгой, в которой показали ТАКУЮ любовь, о которой мечтает я пятнадцатилетняя. Да, сейчас я её не увидела, сейчас была только жертвенность, немного тоски и воспоминания о некогда согревающих чувствах и был пепел от рукописи, что никак не может сгореть. Но это не отменяет того, что я всё той же подростковой любовью люблю Мастера, и, наверное, это навсегда.

Зато сейчас читать было по-настоящему весело. Залихватский ведьмин смех так и раскатывался при каждом торжестве справедливости, автором которого стали Воланд или его свита. В этот раз на первый план вышла мысль, что зло необходимо, и без него добро бы стало ничем.

И пусть в рецензии я почти не говорю о романе, на то он и клуб, что там всё сказали. А здесь просто подвести некую черту.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_женскийдень

написала рецензию14 марта 2023 19:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@alyonaivanishko14 марта 2023 20:26

У меня такой же ответ на вопрос, с кем из писателей я хочу пообщаться))