Искатели ветра

2005
Ветер и искры (3 книга из 6)

Мир Хары утратил самое ценное – знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны. Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, – Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Купить книгу Искатели ветра, Алексей Пехов

<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Добавила: miss.ju
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Добавила: miss.ju
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Добавила: miss.ju
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>

написала рецензию8 октября 2023 14:36
Искатели ветраАлексей Пехов

Спустя столько времени я рада вернуться к творчеству Алексея Пехова. По-моему, в прошлом году я сильно фанатела от его цикла Алексей Пехов - Страж (сборник) , да и до сих пор вспоминаю его с теплотой. Это на мой взгляд одно из лучших произведений, которые я читала на своем веку.

Новый цикл Алексея я боялась брать, потому что когда тебе сильно нравится какое-то другое произведение автора, ты сильно боишься разочароваться в других его историях. Благо эта книга для меня прошло хоть и тяжело, но приятно. На мой взгляд она вышла намного серьезнее "Стража".

Героев в этой книге у автора достаточно много и каждый из них играет очень важную роль в повествовании. Главные герои - супруги Нэсс и Лаэн, а по совместительству одни из лучших наемных убийц, которые в течении долгого времени считались погибшими. Им удалось обстряпать свое убийство и убийство Ходящей, за убийство которой их должны убить.

В мире героев идет война. Я пока правда не до конца поняла, что послужило причиной войны и кто с кем бьется, потому что пазл еще не до конца сложился, но в целом очень интересно и увлекательно.

Стоит еще отметить одну интересную фишку этого цикла - Проклятых. Проклятые - это маги, которые в свое время подняли мятеж и убили часть совета магов. Их осталось всего шестеро. Они бессмертны и очень сильны. А еще у них есть прозвища. Корь, Тиф, Проказа, Чахотка и т.д. По мне, так это просто потрясающий ход, который мне очень понравился.

На Нэсса и Лаен охотятся все кому не лень. По их следам идет Тиф, их стремятся поймать головорезы, которые хотят наживы. Никому нельзя доверять, потому что в любой момент в спину может прилететь нож. Они могут полагаться только на себя.

Книга закончилась на интересном месте и мне интересно, как Серый и Ласка смогут выкрутиться из засосавшей их бури. Советую и совершенно точно буду читать продолжение!

написала рецензию4 июня 2020 10:37
Искатели ветраАлексей Пехов

Пехов один из часторекомендуемых авторов в фэнтезийных кругах. Открывая его книги не ждешь слишком скучной или наоборот замудренной истории или… есть куча всяких «или» мешающих получать удовольствие от прочтения. И эта книга не исключение. Порадовал и сюжет, и язык, и герои.
История начинается из разрозненных лоскутков, некоторые сразу понимаешь, как связаны, связь других, не то чтобы неожиданна, скорее просто неочевидна и в результате получается весьма интересный и захватывающий сюжет.
Понравились герои. Столь разные, но в каждом есть своя изюминка. («романтичная парочка» вот просто идеальна). И в этой книге вы не найдете ни Добрых Героев ни Злобных Злодеев.
Хотя деревенский дурачок просто бесил)) но даже этот персонаж хорошо прорисован и наверное именно поэтому хочется надавать тумаков в воспитательных целях)
Постепенно страничка за страничкой нам рассказывают о мире, жизни персонажей, что-то становится понятно, но вопросов к концу книги на порядок больше чем в начале) Поэтому будьте готовы сразу потянуться к следующей части истории)

#вирус

написала рецензию2 июня 2020 6:30
Искатели ветраАлексей Пехов

Пехов сейчас считается одним из лучших авторов в российском современном жанре, а я полностью поддерживаю эту позицию. Более того, на мой субъективный взгляд серия “Ветер и искры” относится к лучшим его трудам (а я прочитала практически всё).
Среди главных героев можно выделить высший уровень (рассказчик, он же наемник), второй - его жена, девушка с даром, целитель, основной протагонист книги, в третьем - стражник и приграничный воин и так далее. В общем такая иерархия для крайне интересна по мере описания и вовлечения персонажа. Сказать однозначно что тот же стражник второстепенный персонаж - ну вот рука не поднимается, особенно в первой книге. А вот есть действительно второстепенные персонажи, проходящие по сюжету. Но что радует, так это отличное описание всех героев в повествовании, нет ощущения что нам чего-то не рассказали, как то часто бывает при таком количестве действующих лиц.
Сюжет хорош (для затравки отмечу, что в последующем еще круче). Для первой книги отлично выверенный и дозированный темп приключений, преград и событий. Не перегружает, но и не отпускает. Условно можно выделить несколько локаций и вполне логичные передвижения между ними. Все гармонично ложится и не выбивается. Пока что даже герои еще делятся на хороших и плохих, по классике.
Философия и подтекст как таковые отсутствуют, но мне безумно нравится позиция главного героя. Мол неважно ради чего ты убиваешь, если убиваешь в принципе - ты за это в ответе (и это наёмник). Заглядывая вперед, в сюжете можно узреть отзеркаливание подмены понятий добра и зла, но без явного тыкания этим в лицо, для литературы такого жанра это хорошо.
Язык не так прост на самом деле, но читается крайне легко, нет усложненных тяжелых предложений, но и не характерные для жанра короткие предложения (я говорю о статистических показателях по любого качества книгам этого жанра). Лично у меня создалось ощущение вовлеченности, а диалоги построены согласно характерам персонажей.

Рекомендую ли к прочтению? Конечно. У меня серия в копилочке любимых.

написала рецензию1 июня 2020 23:48
Искатели ветраАлексей Пехов

Продолжаем знакомиться с Пеховым. И снова очень удачно.
Очередной виток войны между государствами, под прикрытием которой проклятые занимаются своими делами, совпал с тем, что на двух главных героев Лаэн и Несс объявляется охота. Они в своё время зарабатывали заказными убийствами, и после очередного дела им пришлось завязать с этим и инсценировать убийство. И вот теперь кто-то хочет их головы, а значит, заказчика надо убрать. Только вот желающих на их шкурки становится всё больше и больше по ходу книги.
Сюжет настолько захватил, что даже смерти людей не особо трогали. Хотелось узнать поскорее, что будет с героями. Некоторые сюжетные повороты были ожидаемые, некоторые не очень. Интрига сохранилась, и желание читать дальше более чем присутствует. Будем надеяться, что удастся.
И что самое забавное, из всех отрицательных героев меня выбесил больше всех деревенский дурачок. Самое большое зло, честное слово. Хотя и понимаю, что таких людей не мало и среди тех, у кого все с головой нормально.
#вирус - И

Алена (@bepeck)4 июня 2020 10:38

у меня глаз дергаться начинал на моментах про дурачка))

написала рецензию31 мая 2020 16:19
Искатели ветраАлексей Пехов

Еще один мир, еще одна серия книг, новые герои и новые приключения. Мне кажется, мне никогда не надоест читать и знакомиться с фантазиями авторов.

Главные герои Несс и Лаэн (Серый и Ласка) профессиональные убийцы, отошедшие от дел. Семь лет назад они убили Ходящую и покинули южную столицу Империи Альсгару, инсценировав свою смерть, но прошлое настигло их. Их как-то нашли и назначили награду за их головы. Закончилась их тихая, спокойная и счастливая жизнь. А тут еще и война началась, добавив дополнительные сложности.

Интересные приключения, с неожиданными поворотами сюжета, и яркие персонажи – рецепт, как заинтересовать читателя. Мне кажется, Пехову он хорошо удается. Мне так определенно нравится, как он пишет.

В конце Серый и Ласка оказываются в довольно опасном и затруднительном положении. Очень интересно, как они выкрутятся из сложившейся ситуации, поэтому однозначно буду читать продолжение.

#вирус - И