Мастер и Маргарита - отзывы о книге

написал отзыв28 сентября 2017 16:40
Мастер и Маргарита

На днях в очередной раз прочел Мастер и Маргарита и решил выразить свои мысли. Когда я прочитал этот роман, в первый раз, то он мне показался потрясающим, интересным произведением. В этом романе полно мистики и философии. Для меня чтение «Мастера и Маргариты»-это не просто перелистывание страниц, а нечто такое завораживающее. Этот роман меня очень сильно потряс. При чтении порой у меня возникало чувство страха, а порой жалости к тому или иному герою. Этот роман нельзя назвать скучным произведением, уже с первых страниц становится интересно. Булгаков в своём романе показывает нам о трусости, верности, о любви и предательстве. Особенно мне понравился сюжет о Маргарите, как она ради своего возлюбленного согласилась стать хозяйкой сатаны. Но с другой стороны я считаю её поступок плохим, она продала свою душу дьяволу, сатане. Ещё понравился эпизод с прокуратором, когда он встречает Иешуа Га-Ноцри. Мне жаль прокуратора, этого несчастного человека, который своей трусостью и желанием угодить власти, обрекает себя на страшные муки совести. Но все же больше увлекает мистика, это про сатану и его проделки с людьми. Я считаю, что этот роман должен прочитать каждый. Каждый кто прочтёт его, откроет для себя что-то близкое своей душе, своей жизни и вере.

написал отзыв10 августа 2016 11:35
Мастер и Маргарита

Читал книгу давно, так что не все мелочи помню... Но основной сюжет помню. Эта книга больная фантазия автора! Ничем не отличается от Гарри Поттера своими выдумками. К тому же эта книга Богохульна! Это же надо было так изгадить образ Иисуса Христа! Очень мерзко было читать эту книгу, но я хотел ознакомиться с ее содержанием.
Читал другую книгу автора, “Собачье сердце”, эту книгу я считаю для себя очень полезной. Шариков – это образ типичного мышления многих людей. Просто удивительно как один человек может написать две настолько разные книги! Первая – полный бред, к тому же Богопротивный, за который автор несомненно понесет свое наказание, а вторая – раскрывает многие пороки людей, и дает человеку пищу для размышлений!

написал(а) отзыв4 декабря 2015 4:56
написала отзыв1 ноября 2015 23:48
Мастер и Маргарита

Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

написала отзыв27 августа 2015 22:57
Мастер и Маргарита

Гениальное произведение! В нём есть всё - мистика, религия, любовь, справедливость и многое другое. Тут и два параллельных мира, и книга в книге, и сам сатана. Но самое большое впечатление оставил стиль повествования и конечно же люди, которые жили в то время и остались такими же ныне. Не один из раннее мне прочитанных авторов не дал такого полного описания нашего русского менталитета, читаешь и узнаёшь в этих людях своих знакомых. Образ Воланда и его свиты просто идеален, именно таким справедливым и должен быть сатана. Вспомнилась цитата из "Фауста" Гёте: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо".

написала отзыв31 июля 2015 12:20
Мастер и Маргарита

Произведение "Мастер и Маргарита"... Удивительное? Да! Загадочное? Еще бы!
Читается "Мастер и Маргарита" на одном дыхании, а потом перечитывается не раз. Герои вызывают восхищение, развязка тоже. Легкое философское отступление, повествование о Понтие Пилате, заставляет немного отвлечься и углубиться в мысли. Пик романа - знаменитая булгаковкая "чертовщина", вызывает ощущения быстрого круговорота и кутерьмы. Незабываемо!

написала отзыв30 июля 2015 11:10
Мастер и Маргарита

я не хочу ничего объяснять, скажу одно: Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ РОМАН!

написал отзыв14 июля 2015 11:25
написала отзыв4 июля 2015 14:04
Мастер и Маргарита

Об этом романе можно писать много и долго, но я лишь скажу, что для меня это лучшее произведение всей русской классики.

написала отзыв26 августа 2014 8:56
Мастер и Маргарита

Читайте хорошие книги. А эта книга не просто хорошая - это шедевр! Сколько раз перечитывала, столько же раз я находила в ней что-то новое, на какие-то эпизоды менялся взгляд, мнение... Эта книга живёт и растёт вместе с читателем. Её нельзя не любить.