Зов Ктулху

1926

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лайх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума... «В своем доме в Р’лайх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы...

8,0 (431 оценка)

Купить книгу Зов Ктулху, Говард Лавкрафт

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.

<p>То не мертво, что вечность охраняет. <br />Смерть вместе с вечностью порою умирает.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.</p>
Добавила: allissa

Упоминание книги:

написал рецензию18 сентября 2014 0:28
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Здравствуйте, мои маленькие и не очень маленькие друзья. Почему вы такие бледные? Вас что то напугало? Вы слышали стук барабанов и крики на непонятном языке, видели странные танцы людей, похожих на зомби? Не бойтесь, друзья мои, они просто вызывают дедушку Ктулху). Давайте поможем им! Дедушка Ктулху! Дедушка Ктулху! Дедушка Ктулху! Нет, не выходит. Давайте по старинке - "Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн" . Ну вот, получилось! Посмотрите какой он милый, ну как он мог вас напугать? Все же хорошо. Ну все, все, хватит его дергать за щупальца. Дедушка Ктулху очень стар и ему нужен отдых. Он должен набраться сил и энергии, ибо совсем скоро он снова будет править всем миром. До свидания, Ктулху!)
"Зов Ктулху" - классический рассказ жанра ужасов. Да и будем честны, это самый известный рассказ Лавкрафта. Читая Говарда Лавкрафта, нередко ловишь себя на мысли, что ты ему веришь, что это действительно существует и Лавкрафт просто использовал записи реального человека.
Сам Ктулху стал легендой. Этот персонаж появляется во множестве произведений других писателей, о нем пишут песни, снимают фильмы и делают компьютерные игры(игра 2005г очень хороша). Да и кто не слышал о таком страшном, но в тоже время милом создании, как Ктулху?
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ - если вам скучно и одиноко, просто позовите Ктулху.
Всем приятных снов (;,;)

написала рецензию2 ноября 2017 21:25

#конкурс_Хеллоуин

Сколько на свете мифов и преданий - интересных, пугающих и неведомых - у каждой народности есть свой культ, божество и зло, которого они страшатся. Мне всегда была интересна эта тема, и "Зов Ктулху" захватил с первых строк.

Главный герой, обнаружив записи своего погибшего двоюродного деда, случайно сталкивается с загадкой некоего чудовища Ктулху... И вместе с ним читатель раскрывает все больше странных стечений обстоятельств, связанных со снами, галлюцинациями, скульптурой и экспедицией одного судна, которые и приводят к этому чудовищу.

Это мое первое, долгожданное знакомство с Лавкрафтом, и оно прошло более чем успешно. Я словно шагала рядом с героями по темным коридорам неведомого, и иногда из темноты вдруг выскальзывало нечто. Большей частью мне было скорее любопытно, а не страшно, но представляя себя на месте героев, я бы закричала от страха первая) Ключевое здесь - погружение в обстановку исследования культа Ктулху и создание атмосферы неведомого.

А концовка только больше оживила легенду о Ктулху - словно он реален, и все это правда, а не миф. Рекомендую всем, думаю особенно любители С. Кинга полюбят Лавкрафта тоже. Теперь я обязательно ознакомлюсь с остальными его рассказами.

"Тени над Инсмутом" тоже отличная книжка... кстати, по Лавкрафту была отменная игра- Call of Ctulhu, где надерганы линии из "Зова", "Теней", "Дагона" и прочих... крайне жуткая штука, но весьма занимательная

Катерина (@nightka)4 ноября 2017 22:41

@meligan, про "Тени" даже не слышала, если честно, ну у Лавкоафта много рассказов, всех не запомнишь) найду, прочитаю! А что претворили в игре, страшно представить) если только картиночки интересно будет посмотреть - сейчас не играю давно уже

написала рецензию31 октября 2018 8:18

#адвенткалендарь
Игре престолов посвящается…

Сегодня особенный день. Ибо мне суждено покинуть этот чертог. Когда-то очень давно, ещё до того, как земная твердь приобрела привычные для вас очертания, мы, дети звёзд, пришли в этот мир, чтобы безраздельно властвовать в нём и подчинять всё живое своей жуткой воле… Это длилось долго, но, увы, не вечно. Наши тела износились, и мы были вынуждены сбросить этот зыбкий покров, сохранив лишь свою духовную сущность. Я, Ктулху, страшное порождение тьмы, головоногий дракон. Слушайте же мой зов!
Вы думаете, что меня не существует? Что же, имеете на это полное право. Слишком долго я прибываю в небытие, но от этого не становлюсь небытием. Есть верные последователи, идущие за мной и способные своей верой предать мне силы. Они прячутся от людей, скрываются от посторонних глаз, желая сохранить свою тайну и принося мне кровавые жертвы. Лишь избранные способны вступить в контакт со мной и сохранить свои разум и жизнь.
Порой находятся смельчаки, рискнувшие пересечь грань неведомого. Но это стоит им дорого, слишком дорого. Одни сходят с ума, другие – умирают от страха, третьи – живут с мыслью о скорой смерти. Потому что щупальца мои очень длинны. И как бы далеко они не прятались от меня, настанет тот час, когда каждого настигнет моя справедливая кара. Ибо может не только мертвый лежать без движения вечно, в странную же эпоху может и смерть умереть…
Два месяца назад был принят бой. Мои сподвижники были сильны, но враг оказался сильнее. Моя телесная оболочка была уничтожена вновь, что вынуждает меня, Ктулху, покинуть вас, унеся с собой и часть нападавших. Скоро я уйду, мне осталось лишь сказать пару слов выжившим. Живите и радуйтесь, но никогда не забывайте: в своей обители Р'льехе мертвый Ктулху спит в ожидании своего часа…

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2018 8:55

Как вошла в образ!)

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 10:59

@natalya.s.alex, жаль, недолго в этом образе проходить мне пришлось. Я уже с ним сроднилась.

написала рецензию29 октября 2015 17:49
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

#флешмоб_Ужасный

написал рецензию11 ноября 2017 19:19
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Впервые с названием «Зов Ктулху» я столкнулся более 20 лет назад при прослушивании второго студийного альбома Металлики, одна из песен которого носит сходное название: Call of Ktulu. Большого всплеска любопытства это странное имя у меня тогда не вызвало – да и источников информации было тогда значительно меньше, чтобы отыскать за 5 минут максимум сведений по мало-мальски заинтересовавшему вопросу, - хотя и запомнилось. Запомнилось настолько, что 10 лет назад одной из последних моих покупок книг на бумажном носителе стал сборник рассказов Говарда Лавкрафта. Тогда из всего сборника я прочитал только первый рассказ, а потом по каким-то причинам, которые сейчас уже не могу вспомнить, отправил книгу на полку, где она и стояла всё это время в ожидании своего часа. Объявление конкурса рецензий на страшные или мистические рассказы и оказалось тем самым часом.

«Зов Ктулху» написан в виде журналистского расследования, построенного на основании записей дяди рассказчика, продолженных самим автором. Здесь нет диалогов и пространных описаний происшедшего – похоже, это не предполагается выбранным для произведения стилем изложения. Есть факты и попытка передать ужас, связанный с появлением Ктулху. Попытка, которая, на мой взгляд, в полной мере не удалась автору.

По завершении чтения книжка откладывается в сторону без передергивания от страха при воспоминаниях о том, что только что прочитал. Хотя в ней и предвосхищается смерть человечества, поскольку проснувшиеся Властители Древности научат людей новой религии, при которой те полюбят вкус крови и станут убивать друг друга. А до той поры каждого подошедшего близко к знанию о Ктулху убьют жрецы таинственного древнего культа. И к такой участи готовится рассказчик, понимая, как много ему, не состоящему в этом культе, удалось узнать.

Следует ли миру знать о том, что его уничтожит? Да и, если даже таковое знание будет даровано, воспримут ли его как истину люди, которым в последние десятилетия практически ежегодно обещают конец света? Люди могут писать песни и сочинять музыку, и, может быть, однажды, когда где-то будут перебираться струны гитары, наигрывающей спокойное вступление «Call of Ktulu», древний город Р'лайх поднимется из морских вод, и в снах способных к телепатии людей прозвучит «Ктулху фтагн».

#конкурс_Хеллоуин