Звездные войны: Эпизод I. Призрачная угроза

2001

В бесплодных пустынях и на полузаброшенных космодромах, в огромных океанических мегаполисах и в темных глубинах Вселенной разворачивается действие саги о добре и зле, о верности и предательстве, о могуществе магии и жажде власти. Наконец - то история, захватившая воображение миллионов людей, обращается к тому времени, которое проливает свет на ее истинные истоки, - к моменту рождения легенды звездных войн...

Купить книгу Звездные войны: Эпизод I. Призрачная угроза, Терри Брукс

написала рецензию4 декабря 2015 7:22
Звездные войны: Эпизод I. Призрачная угрозаТерри Брукс

Не стоит увлекаться такой литературой вообще. Переписать фильм слово в слово нет никакой сложности. Покажи подруге фильм и она через два часа тебе его перескажет слово в слово. Так и тут. Как будто в гости сходила к знакомой и послушала анонс. Вот как писать рецензию на сие творение? Посоветовать поглядеться фильм,там все нарисовано и горы и фантастические пейзажи. а книгу держать как конспект реплик героев? Отдельно от всего книга жить не может. Сухо,пресно,не понятно что откуда прибыло и куда пришло. Что уже говорить и визуальных сюжетах,которые мы наблюдали фильм. Это для фанатиков. Посмотрел фильм и потом получай удовольствие от книги или от кружки с главный героем на ней. Больше не вызвала никаких впечатлений книга.
Вселенная,добро и зло, новые технологии это все впечатляет и затягивает - если ты посмотрел фильм. Вот такой своеобразный бутерброд.Даже не понимаю какой смысл написания ее был. Нового не добавила и не приукрасила фильм абсолютно ничем. Такой своеобразный сценарий можно сказать, чем полноценное произведение. Но ничего другое и не стоит ждать.
#Иск1_1курс

написала рецензию17 ноября 2015 15:46

#Иск1_1курс

(Читать под Имперский Марш)
***
Неспокойные времена настали для Галактической Республики.
Налогообложение торговых путей к отдаленным солнечным системам
стало причиной раздоров.

В стремлении добиться своего обуянная алчностью Торговая
Федерация с помощью мощных боевых кораблей взяла в кольцо
блокады маленькую планету Набу, лишив ее
всех поставок.

В то время как члены Конгресса Республики ведут
напряженные дебаты в связи с тревожными
событиями, Верховный канцлер втайне от всех
поручил двум рыцарям джедай —
хранителям мира и справедливости в Галактике —
урегулировать конфликт…

Во мне живет много личностей и одна из них поклоняется вселенной Джорджа Лукаса. Перед ним я снимаю шляпу. Он воплотил идею в жизнь так, что многие поколения еще будут помнить эти фильмы и смотреть их. А потому, я не могла упустить возможность и не прочитать о приключениях любимых героев.

Книгу я бы не советовала тем, кто еще не видел ЗВ. Потому что, она слово в слово списана с фильма. А это тот случай, когда стоит один раз увидеть, чем сотню раз прочитать.
С одной стороны, меня порадовало точное следование словам героев, очередность событий. Сохранились слово-в-слово яркие реплики, которые читала с запомнившимися интонациями.
С другой, хотелось больше раскрытия персонажей . То есть, я ждала каких-то внутренних диалогов, мыслей. Без них книга пустая. Местами мне было откровенно скучно, так как сюжет знаю как свои пять пальцев.

В итоге: я не жалею о прочитанном, но и оценивать книгу не буду. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет освежить память перед выходом нового эпизода. (Напоминаю, что он стартует в прокате ровно через месяц)
Да пребудет с тобой сила!

написала рецензию22 сентября 2015 11:38
Звездные войны: Эпизод I. Призрачная угрозаТерри Брукс

Будучи фанатом Звездных войн, я, к своему удивлению, не читала ни одной книги, поэтому я решила исправить это недоразумение, и погрузилась во вселенную Звездных войн с первого экранизированного эпизода.

Начну с того что эта книга не позволит полностью вникнуть во вселенную джедаев, так как она является лишь новеллизацией, поэтому ждать от нее совершенного и вылизанного шедевра не стоит – для этого есть другая литература.

Книгу прочла на одном дыхании, ведь в ней не было длинных и скучных описаний природы, внешности созданий, кораблей и прочего. Все это находится в голове у того, кто смотрел первый эпизод Звездных войн. Читая эту книгу, я ощутила приятный прилив чего-то родного и уютного, словно я закуталась в теплое одеяло, взяла чашку с какао и включила фильм.

Можно сказать, что это приятно написанный пересказ фильма для фанатов Звездных войн, и если кто-то ожидает от нее большего, то читать не стоит.