Рецензии на книгу Мастер и Маргарита - страница 4

написала рецензию11 марта 2019 10:55

#бумажный_марафон

Мастер и Маргарита была чуть ли не единственной книгой, которую в моем классе прочитали почти все. Остальные произведения не вызывали такой интерес у школьников, а тут тебе и магия, и голые женщины на метлах! Главы про Иешуа благополучно пролистывались, а роман заносился в разряд "Любимые книги", чтобы потом при удобном разговоре ввернуть фразу "Да-да, нехорошая квартира, слышали, читали! Любимая книга же!".

Для меня это произведение не стало любимым в школьной программе, но отрицать его знаковость в русской литературе было бы глупо, поэтому с 10 класса я все надеялась его перечитать. Когда мне в руки попало просто прекрасное коллекционное издание, устоять вообще было невозможно.

Что мне нравится в литературе 20 века, так это то, что она еще пока про нас. Там нет моментов из 18-19 веков, которые вызывают недоумение или непонимание, ведь это так отличается от окружающего нас мира. А вот Булгаков это что-то близкое и такое понятное. Читала я книгу с неким трепетом, с особой нежностью впитывая в себя язык повествования. А самое прекрасное было то, что 2 года назад я была в той самой нехорошей квартире, гуляла по ней, поднималась на 5 этаж подъезда, где все стены обрисованы изображениями Бегемота. И теперь при чтении я не просто выдумывала, как все это происходило, нет, я сразу же видела именно тот подъезд, именно те комнаты, это действительно круто так читать книгу!

Я не буду расписывать ни сюжет, ни о чем это произведение, об этом лучше скажет сам прочитавший или какой-нибудь литературный критик...

Очень часто, читая что-то из классики, я представляю, как бы реагировал писатель, если бы увидел, что он сделал своей книгой, если бы понял, что она захватила умы многих, ее до сих пор разбирают на цитаты и что ее знают действительно все. Это ведь так прекрасно, когда твое слово стало словом общим и память о тебе не исчезнет, пока не исчезнет последний человек, помнивший, как зовут женщину из заголовка этой книги.

@loki11 марта 2019 11:38

@beshenaia, ну действительно ведь, сюжет знают практически все, нет смысла его расписывать)

@loki11 марта 2019 11:39

@rina_rot, мы вроде даже на уроках смотрели сериал)

Теперь хочу книгу как у тебя и перечитать в третий раз...

написала рецензию6 марта 2019 18:59
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Первое мое знакомство с произведением состоялось еще во времена школьного прошлого, когда учителя в прямом смысле этого слова вбивали в пустые головы любовь к русской классике.
Класс нещадно сопротивлялись этим вероломным попыткам влезть в наше личное пространство и заставить полюбить непонятные и неинтересные книги, признанные классикой жанра. Многие произведения прочитанные по школьной программе до сих пор вызывают во мне дрожь и грустные эмоции, ведь прочитаны они под гнетом общественного сознания и угрозой получения отрицательной оценки. Но "Мастер и Маргарита" пожалуй единственное произведение чтение которого доставило мне кучу положительных эмоций и вызвало интерес с первых прочитанных страниц. Меня заинтересовала атмосфера мистицизма и непонятной дьявольщины происходящей на страницах истории; закрученный сюжет объединяющий в себе несколько сюжетных линий, постепенно объединенных в единую идею и кульминацию; красочный и легкий слог автора, украшенный множеством эпитетов, метафор, сравнений и олицетворений. И еще долгие годы на вопрос "Какая твоя любимая книга?" я отвечала "Мастер и Маргарита" Конечно, мои восторги со времени утихли, сюжет спрятался за туманной временной дымкой, но воспоминания о качественном и интересном произведении остались.

И вот сейчас, перечитав Мастера по прошествии десяти лет, я понимаю, что иступленное восхищение совершенно не утихло, а наоборот значительно выросло, ведь более зрелые годы дали возможность оценить произведение, дать свой субъективный анализ поведению героев, более глубже вникнуть в проблемы, открытые автором.

Читая роман невольно задумываешься о пороках общества, которые высмеивал автор.
На страницах книги встречается и корысть, и прелюбодеяние, и жадность, и горделивость, и коррупция. И что самое главное наказание за свои грехи люди получают не по божьему промыслу, а с подачи легкой руки сатаны. Именно он акцентирует внимание читателя на растлении общества, его алчность, амбициозность и аморальное поведение людей, спрятанное за внешним лоском и громкими лозунгами коммунистической партии. Яркость повествования подчеркивается и разнообразием героев, их проступками и преступлениями - казалось бы второстепенный герой уже сыграл свою главную партию, а нет Булгаков еще не раз вплетет его в сюжет романа.

Особенно хочется отметить авторское повествование.
Оно так и дышит насыщенностью, одухотворенностью и яркостью. Единая сюжетная линия похожа на ажурный узор - ветвистый, плавный и многоликий. В нем есть сердцевина и начало истории, но маленькие отростки и ответвления образуют сотни развязок и кульминаций для отдельный персонажей этой истории. Но конец истории спрятан в этом лабиринте чувств и страхов и лишь Воланд знает чем же закончилась необычная история любви Маргариты и ее мастера.

Еще не раз я вернусь к роману и буду его перечитывать и находить новое и ранее не заостренное вниманием.
Ведь "Мастер и Маргарита" для меня играет особую роль в моем читательском рейтинге. Именно оно первое было оценено мною на высший балл (еще во времена школьного максимализма) и вознесено как эталон классического произведения, которое должен прочитать каждый человек.

написала рецензию18 января 2019 9:06
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Шедевр. Гениальное произведение. Книга на все времена. Как только не называют "Мастера и Маргариту", какими только эпитетами не награждают. Только это совсем не побуждало меня к её прочтению и я долгое время обходила книгу стороной. В школьные годы я прочла только лишь некоторые главы "Мастера и Маргариты", в основном те, в которых рассказывалось о похождениях свиты Воланда, все остальное просто пролистала. Спустя много лет я прочла роман от корки до корки за три дня, что по моим меркам очень быстро. Только в этот раз меня больше заинтересовали Воланд и Маргарита. Думаю когда-нибудь перечитаю книгу из-за Понтия Пилата и Иешуа. В разном возрасте обращаешь внимание на разные аспекты книги и открываешь для себя что-то новое.

Книга многоплановая. Она вобрала в себя множество жанров. Здесь и любовный роман, и философия, и приключения, и фантастика, и мистика, и юмор и даже путешествия во времени и пространстве. Она о любви и ненависти, о боге и дьяволе, о добре, зле и справедливости. В ней прошлое легко переплетается с настоящим. Три сюжетных линии отлично взаимодействуют и дополняют друг друга. Прокуратор Иудеи и Га-Ноцри вплетены в историю мастера и его любимой, а объединяет всё Воланд.

Из всех книг, что я прочла, эта самая загадочная, нестандартная, спорная. Если Вы до сих пор раздумываете читать или нет, я советую вам все же прочесть эту увлекательную и глубокую историю, хотя бы для того, чтобы составить о ней своё мнение.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 30

написала рецензию7 января 2019 12:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу»

Этот роман я перечитывала несколько раз и, думаю, буду перечитывать всегда. Все-таки Булгаков великий писатель! Затронуть столько важных и вечных тем, как истинная любовь, добро и зло, честь и бесчестие нужно постараться. Да ещё и таким изысканным языком, с применением мистики и щепоткой магии. Весь роман можно разделить на две сюжетные линии: роман, где главные персонажи Понтий Пилат и Иешуа и история писателя, Мастера, создавшего этот роман. Потому его и называют: «роман в романе».

Все персонажи «Мастера и Маргариты» играют свою важную роль в этой книге, начиная от Аннушки и заканчивая котом Бегемотом. Сюжет настолько динамичный и яркий, что оторваться просто невозможно. А как притягательно изображено зло в лице Воланда! Прекрасная и чистая любовь Мастера и Маргариты, ставшей ведьмой ради спасения возлюбленного, жадность простых людей, милосердие Иешуа, трусость Понтия Пилата, замечательный юмор свиты Воланда – все это и есть составляющие, не побоюсь этого слова, величайшего и поистине прекрасного романа.

P.S. Этот роман нужно читать с карандашом в руках, чтобы выделить цитаты, которых здесь очень много)

«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые»

написала рецензию30 декабря 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 декабря 2018 10:59
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Книга о которой уже сказано столько, что уже наверно и нечего добавить.
«Мастер и Маргарита» - один их мировых шедевров, известный по всему миру. Несмотря на то, что русская литература мне не сильно нравится, данное произведение произвело на меня большое впечатление.

При первом знакомстве (а было это лет 7 назад) во время чтения я нередко пребывала в замешательстве, пытаясь понять действия и мысли героев, при втором прочтении у меня были примерно такие же эмоции. Но эта магическая и таинственная атмосфера, темные ночи, непредсказуемые события – все вместе создало сильное ощущение чего-то невероятного, притягательного и глубокого.

Красивая любовная линия, фантастический сюжет, интереснейшие герои, все это приправлено ночным небом, нечистью, танцами при луне и завораживающими диалогами – это составляющие «Мастера и Маргариты». Множество сюжетных линий, смесь прошлого и настоящего – за всем тяжело следить, но все составляет часть единого целого. Конечно я все равно далеко не все поняла, даже после второго прочтения. Многие моменты остаются загадкой, но от этого книга приобретает тот таинственный ареол, который так многим нравится.
Любимыми моментами для меня остаются проделки компании Воланда, которые заставляли улыбаться и проводить параллели с настоящим. А также полет Маргариты - освобождение от обыденности и свобода.

Помимо сюжет – впечатляет язык повествования, Булкаков - мастер слова, он очень точно делает акценты на те или иные предложения, пишет красивые обороты и его слова оживают.
Книга вызывает столько эмоций, что их тяжело перевести в слова, и донести то, что ты чувствуешь во время прочтения. При существовании целых диссертаций-одна рецензия кажется капелькой в море.

#БК_2018
Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Спасибо Светлане @beshenaia за прекрасные академические списки и за возможность еще раз заглянуть в книгу «Мастер и Маргарита» 

написал рецензию13 ноября 2018 16:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень долго я топтался на месте и искал правильные слова, чтобы поделиться своим впечатлением о самой любимой своей книге. Что можно сказать о произведении, в которое бескрайне влюблен, о произведении которое зародило во мне истинный интерес и мое увлечение чтением. И это увлечение сейчас занимает большую часть моего свободного времени. Увлечение, из-за которого я частенько не высыпаюсь. Увлечение, которое дает мне новую информацию, новые мысли и новые ощущения. Но я попробую сдержанно и очень рационально поделиться своими впечатлениями о книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": Ребята, эта БОМБА!!! Это шедевр!!! Это мировая классика!!! Это превосходное творение гениального автора, многогранность и глубина, которого меня поразила наповал. (Я надеюсь, что вы простите мою шутку про сдержанность - но говорить без эмоций мне очень сложно.) Просто распирает от эмоций.
Так же с вашего позволения я не буду погружаться в фантастический сюжет или описывать тонкости линий характеров персонажей, хитросплетение времен и прекрасную любовную историю. Скажу только то, что это один из романов, при чтении которого мои фантазии в голове строят прекрасную картину, обволакивающую реальность, и я погружаюсь в события, которые происходят с героями.
Но у произведения есть и история, помимо той которую нам рассказал Булгаков. История нашей страны, не очень радостная, но в духе того времени. Роман запрещали, просили переписывать, менять состав героев название и только спустя 20 лет он начал распространяться в узких кругах, в урезанном виде он вышел в свет в 1966 году, а полная версия стала доступна 1990. Но я очень рад, что сейчас любой из нас может прикоснуться с творчеством автора в полном объеме.

** БК **
13/02/2023

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 0:11

@neveroff, это правда, но кто сказал, что отрицательная эмоция не может быть направлена на созидание?)) У меня вот есть другое наблюдение (я относительно недавно присоединился к Readly), хотя оно быстрее всего закономерность человеческой психологии: если написать отрицательную рецензию, то люди пытаются его не замечать, а если рецензия отрицательная, да и еще на книгу с неплохим рейтингом (ведь так бывает, что книга не пошла или есть же индивидуальное восприятие), то рецензию - избегаю. Забавно!)))

@neveroff14 ноября 2018 0:27

@Askab, по разному бывает. Я, честно говоря, даже не могу сказать, что есть какая-то формула, которая вызовет интерес. ))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 1:02

@neveroff, это действительно так, а если бы она бы и была, значим все развивалось бы по одному сценарию, что дало бы полную потерю уникальности! ))

написала рецензию29 сентября 2018 23:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Так уж вышло, что всю школу я терпеть не могла классическую русскую литературу. Она слишком не соответствовала времени и возрасту читателей (давать детишкам то, что сотню лет назад читали взрослые дядечки – тот еще бред, как по мне). Все это время я читала краткие содержания, изредка во мне просыпалась совесть, я читала какую-нибудь книгу, морщилась с мыслью «И зачем я это вообще прочитала?» и с уже заснувшей совестью шла читать что-нибудь более современное и актуальное.
А сейчас я в одиннадцатом классе и в программе оказалась «Мастер и Маргарита». И я решила в очередной раз рискнуть и прочитать. И знаете, что? Я ни капельки не пожалела!
Первая часть была не скучной. Напротив, она оказалось очень, очень насыщенной, переполненной мешаниной из имен (которые я тут же забывала или путала) и событий. А еще не было ни малейшего упоминания ни о мастере, ни о Маргарите. Все, о чем я могла думать – это почему в их честь называется книга, если я прочитала уже чуть ли не половину, а повествование все еще о всяких там Бездомных, Варенухах и Бегемотах?
Но потом появился мастер, потом Маргарита, повествование сконцентрировалось на них и все сразу пошло веселее. События начали сплетаться в единый сюжет, сюжет продолжил выдавать неожиданные повороты, герои стали казаться все обаятельнее, а происходящее – все более философичным. А концовка меня порядочно удивила, но оставила приятное, хоть и немного грустное, послевкусие.
Отдельно о любви. Она как бы есть, и подается как великая и всепобеждающая, и является причиной многих происходящих в романе событий, но вместе с тем она отодвинута на задний план. Лично мне гораздо интереснее было читать про Маргариту отдельно от мастера, чем про их взаимодействие. Возможно, это связано с тем, что на момент встречи они оба не совсем здоровы и пережили многое.
Параллельно ведутся рассказ о событиях в городе и рассказ о событиях дней былых. В первом все закручивается с появлением в Москве неких подозрительных иностранных господ (среди них даже есть огромный черный кот!) и пролитого Аннушкой масла, во втором речь идет о неких Иешуа Га-Ноцри и Понтии Пилате, а так же об их окружении. Изначально я вообще не понимала, зачем нужна вторая линия, но в итоге все красиво раскрывается, а мозаика складывается в общую картину. Думаю, эти главы стоит перечитать отдельно и по очереди, иначе происходящее в них забывается за основной линией.
В целом, мне очень понравилось. Для меня было неожиданно, что в русской классике имеется что-то настолько необычное и при этом умное, способное заинтересовать. Также имеются прекрасная Маргарита, личность которой меня восхитила, котик (все любят котиков!) и библейские нотки, но истолкованные очень своеобразно. Ничуть не жалею, что решила себя пересилить, и буду читать остальные произведения Булгакова.
Приятного прочтения!
#играпрестолов

написала рецензию29 сентября 2018 22:51

#играпрестолов

Начну пожалуй с того, что Булгаков один из немногих любимых мною русских писателей. При моей нелюбви к классической русской литературе, его я могу читать на удивление легко (как, пожалуй, и Чехова). А Мастер и Маргарита, наверное, можно по праву назвать жемчужиной его библиографии.
Роман действительно интригующий, мало кто в то время брался за такую неоднозначную тему, связанную с Сатаной, но через призму этого лучше наблюдается посыл. Буквально с первой главы нас знакомят с ним и показывают всю его властность и величие. Воланд сильно контрастирует с простыми людьми, даже они сами замечают различие между ними, но не могут даже допустить мысли о сверхъестественной природе их собеседника. Благодаря этому читателю легче увидеть приземленность и некую никчемность остальных героев-людей. Булгаков обличал максимальное количество пороков, которые охватывали людей 30-х годов.

При этом, данной стороне романа уделено так много внимания, что при прочтении у меня порой возникал вопрос: "Почему же роман назван именно Мастер и Маргарита, хотя они полноценно появляются только во 2 части?". Для себя я решила, что события, происходящие с этой парой, пожалуй наиболее полно передают дух всего романа. Через них мы опять же наблюдаем те же человеческие пороки (те же зависть и жадность), при этом сами, как и Воланд со свитой, выделяются на общем фоне. Тот факт, что Воланд выбрал именно эту Маргариту должен уже довольно много сказать о ее личности и силе духа. И это при том, что сам Мастер на фоне других персонажей выглядит не то чтобы жалко, скорее блекло.
На тему же их любви нельзя говорить однозначно. До сих пор существует неоднозначное мнение о том, кого же Булгаков пытался показать: себя с женой (и тогда герои являются показателем истинной любви, преодолевающей все преграды) или же кого-то из тех, кого он недолюбливал (и тогда Маргариту можно воспринимать истеричной натурой, а Мастера - слабовольным и хилым). Тут, пожалуй, каждый решает для себя сам. Лично мне Маргарита, как героиня, импонирует, а Мастер никаких эмоций особенно не вызвал.
Что же касается сюжетной линии Иешуа и Понтия, то она не оставила у меня никаких сильных впечатлений. Она имеет право на существование и занимает в романе свое место, но на мой взгляд, не будь ее, сильно ничего не поменялось бы. Наибольшее впечатление у меня оставили все же Воланд и его свита.

Напоследок скажу, что роман обязателен к прочтению, но впечатление у каждого он оставит свое. Это одно из интереснейших и при этом неоднозначных произведений русской литературы.

написала рецензию3 августа 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Вот прочла эту книгу и я не буду первой, если скажу, что эта книга не для всех. Не все воспринимают её как адекватное произведение и действительно, сложно воспринимать роман с чёрным, разговаривающим котом всерьёз :) Но с уверенностью скажу, что лично мне роман понравился, понравился своей фантазией что-ли, обрисовкой этой самой фантазии.

Знаю, что многие знакомые, в прямом смысле этого слова, засыпали во время чтения первых страниц. А это значит, что часто дальше 10 страниц они не заходили, и очень зря. Да, я согласна, что с первых страниц диалог Берлиоза и Бездомного не завораживает своим интересом или увлекательностью. Но ведь с другой стороны очень интересно узнать о их рассуждения, но вот самый "смак" начинается с момента появления Воланда, поэтому мой совет тем, кто засыпает с первых страниц: дочитайте до момента появления этого персонажа и дальше атмосфера романа вас поглотит полностью, как мне кажется. Чтобы действительно вникнуть в суть книги нужно уметь представить это в своей голове. Нельзя просто так сидеть и, с пустыми мыслями или же смутным представлением, читать этот роман. Все, прошу заметить, главные персонажи обладают некой своей изюминкой, но есть и отдельный "персонаж" - серая масса людей, общество. К сожалению, эта проблема, проблема стада дожила и до наших дней. Проблема скупости и эгоизма тоже никуда не ушла, а, казалось бы, сколько времени уже прошло. Но сейчас не об этом. Сам роман заставляет задуматься, представлять невероятные картины в своей голове. Чего только стоит описание и воображение грандиозного бала! Это же невероятно!

Да, может, роман и наполнен множеством неадекватных и непонятных картин, но как же это всё преподнёс нам автор! В этом произведении есть всё! Это и любовь, и предательство, и качественное описание негативных черт характера человека. Также довольно хорошо описаны персонажи, их характеры... Нам дают возможность познакомиться с этим миром и его представителями на все 100%, по крайней мере, мне так показалось. Даже история о Пилате не показалась мне такой скучной, как многим, хотя, я действительно соглашусь, что по интересу она отстаёт от основной сюжетной картины. Классно осознавать, что обе истории в конце-концов переплетаются между собой, несмотря на разницу во временных отрезках.

Этот роман показывает, на что готова женщина ради любимого мужчины, на что она готова ради счастья. Также здесь показан важный аспект поддержки в нашей жизни. Несмотря на время написания романа, проблемы, которые были актуальны в то время, актуальны и сейчас. С одной стороны забавно осознавать, на сколько точно описывает нас книга, написанная довольно давно, с другой стороны страшно от того, что мы не прогрессируем как люди. Не как исследователи, а именно как Люди, существа, которые в состоянии подавить в себе "животное" начало. В общем, книга показала, в каком мы с вами хаосе живём.

В целом скажу, что книга очень понравилась и заставила задуматься над некоторыми людскими ценностями. История яркая, интересная и захватывает своим развитием. Советую к прочтению.

#свояигра