Рецензии на книгу Мастер и Маргарита - страница 3

написала рецензию2 августа 2020 15:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Когда-то первое знакомство с романом у меня прошло не так гладко, как хотелось бы. Помню, что где-то на трети я бросила, чтобы вернуться, когда нам задали прочесть его в школе. И вот тогда уже оценила книгу гораздо выше, и она стала одной из моих любимых.
Сейчас же несмотря на то, что я помню и знаю всю подоплеку и в принципе весь сюжет, книга не потеряла для меня того очарования. Всё же мистика именно данной книги и харизматичность Воланда и его свиты не могут оставить меня равнодушной. Хотя, как и в первый раз, книга не стала для меня везде интересной и временами нестерпимо хотелось перелистнуть. И то, на что не обращаешь внимания, нетерпеливо ожидая продолжения и развязки, при повторном чтении, даже через столько лет, мозолило глаза. И пусть книга кажется мне довольно гармоничной, не смотря на всё то, что в неё поместил автор, ни в коем случае не намешал, но в этот раз история любви Мастера с Маргаритой как-то прошла мимо, не показавшись даже «вечной». Возможно, этому мешали периодически всплывавшие в сознании кадры фильма, кто знает.
Честно говоря, я не знаю, что бы ещё написать в рецензии на эту книгу, в голове извечно крутятся темы сочинений, которыми нас закидывали в школе, но не думаю, что в случае рецензии стоит уходить в такие дебри. Всё же эту книгу, как, думаю, пишут во всех рецензиях, стоит прочитать всем и найти в ней что-то своё.
#евротур_Словакия Задание 3

написала рецензию2 августа 2020 14:22
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

— Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Три года назад я предприняла очередную попытку полюбить роман. Вулкан Везувий нервно курит в сторонке. Бомбило так, что если бы можно было зарабатывать на этом деньги, то обеспечила себя на несколько лет! Но давайте по порядку.

Есть несколько причин из-за которых решила пересмотреть свои взгляды на роман. Во-первых, вышла озвучка с любимым чтецом — Александром Клюквиным! Автоматом книга добавилась на полочки к прослушиванию и благополучно затерявшаяся среди пополняющегося списка.

Во-вторых, мы с маман недавно смотрели сериал... Миксер мне в глаза! Но из Басилашвили ужасный Воланд! Графика, озвучка и многое другое — оторвать бы руки этим мастерам, что работали над сериалом! Короче, решила перечитать, чтобы внутренний кинотеатр воспроизвел так, как надо!

Что могу сказать? Если бы не Клюквин, то повторной бомбардировка не избежать никому! Впервые за все тщетные попытки, смогла нормально, на сколько позволяло, оценить роман. Даже не бесили вставки с Пилатом и Иешуа, которые давались тяжело. Но как только дошли до встречи с Мастером, то былой негатив вырвался.

НЕНАВИЖУ МАСТЕРА! Мастер-шмастер! Меланхольное создание, жалкий человечишка, тряпка, слабак! Просто не перевариваю главы, где "гениальны" Мастрер появляется! Страдалица фигова! Чуть что — лапки свесил и вопит, что он, — очень и очень болен... Не, натура творческая, впечатлительная, но так и хочется, взять, потрясти, раздать лещей и крикнуть, — ДА ВОЗЬМИ ТЫ СЕБЯ В РУКИ!!!!!

Не думайте, что Маргарита нравится. Да, сильна духом и куда решительней своего любовничка-тряпки, но не нравится она мне!

Странно, но не смотря на то, что в этот раз оценка выше, сказать, что роман понравился — не могу. Может, через несколько лет, в душе опять что-то перевернется и вновь обращу свой взор в сторону бессмертного романа. Но пока внутренний баран крепко стоит на своем.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

написал рецензию17 апреля 2020 17:18

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Спасибо школе чародейства и волшебства за повод перечитать это бессмертное произведение. Самое проблематичное в таких случаях - это написание рецензии, так как собственные слова меркнут на фоне написанного автором ещё быстрее чем обычно. Поэтому в виде фактов. А истина прежде всего в том, что эта книга шедевральна.
1) образ кота выигрышен и гарантирует симпатию даже в случаях, когда речь идёт про нечистую силу
2) сюжетные линии могут благополучно проходить на расстоянии почти двух тысяч лет друг от друга
3) любовь выскакивает как убийца из темного переулка, а поражает как молния или финский нож
4) литераторы любят кушать деликатесы не меньше, чем простые смертные, разница в возможностях
5) прочитав и осмыслив, запросто можешь согласиться, что нет большего порока, чем трусость
6) темой Пилата можно заболеть, просто прочитав Ершалаимскую ветку.
7) "все люди добрые" обычно говорят те, с кем потом плохо обходятся, так как злодеи такого не скажут, ибо прекрасно представляют, чего ожидать от них самих. Ну это если не копать на Библейские темы.
8) несмотря на прочитанное, я бы всё равно побежала на тот сеанс в театр Варьете
9) а вот на такой бал, как в книге, слетать бы испугалась, поэтому крем без надобности
10) критики те ещё...скоты
11) никогда не судите о людях по костюму, а о книге по названию, иначе вы рискуете не прочитать нечто воистину волшебное.
А вот сидела бы Аннушка на карантине и капут всей истории)))) Вот, что значит, - важна эпоха)
Книгу рекомендую всем, кто по какой-либо причине не дошел до нее раньше.
Мистика, захватывающий сюжет и, конечно, Пилат.
Шаркающей, кавалерийской походкой...

#Шармбатон_О (книги, в основе сюжета которых священное писание)

написала рецензию1 марта 2020 21:26
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Все началось с простого спора,
На Патриарших, на прудах,
Поэт Бездомный с Берлиозом,
Стих про Иисуса обсуждал.

"Помилуйте, ведь это миф" -
Серьёзно говорил редактор,
"И вы обязаны, Иван,
Стихом сим это показать".

И шёл тот спор, лились упреки,
Не замечали господа,
Что к ним неспешною походкой,
Шел иностранный темный маг.

"Ах, вы не верите в Иисуса?
Но почему же, как же так?"
И абсолютно не смущаясь,
Повел он удивительный рассказ.

Ершалаим, был мрачный город,
И прокуратор там Пилат,
Он ненавидел это место,
И должности своей не рад.

Тот день был месяца Нисана,
И вечер Пасхи наступал,
А прокуратор Иудеи
Свой суд монарший начинал.

Стоит пред ним не вор - безумец!
Иешуа имя у него,
Виновен он, аль просто глуп он,
Не понимает ничего.

Но делать нечего Пилату,
Пора решенье принимать,
"Виновен!" - просто объявляет,
И отправляет умирать.

К чему все это? Размышляет
На Патриаршах Берлиоз.
Ведь всем понятно, что все это
Простая глупость, не вопрос.

Ох, кабы знал товарищ Миша,
Что ждёт его там за углом,
Возможно думал бы иначе,
И без моральных без оков.

Но поздно! Масло уж разлито,
Не изменить тут ничего.
И с этого все и начнётся,
Вот так, совсем не из чего.

А что же, иностранец тот,
Что магом просто назывался?
Он путь свой начал по Москве,
Смотря и изучая город.

Посмотрит он на москвичей,
Увидит кто же их испортил,
И любопытство утолит,
И мрачный замысел исполнит.

Так кто же он, тот чёрный маг?
Он натурально Сатана.
И свита у него под стать,
И про Кота не стоит забывать!

Теперь скажу я от себя,
От книги сей в восторге я.
И влюблена в неё давно,
Ее смакую, как вино.

Ах, сколько есть тут глубины,
И сколько мыслей интересных,
Готова повторять я всем -
Читать всем нужно, это честно.

И подводя простой итог,
Считаю книгу уникальной,
И в ней история любви,
Ее считаю очень яркой.

Все идеально для меня,
Так получилось в этой книге.
Ее готова вновь читать,
И заново все раскрывать.

#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в стихах
#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2020 0:33

@neveroff, спасибо) приятно слышать.

@lerochka2 марта 2020 8:31

Полностью согласна с @rina_rot, получилось шикарно! Даже захотелось самой перечитать книгу, которую я то не считаю такой уж шикарной))
Зачёт!

Рената (@tinuviel)2 марта 2020 11:02

Здорово! )

написал(а) рецензию28 февраля 2020 21:20

написала рецензию29 декабря 2019 15:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова ох как не зря стоит на первом месте по рейтингу в топ-100 книг по версии Ридли. Из всей школьной программы по литературе, именно он оказался для меня самым ярким и запоминающимся произведением (за один год я прочитала его аж три раза). Более того, в тот момент, когда я его проходила, его не поленились прочесть все мои одноклассники до единого, даже самые отпетые лодыри, и это был едва ли не единственный раз за весь процесс обучения, когда та или иная книга обсуждалась всем классом, а не тремя умалишёнными книжными червями, старающимися прикрыть остальных учеников.

Не буду утаивать, роман в классе естественно понравился не всем, это дело вкуса, настроения и прочих немало влияющих факторов. Но то, что его прочли все без исключения, уже что-то да говорит. Да и среди множества произведений российской классики «Мастер и Маргарита», я думаю, одно из тех немногих, которые действительно достойны второго шанса, второй попытки вникнуть в них. Потому что едва ли на самом деле возможно, если находишься в более-менее читающем кругу лиц, закрывать глаза на то, как часто звучат положительные упоминания об этом романе, это просто не проходит бесследно.

Самой частой фразой, которую я слышала от своих учителей по литературе, пожалуй, стала «Это произведение как никогда актуально в наше время», и прочее бла-бла-бла про актуальность, хотя, боже, если не полениться, в любом произведении можно найти хоть одно предложение, которое не будет ложью по отношению к нашему веку. Это настолько избитый шаблон, что в какой-то момент становится даже тошно думать о нём. Но вот как правильно заметила @loki, рассуждая о литературе двадцатого века вообще как таковой, «Мастер и Маргарита», как и исчерпывающее большинство литературы двадцатого века, – это действительно «ещё пока про нас». Это нам пока ещё понятно, и это понимание, даже с учётом скорости развития технологий, вряд ли сможет сойти на нет в ближайшее время.
Да, там зачастую нет телефонов, имеющихся сейчас у большинства; нет компьютеров. Но инфраструктура городов, квартиры, речь, проблемы, даже некоторые политические аспекты – всё пока ещё наше. Во всяком случае мы ушли не так уж и далеко, как можно об этом думать.

О сюжете говорить не буду, он известен едва ли не каждому, однако вставлю своё о речи, потому что для меня всё ещё невозможно не отметить потрясающий язык Булгакова. Он увлекает. Увлекает совершенно не так, как увлекала меня когда-либо манера письма любого иного писателя, чьи произведения понравились мне. Даже не так, как стиль повествования Чарльза Диккенса.
Михаил Булгаков в этом плане будто бы нечто особенное, отделившееся, ни на что совершенно непохожее, но при этом очень простое. И, судя по тому, что его слова до сих пор разбираются на многочисленные цитаты, все замечания о простоте, остроте и красоте, которые Булгаков смог так грамотно соединить, – не пустой звук пары-тройки восхищённых читателей.

Язык Булгакова действительно очень хорош. Каждый раз читаю его взапой и с удовольствием. Каждый раз снова представляю эти многочисленные обстановки и интерьеры, персонажей и ситуации. Буквально до малейших подробностей возникают в голове образы: Воланд, дурящий жителей Москвы на сцене; наглый кот Бегемот, «древнее и неприкосновенное животное» вальяжно «починяющее примус»; Маргарита, летящая на метле; отчаянный Мастер; сломя голову бегущий в МАССОЛИТ Иван Бездомный. Мне ещё очень понравились Ершалаимские главы, хотя многие говорят, что от них плюются, перелистывая. Как по мне, наоборот, дьявольски атмосферно и интересно.

«Мастер и Маргарита» – одно из моих любимых произведений, так что в будущем я безусловно ещё не раз перечитаю его, чтобы открыть с новой стороны, что советую сделать и тем, кто со школьных времён так и не притрагивался к Булгакову вне зависимости от того, пришёлся он тогда по вкусу или нет (быть может, именно поэтому моя мать до сих пор относится к нему так предвзято).
Ну а до следующего раза, когда я возьму в руки книгу Михаила Афанасьевича, я всё по-прежнему продолжу надеяться на возникновение хотя бы одной стоящей, такой же колоритной, как и его роман, экранизации.

#флешмоб_М

@loki29 декабря 2019 18:52

У меня вообще с этой книгой такое впечатление возникло, что она написана даже не в прошлом веке, а на той неделе

Jane ㅤ (@v1shn)29 декабря 2019 18:58

@loki, хм, а ведь нечто подобное действительно имеет место быть. Если бы я не знала никаких дат, ничего не слышала о произведении раньше и только-только прочла бы его, я вполне поверила бы, скажи мне кто-нибудь, что «Мастер и Маргарита» написаны в самом ближайшем прошлом. Наверное, ни секунды даже не сомневалась бы.

написал(а) рецензию24 декабря 2019 20:21
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Для меня это оказалось самым ярким произведением из школьной литературы. Начитавшись всевозможных русских классиков, которые не шли ни в какое сравнение с чудесными сказками, юмористическими рассказами и детективами зарубежных авторов (точка зрения школьника, не соответствует моей текущей позиции!), было приятно и освежающе почитать что-то хоть и дьявольское, но волшебное и интересное.

Ещё одна особенность книги, что мне понравились все её части, включая произведение Мастера, а ведь даже упоминание подобных вещей меня обычно сильно раздражает. Но бал сатаны, полёт Маргагриты, шалости кота Бегемота и Коровьева и, конечно же, белый плащ с кровавым подбоем составляют прекрасное сочетание, которое тронет даже самого равнодушного читателя.

Ну и последний момент: определённо эту книгу стоит перечитывать раз в 5-10 лет, чтобы сравнивать свои впечатления и замечать новые грани этой прекрасной книги.

написала рецензию1 августа 2019 21:37

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

Когда-то давно мне сказали, что книгу "Мастер и Маргарита" нужно обязательно перечитывать и каждый раз книга будет восприниматься совсем иначе. И спустя столько лет я наконец-то с этим согласна. В первый раз я просто залпом прочла всё произведение, позже - всё, кроме религиозных глав, затем - наоборот. А вот сейчас снова цельное чтение. И, скажу Вам, это просто великолепно.

О языке Булгакова можно говорить бесконечно и при любой возможности, но неужели о таком можно промолчать? Если книга и может быть прочитана "не в то время", то язык автора пленяет безоговорочно и навечно: долгие ночные разговоры, сцены бала сатаны и полёта Маргариты, всё такое живое и яркое - не ждёшь таких эмоций от старой книги в библиотеке, когда от скуки хватаешь что угодно лишь бы время убить.
Прибытие Воланда в Москву невольно накладываешь на нынешнее время и понимаешь, что ничего-то особо не меняется ни в людях, ни в городе - всё те же проблемы, сложные вопросы. И всё так подробно, так сложно и так красиво. Я особенно люблю действительно гениальные и забавные диалоги, а так же проделки Бегемота и Коровьева. Вроде и знаешь, что будет дальше, но не блекнут ни юмор, ни острота.

Ради интереса спрашивала у друзей о "Мастере и Маргарите" и даже самые ленивые и в принципе нечитающие товарищи не только читали её, но и называют своей любимой (Кстати, некоторые выразили желание её перечитать - проверим так ли это). А вот я сейчас понимаю, что через некоторое время вновь возьму книгу в руки и снова будет прекрасная ночь, и бал сатаны, и этот волшебный полёт....

@loki17 декабря 2019 10:59

@Bookworm1984, у меня вот такое https://www.ozon.ru/context/detail/id/138217244/
И оно прям такое красивое!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 11:00

@Bookworm1984, и рецензию обязательно напишите)

Маргарита , (@bookworm1984)17 декабря 2019 18:40

@loki, Да, классное издание, я посмотрела на Озон, такое можно приобрести.

написал рецензию25 сентября 2019 22:11