Рецензии на книгу Мастер и Маргарита

написал рецензию9 декабря 2013 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Не знаю, может я какой-то особенный, но я не считаю это произведение таким уж сверх гениальным, да это бестселлер, но не как не предел гениальности. Мне нравится творчество Михаила Булгакова, мне нравится манера его письма, и какие проблемы он раскрывал в «Мастере и Маргарите», сумел переплести две параллели, две души, сумел сопоставить разные времена жизни и смыслы жизней, то есть нынешнее время, и времена самого автора.

Он отобразил настоящую человеческую сущность, каким на самом деле может быть человек, и при каких обстоятельствах, жадным, эгоистичным, с манией величия. Я считаю что на написание романа воздействовало наркотическое вещество,всем известный как морфий, которое автор употреблял ранее, до написания романа, что-то в его голове все таки произошло, потому что читая роман , представляя это в своем воображении, можно чокнуться.

Ну ребят, это сугубо мое личное мнение, помидорами не стоит забрасывать, но я бы не советовал читать это произведение в юношеских годах, т.е в школе лучше почитать его в более позднем возрасте.

Рамзан Умаров (@hector)12 февраля 2018 12:44

@baska_kielbaska, со мной так же) не зацепил так)

написала рецензию23 августа 2015 19:34
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я всегда стараюсь тщательно запомнить те чувства, которые возникали у меня во время чтения. Восторг, загадочность и таинственность – для меня эти чувства связаны именно с «Мастером и Маргаритой».

Впервые я прочла этот роман еще в школьные годы, на одном дыхании за три дня, вернее, за три ночи. Днем из-за бесконечного домашнего задания на чтение катастрофически не хватало времени, поэтому читала ночью. Именно в это время суток, под покровом ночи, когда вокруг тишина и темнота, этот роман производит невероятное впечатление, оставляя в душе читателя мистические ощущения.

Не буду скрывать, что я с трудом воспринимала главы о Иешуа и Понтии Пилате. Многие моменты приходилось перечитывать. Сначала было сложно переходить от одной сюжетной линии к другой, но позже привыкаешь и начинаешь ждать, когда же появится «роман в романе». Особенно яркое впечатление производит концовка, когда обе сюжетные линии пересекаются.

После знакомства с этим романом, я встретила на своем жизненном пути множество людей, которым это величайшее произведение совершенно не понравилось. Сначала этот факт не укладывался у меня в голове. Я все время думала о том, как кому-то может не нравится это роман, настолько сильно меня впечатлили все его тайны и загадки. Потом я пришла к выводу: главное, что этот роман понравился мне, и я смогла найти в нем то, что будет интересно и ново даже после очередного прочтения романа.

Хотелось бы отметить множество ярких главных и второстепенных персонажей, без которых трудно сейчас представить себе «Мастера и Маргариту». Прохор Петрович Китайцев, Андрей Фокич Соков и Жорж Бенгальский запомнились мне больше всего. Но мой самый любимый персонаж (возможно, кто-то обвинит меня в банальности) – это неподражаемый кот Бегемот. Для меня с ним связаны все самые искрометные и веселые моменты в романе. Многие яркие цитаты связаны с его именем.

Моя любимая:
— Вы не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
— Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот.
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

Для меня также бессмертен и велик Булгаков!

написал рецензию15 января 2015 22:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастера и Маргариту" я начинал читать раз пять, наверное. Примерно столько же раз были попытки чтения "Войны и мира". В случае с "Мастером" чтение прекращалось с началом первой главы про Иешуа, в случае с "Войной и миром" дальше салона Анны Павловны Шерер я не смог осилить. В итоге "Мастером" я остался очень доволен. Это всё подтверждает мнение о том, что ну не нужно в школе пичкать детей серьёзной взрослой литературой. Не хочешь читать — и не надо. Читай то, что нравится.

Ну а на самом деле к чтению "Мастера" меня сподвигла лекция Быкова (https://www.youtube.com/watch?v=IMK6E0VMprI). Посмотрите обязательно, в ней Быков рассуждает о том, а зачем вообще Булгаков стал писать этот роман, о чём он, и главное — для чего и для кого. После чтения книги лекцию, видимо, придётся пересмотреть да и заодно ещё что-нибудь почитать. Вопросов осталось много, и во многом хочется разобраться.

Книга, конечно, неидеальная, неровная, местами сильно провисает, но это никак не умаляет её достоинств. Да и вообще, честно говоря, очень многое в книге было для меня совершенно неожиданным, потому что развитие сюжета после того, как Берлиоз лишился головы, было для меня загадкой.

Короче, Булгаков молодец, спасибо ему. И Быкову тоже.

Оценка: 8/10.

написала рецензию16 марта 2014 7:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Ни когда не понимала щенячий восторг вокруг этого романа. Собрать всё в одну кучу и мистику и библейские мотивы и политику и забуторить "гениальное произведение". Нет не понимаю и всё. А вот библейскую линию если б Булгаков вывел отдельным произведением - это была бы книга, стиль у него здесь шикарный. Ну любовь она всегда любовь. Мастера я бы хотела увидеть чуть по ярче. Единственный яркий персонаж Воланд, но зло всегда должно бить красивым и интригующим. Перечитала несколько раз и всё равно какой-то антисоветской пропагандой отдаёт.

написала рецензию16 марта 2015 17:06
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Свою первую рецензию хочу посвятить книге, которая занимает для меня первое место среди всех прочитанных.

"Мастер и Маргарита" входит в обязательную часть школьной программы для 11х классов, я же впервые прочитала её в 13 лет, после того как увидела первую серию одноименного российского сериала. Книга с 80х годов пылилась у бабушки на полке, а я не обращала на неё внимания за отсутствием яркой обложки и каких либо отзывов о ней.

Изначально роман привлек меня своим мистическим сюжетом, но однозначно определить жанр оказалось не так то просто. Все смешалось: юмор и любовь, фантастика и реальность, Понтий Пилат и говорящий Кот Бегемот... Разнообразие характеров, сюжетных линий, динамичность событий, всё настолько гармонично, что чтение превратилось для меня в невероятное удовольствие! Спектр затронутых в романе проблем просто поражает: от религиозно-философских до повседневно-бытовых. Я осталась в полном восторге от книги и с нетерпением ждала когда буду проходить её в школе.

В последствие я перечитывала его ещё три раза и каждый раз находила для себя что-то новое, будто читала впервые. К тому же с возрастом начинаешь смотреть на многие вещи по другому, проблемы открываются с иной стороны и ты снова и снова волнуешься за героев, прогоняя через себя все их переживания, мысли, пытаясь ответить на такие вопросы как "что есть добро и зло?", "насколько велика сила любви?", "как влияет каждый наш поступок и каждое сказанное нами слово на нашу судьбу?".

Роман "Мастер и Маргарита" самый уникальный и единственный в своем роде. Думаю что буду возвращаться к нему, возможно, ещё не один раз!

P.S. Однажды в школе, на уроке литературы, учительница задала вопрос, по содержанию романа, двоечнику и, не получив ответа, спросила:
-Почему ты опять не готов?
На что получила вполне исчерпывающий ответ:
-А мне мама не разрешает читать книжки в которых голые тетеньки на метле летают! ))

написала рецензию17 августа 2014 14:40
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Долго колебалась, стоит ли писать рецензию на "Мастера и Маргариту", столь нашумевшее и известное произведение, все-таки решилась. Сразу хочется сказать, что эта книга не для тех, кто любит понимать то, что читает, от первой до последней буковки. Мне даже кажется, что и сам Булгаков не понимал всего, но не буду об этом.

Безусловно, книга очень глубокая и смысловая, поднимает проблему добра и зла, религии, внутренней борьбы человека. Но, будьте готовы к тому, что для осознания прочитанного нужно будет делать передышки, паузы в чтении. Мне кажется, что те, кто читает эту книгу залпом, просто улавливают поверхностный смысл и не стремятся читать между строк. Но в "Мастере и Маргарите" строки, кажется, для того только и предназначены, чтобы между ними читать!

Каждый унесет из книги столько, сколько сможет. Но никто не сможет наверняка ответить ни на один вопрос точно. На олимпиаде мне попался вопрос: "Почему Мастер не заслужил свет, а заслужил покой?" и мое мнение не совпало с мнением комиссии, за что я потеряла баллы, но все-равно заняла первое место. Так вот к чему я вела, для каждого эта книга будет разной и судить ее только сквозь призму собственного понимания глупо и неуважительно.

Советую ли я прочитать? Да! Чтобы хотя-бы иметь понятие о произведении, которое вызывает споры и дискуссии вот уже много лет. Оно настолько специфическое и необъяснимое, что никогда нельзя предсказать какую реакцию оно вызовет у читателя.

"У меня кружится голова от всех этих непонятностей..." (с) Маргарита

написала рецензию1 марта 2020 21:26
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Все началось с простого спора,
На Патриарших, на прудах,
Поэт Бездомный с Берлиозом,
Стих про Иисуса обсуждал.

"Помилуйте, ведь это миф" -
Серьёзно говорил редактор,
"И вы обязаны, Иван,
Стихом сим это показать".

И шёл тот спор, лились упреки,
Не замечали господа,
Что к ним неспешною походкой,
Шел иностранный темный маг.

"Ах, вы не верите в Иисуса?
Но почему же, как же так?"
И абсолютно не смущаясь,
Повел он удивительный рассказ.

Ершалаим, был мрачный город,
И прокуратор там Пилат,
Он ненавидел это место,
И должности своей не рад.

Тот день был месяца Нисана,
И вечер Пасхи наступал,
А прокуратор Иудеи
Свой суд монарший начинал.

Стоит пред ним не вор - безумец!
Иешуа имя у него,
Виновен он, аль просто глуп он,
Не понимает ничего.

Но делать нечего Пилату,
Пора решенье принимать,
"Виновен!" - просто объявляет,
И отправляет умирать.

К чему все это? Размышляет
На Патриаршах Берлиоз.
Ведь всем понятно, что все это
Простая глупость, не вопрос.

Ох, кабы знал товарищ Миша,
Что ждёт его там за углом,
Возможно думал бы иначе,
И без моральных без оков.

Но поздно! Масло уж разлито,
Не изменить тут ничего.
И с этого все и начнётся,
Вот так, совсем не из чего.

А что же, иностранец тот,
Что магом просто назывался?
Он путь свой начал по Москве,
Смотря и изучая город.

Посмотрит он на москвичей,
Увидит кто же их испортил,
И любопытство утолит,
И мрачный замысел исполнит.

Так кто же он, тот чёрный маг?
Он натурально Сатана.
И свита у него под стать,
И про Кота не стоит забывать!

Теперь скажу я от себя,
От книги сей в восторге я.
И влюблена в неё давно,
Ее смакую, как вино.

Ах, сколько есть тут глубины,
И сколько мыслей интересных,
Готова повторять я всем -
Читать всем нужно, это честно.

И подводя простой итог,
Считаю книгу уникальной,
И в ней история любви,
Ее считаю очень яркой.

Все идеально для меня,
Так получилось в этой книге.
Ее готова вновь читать,
И заново все раскрывать.

#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в стихах
#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2020 0:33

@neveroff, спасибо) приятно слышать.

@lerochka2 марта 2020 8:31

Полностью согласна с @rina_rot, получилось шикарно! Даже захотелось самой перечитать книгу, которую я то не считаю такой уж шикарной))
Зачёт!

Рената (@tinuviel)2 марта 2020 11:02

Здорово! )

написала рецензию6 января 2016 23:25

#О1_5курс
#Антропонимика-3

Да простят меня все – и читающие, и нечитающие – люди, но не читать "Мастера и Маргариту" – это преступление. Мое мнение. Это то же самое, что не читать "Евгения Онегина", не знать про Чарльза Диккенса и понятия не иметь, кто такой Виктор Гюго. "Мастер и Маргарита" – классика, особенно для русских, и не пустой звук для иностранцев. На вкус и цвет все фломастеры разные, я не смею осуждать предпочтения других людей. Но наш вкус и наш кругозор формируется из прочитанного, из разных жанров и эпох. Нельзя не любить просто так. Надо попробовать – не понравилось, ну что ж, бывает. Так вот, "Мастера и Маргариту" стоит прочитать всем, кто претендует на интеллектуальность.

Булгаков – один из великих писателей XX века. И мне кажется, его основной вклад в развитие мировой литературы заключается в его фантасмагоричных произведениях: "Роковые яйца", "Собачье сердце", "Иван Васильевич", ну и, конечно, "Мастер и Маргарита". Несомненно, реалистические произведения также сделали имя Булгакову ("Белая гвардия" хотя бы), но мне почему-то показалось, что в фэнтазийной среде ему плавается комфортнее.

В "Мастере и Маргарите"... я даже не могу перечислить того бесчисленного множества тем, которые можно обсудить с прочитавшим этот роман. Тяжелая участь влюбленного, не менее тяжелые метания творческой личности, философские мысли о вере и самообмане, неустаревающие "квартирный вопрос" и потребительская жадность, граница между выдумкой и реальностью... Обсуждай не хочу. Поражающая Маргарита, смиренный Иешуа, властный Понтий Пилат, изворотливый Коровьев, мятежный Мастер, многие-многие другие, ну и, конечно, дьявольски величественный Воланд. А вы знаете, кстати, что первые РОСМЭНовские переводчики "Гарри Поттера" превратили роулинговского Волдеморта в Волан-де-Морта с желанием вызвать аллюзию на уже ставшего классикой "Мастера и Маргариту"? Просчитались, конечно, с целевой аудиторией, но сам факт!

По народному определению классика – что-то, проверенное временем. Мне еще кажется, что классикой произведение (литературное в данном случае) становится, если расходится на всем известные цитаты и афоризмы. Ну кто не знает, что "рукописи не горят", что "свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя", что даме не позволено наливать водки, только чистый спирт! Нарицательными стали и Патриаршие пруды, и уже разлившая масло Аннушка, и пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат (слушайте, реально наизусть все помню!).

В общем, потрясающий роман. 10 из 10.

написала рецензию24 февраля 2015 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Этот "закатный роман " великого мастера прозы не оставит равнодушным ни одного читателя.

М.А. Булгаков затрагивает такое огромное количество нравственных проблем человека , что даже страшно . Автор заставляет задумываться над каждым действием своих героев и безусловно затягивает читателя с первых страниц .

Этот роман о любви ? - безусловно нет .
Писатель ,конечно же, рассказывает нам о невероятной , живой , нескончаемой любви мастера и Маргариты, но не они главное лицо романа, а мы - люди . Алчные, жестокие , трусливые и порочные. Именно такими видит людей автор , призывая нас меняться .

Прочитайте этот роман сегодня , и он научит вас многому . Прочитайте его через год , вы по - прежнему найдете что-то новое . Возьмите в руки "Мастера и Маргариту " через 15 лет , и вы будете приятно удивлены снова .

Если вы ищите красивую и легкую историю любви , то эта книга не для вас. А всем тем , кто готов понять сущность человека и его жизни , я предлагаю отправиться в незабываемое путешествие по миру этого великого романа .
"За мной , читатель !"

написала рецензию16 сентября 2016 14:56

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

О, это царство фантасмагории! Этот роман во все века великолепен!

Ровно тринадцать лет прошло с момента моего первого знакомства с этим произведением Булгакова, разве это не символично? Наверно стоит повторить ещё тринадцать лет спустя. Ни один другой известный мне роман не могу отнести к подобному жанру. Здесь есть всё: мистика, магия, волшебство, драма, любовь, дружба, преданность, фантастика, сатира... Всего не перечесть! Что в прошлый раз, что в этот, я нырнула в повествование и как по волшебству научилась жить в нём, дыша буквами и плывя между словами.

Не смотря на заглавие, отношения влюблённой пары, Мастера и Маргариты, вовсе не являются ведущей сюжетной линией. Булгаков вообще сделал то, что можно считать практически невозможным: на столько усложнил всю архитектуру романа, что даже наше поколение, избалованное хитросплетениями сюжетов современных писателей, не может не восхищаться его мастерством.

Москва, советские годы, расцвет идеологической мысли, цинизма, атеизма, скептицизма и прочих -измов. Все живут согласно заведённому порядку, а те, кто выбивается из этого ритма, зачастую оказываются вовсе не там, где им хотелось бы быть. И хотелось бы верить во что угодно: в Бога, в искреннюю любовь, в чудеса, в справедливость – да только эту веру гасят на корню, порой как раз те, кому просто не хватает сил или просто страшно тоже уверовать. Вот в такой город является некто Воланд со своей странной свитой. Можно долго рассуждать, кто он, для чего прибыл, почему именно в Москву, как он выбирал людей на роль жертв его более чем странного и глумливого чувства юмора. Интересно, можно ли считать злом того, кто откровенно и честно рассказывает нам о наших пороках и указывает на недостатки? Но автор неоднократно сам называет истинное имя явившегося в Москву, отсекая все возможные сомнения. И, казалось бы, имя говорит само за себя, Воланд – истинное зло. Однако разве есть среди пострадавших в череде нескольких суматошных майских дней люди безвинные? Как по мне, каждый получил по заслугам в соответствии с неким непривычным представлением о справедливости и только лишь за те пороки, которые считаются семью смертными грехами. И были они не только наказаны, есть некоторые, получившие если не поощрение, то прощение.

Истинная правда – Булгаков столько всего собрал в этом своём романе, что невозможно с одного лишь прочтения отыскать все его мысли и идеи. Не даром по сей день читатели, филологи, философы и духовенство ломают головы над этим романом, и впредь будут ломать.

@lerochka16 сентября 2016 21:19

@nuta2019, да в том -то и дело что нет)

@helenal16 сентября 2016 21:33

@nuta2019, у нас тоже в городе уже больше пяти лет трамваев нет( поэтому всегда по ним ностальгирую, когда где-то вижу) но рельсы кое-где остались, да и ж/д много, так что поле деятельности для Аннушки широчайшее))

@HelenaL, а расчленёнкой кто заниматься будет? Тоже Аннушка? Не согласная я! От имени всех Аннушек)))