Рецензии на книгу Лунные капли во флаконе

написала рецензию27 августа 2015 21:04
Лунные капли во флаконеКэрри Гринберг

#К1_4курс

Эта книга, скорее, всего лишь зарисовка, черновик, а не готовое произведение. Настолько она сырая, что мне захотелось дополнить её, отредактировать. В голове рождались идеи, мысли по наполнению произведения. Но я не автор и даже не редактор.

В основе сюжета тайна дома, в который переезжает семья Черрингтон. Юная Амелия узнаёт о трагедии, которая произошла с бывшей хозяйкой особняка, и её мучают кошмары. В снах ли, наяву ли посещает её Элинор, но это расшатывает нервную систему девушки. Она боится этого дома, в её жилах стынет кровь от встреч с женщиной-призраком. Что несёт с собой Элинор - погибель или спасение? Чего она желает Амелии - зла или добра? Авторы, конечно, хотели показать глубокомысленность этих потусторонних встреч, но я едва не упустила эту глубокую мысль, так поверхностно и серо они её представили.

Да и вообще всё произведение очень поверхностно. А порой и акценты смещались не в ту сторону. Я, например, думала, что новая кухарка сыграет какую-то роль в загадочных событиях, так излишне много о ней говорилось. Непонятно мне было зачем так много уделили внимания дружеским отношениям между матерью Амелии и доктором. Это было бы разумно, если бы произведение было более объёмным. Но за первую половину книги говорилось обо всём, кроме самого главного. Зато потом бедная Амелия только и успевала мучиться кошмарами. Авторы бросали её из одного сна в другой, из одного видения в другое.

В общем, если сюжет и заслуживает внимания, то форма, в которую он облачён, всё портит. Перевод, конечно, тоже может сыграть свою отрицательную роль, но поскольку я знаю, что он любительский, старалась оценивать книгу без влияния впечатлений от него.