Крадущийся в тени

2001
Хроники Сиалы (1 книга из 3)

Вор и герой – понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Купить книгу Крадущийся в тени, Алексей Пехов

<p>Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Все когда-нибудь уходят. Рано или поздно это случается, и бегать от этого — глупо, а закрывать глаза на это — ещё глупее. … Весь вопрос только в том, как уйти и за что стоит расстаться с жизнью.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Я зевнул, потянулся, но глаза не открыл, пытаясь урвать от пирога сна еще хоть один махонький кусочек.</p>
Добавила: skerty
<p>Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких не героев будут помнить, хотя они этого не заслужили?</p>
Гаррет
Добавил: lupin
<p>Удивительные вы существа, люди. Иногда готовы перегрызть друг другу глотку за медяк или другую чушь, а иногда решаете прикрыть собой спины товарищей, понимая, что живым выбраться не удастся.</p>
Кли-Кли
Добавил: lupin

написала рецензию17 июля 2023 12:18

#книжныймарафон

Странно, что до этого времени я еще не была знакома с творчеством Пехова. И мимо такой интересной серии я пройти не смогла, тем более с такой привлекательной историей в аннотации.

Сначала мы с главным героем притирались друг к другу, мне были в диковинку повадки нового для меня героя, необычные языки и существа этого мира. Но понемногу начинаешь вникать в суть мира и истории и при дальнейшем погружении мне все больше нравилась эта книга.

Речь в книге пойдет о профессиональном воре Гаррете, который зарабатывает на жизнь тем, что берет сложнейшие Заказы (да, именно так, с большой буквы, так как в этом мире особые Заказы фиксируются богами и их условия известны всем). В один прекрасный (сам ГГ был бы со мной в этом не согласен) день Гаррет оказывается перед выбором - отправиться в самую неприступную тюрьму своего мира или согласиться выполнить Заказ от короля - добыть в древних пещерах на краю земли так необходимый королю и магам Артефакт, который пока никто принести не смог. В сопровождении небольшого отряда Гаррет отправляется на край земли в старинные подземные лабиринты.

Главный герой и его сопровождающие во время путешествия очень хорошо и многогранно раскрываются. Приятно читать такие книги, где герои не картонные и с ними приятно проводить время за чтением. Очень грустно, что автор не сделал своих героев бессмертными (как это любят делать некоторые писатели), и расставаться с полюбившимися героями было печально.

Я была настроена на более быстрое развитие событий и очень удивлялась, что книга подходит к концу, а герои еще далеко от места назначения. Оказалось, что с завершением книги путешествие не заканчивается, и ждет нас в следующих частях истории.

написала рецензию17 июля 2023 0:15
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Когда я читала описание к данной серии меня не отпускала мысль, что где-то что-то подобное я уже читала или слышала. Что-то мне показалось созвучным с «Сладкозвучный серебряный блюз» Глена Кука. Думаю, имя главного героя, но и по ходу повествования и его изворотливость в самых патовых ситуациях отдавала чем-то из Блюза. Это не портило картину, да и вспомнила я об этом скорее сейчас, чем во время довольно захватывающего чтения о новой работёнке лучшего вора Авендума.

Гаррету достаётся очень интересный и сложный заказ – стащить важный артефакт из костяных дворцов, которые охраняет нежить и всякая жуть. И всё бы ничего, но как то слишком многим не хочется, чтобы миссия была выполнена, и кроме опасностей собственно в месте, откуда надо вынести реликвию, появляются оные и во время подготовки к походу, и во время его самого.

В этой книге мы правда, больше готовимся к заданию, захватывая лишь небольшую часть доставки вора к месту назначения. Возможно, комуто изворотливость и везучесть ГАррета покажется уж слишком везучей, а он прям непобедимым и всесильным. Всё же он вылезал из таких переплётов в книге, что диву даёшься, и всех умудрялся обвести вокруг пальца. При том, что другие хорошие персонажи теряли жизни довольно бодренько.

Ещё некой печальности книге добавляли сны-воспоминания Гаррета о прошлом, когда ты читаешь и понимаешь, что будет, и аж мурашки по коже и слёзы наворачиваются, ведь изменить-то ничего нельзя. Но были и довольно забавные моменты, хотя не могу сказать, что они были из-за гоблина-шута.

#БК_2023(5)

#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июля 2020 17:08
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Сказать по правде, я не очень большой любитель современных русских авторов. Не могу сказать точно, в чем причина такого отстраненного отношения: возможно, после обучения в школе, когда я читала в основном классику, читать современную литературу обидно, потому что язык изложения изменился очень сильно. Вернее, в большинстве своем, испортился. В общем, если я вижу интересную книгу, но понимаю, что автор - русский, я очень тщательно подхожу к вопросу "Читать или не читать". Потому что в переводной литературе всегда можно косяки списать на переводчика, а в русской - приходится грустить от странных речевых оборотов и стиля самого автора.

С творчеством Алексея Пехова я до этого знакома тоже не была, но так вышло, что в последнее время у разных книжных блогеров слышала положительные отзывы на его цикл "Страж". Конечно же, мне стало интересно, что же это за книги и что за автор, и вдруг в его библиографии увидела цикл о воре Гаррете. И я не смогла пройти мимо. Объясню почему. Я знаю, что есть серия игр о воре по имени Гаррет. В перезапуск я даже немного поиграла сама. Но читать книгу я начала исключительно для того, чтобы понять, фанфик это (и тогда я не буду продолжать чтение) или нет. И это оказалось вполне самостоятельное произведение с блекджеком и плюшками. Краткая сводка того, что здесь есть:

* Эльфы, орки, огры, гоблины, доралисцы (они же козлолюди), гномы, карлики. И скучные люди.
* И да, эльфы здесь не утонченные красавцы и красавицы, они прямые родственники орков, поэтому будьте готовы к огромным клыками на нижней челюсти и жёлтым глазам.
* Система верования из 12 божеств, магия и шаманство.
* Называемый - бессмертный главный враг, который пережидает и набирается сил за пределами королевства в регионе вечной стужи. Его сдерживают отряды Диких сердец из башни Одинокого великана. Если вам показалось, что вы что-то такое читали или видели, то Король Ночи машет вам ручкой.
* 300 героев, которые во время войны Весны сдерживали армию орков 4 дня. Опять, если вы увидели знакомые мотивы - царь Леонид и 299 его друзей салютуют вам.

Помимо прочего, в книге четко прослеживается мотив "избранного". Но, что удивительно, здесь он был вполне гармоничен и не выводил из себя как в других книгах. Обычно герой с самого начала знает, какой он особенный, с ним носятся как с писаной торбой и не знают, куда поставить. И все у него получается легко и непринужденно. Здесь же только один, хм, человек, заявляет о том, что Гаррет особенный, чем последнего неимоверно злит. К тому же, сказать что у вора все получается по щелчку пальцев - сложно. Действительно, он вор, а его заставляют искать древний артефакт в опасной гробнице и спасать человечество, при этом он постоянно впутывается в неприятности. Такая себе удача.

В общем и целом, книга меня очень увлекла и хочется знать, что же будет дальше. Но, конечно же, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Даже без двух. Первая - это темп книги. Первую половину, в которой Гаррет нравится к долгому и опасному путешествию, я просто на иголках сидела - здесь одно событие, там другое, тут одна опасность, тут другая. Когда же он уже отбывает из Авендума - все вдруг замедляется и тянется бесконечно. Я понимаю, поход на лошадях - не самая быстрая вещь. Но большую часть времени читаешь разговоры, перебранки, кто кому что должен - как будто это какой-то странный средневековый ситком. По конец книги один персонаж рассказывает историю о 300 героях, а потом до кучи Гаррету ещё и сон снится о них, где вся бойня показана очень подробно. Мне лично это показалось немного излишним.

Вторая ложка - стиль написания. Большую часть времени автор пишет нормально и достаточно хорошо, не к чему придраться. Разве что только к работе редактора, который не устранил повторы или тавтологию. Но вдруг, среди нормального текста, автор вдруг вспоминает, что надо добавить красивого описания. А что такое красивые описания? Правильно, метафоры. И тогда появляется это (реальная строка из текста): "Ветер, словно сошедший с ума пастух, гнал беременные дождем тучи на нас". Чего? Большую часть книги я слушала (не в самой лучше начитке, но что имеем) и это не так резало слух. Но когда читаешь сам - это очень странное впечатление производит.

Что по итогу? Буду дальше читать, вернее, слушать, так как времени читать почти нет. Потому что сама история интересная. Язык автора в начитке не так коробит слух. Если вы фанат фэнтези от русского автора - то могу однозначно посоветовать.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:07
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Не совсем мое, потому как местами было мерзко, это я о всякой нечисти желающей то сожрать, то высосать мозг из героя.
Но как говорила, чего не сделаешь ради любимой команды.
В начале нас просвещают о существующих рассах государства. (Живущих в лесах , полях и прочих локациях) Потом ты офигеваешь от тупости магов. Не понимая их мотивацию. А потом откровенно скучаешь, ожидая отбытия и дальнейшего развития истории.
Итак сюжет.
Высокопоставленное лицо нанимает лучшего вора дабы украсть некую вещь. Как оказывается - это было тестовым заданием. Основное задание было опасным для жизни и у героя не было возможности отказаться. Хотя Гаррет пытался смухлевать. Но таким людям не отказывают. Пришлось смириться и готовиться. Бонусом шли демоны, охотящиеся за неким конем, которого якобы похитил гг. Множественные попытки уничтожить Героя.
Что понравилось. Две сцены. Первая с нищим и вторая, объясняющая странность поведения нищего.
Итог: скучненько 3/5 , надеюсь любители Пехова меня не побьют

написала рецензию31 декабря 2017 17:22
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Гаррет - главный персонаж трилогии, и да, он вор. Лучший в своем деле, самый бесшумный и самый ловкий. Каково же было мое удивление, что он со своим супер-слухом в первых же главах не слышит слуги с подносом забитым всякими тарелками! Как?! Как такое вообще возможно, если он такой супер-thief.

Кcтати говоря "Thief" - это серия игр с персонажем Гарретом, но вот вселенная там немного другая, в общем, из игры взят только герой, а именно его имя. Собственно поэтому мой благоверный с таким рвением прочитал всю трилогию и узнав о том, что мне нужно прочитать любимую книгу родственника, даже не задумываясь, предложил "Хроники Сиалы".

К сожалению, я не особо вдохновилась книгой, т.к., на мой взгляд, повествование слишком затянуто. Вот если бы автор сократил книгу в несколько раз, на сюжет бы это совсем не повлияло. Что же касается персонажей, то к ним не привязываешься. Единственным исключением является гоблин Кли-Кли, несмотря на то, что его обязанности - это исполнять роль дурочка при царе, он вполне себе умный и довольно много знает, ну а дурачиться - это работа такая, да и характер располагает делать гадости. Самый яркий персонаж и самый запоминающийся из всех.

Что же содержится в книги под названием "Крадущийся в тени" - фэнтезийный мир, ну естественно волшебство, приключения, пророчество (кто является главным его героем догадаться, в принципе, не сложно), довольно интересное изложение автора, которое убивается затянутостью сюжета.

Для первой части хроник у меня только 7 баллов и надежда, что последующие части будут более зрелищными.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)