Искатели ветра

2005
Ветер и искры (3 книга из 6)

Мир Хары утратил самое ценное – знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны. Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, – Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Купить книгу Искатели ветра, Алексей Пехов

<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Добавила: miss.ju
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Добавила: miss.ju
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Добавила: miss.ju
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>

написал(а) рецензию21 октября 2014 11:34
Искатели ветраАлексей Пехов

Рецензия на все четыре книги цикла.

Можно ли было воздержаться от прочтения этих книг, зная, что они — продолжение великолепного цикла «Хроник Сиалы»?

К сожалению, именно родство с «Сиалой» сыграло с этой тетралогией злую шутку: новый фантастический цикл Пехова банально недотягивает до уровня предшественника.
Проигрыш тут во всем — в манере повествования, в колорите персонажей, а главное, в интересности происходящих событий.

Повествование постоянно «скачет» от первого лица к третьему, причем не всегда сразу понятно, что переход уже произошел, из-за чего нарратив выглядит скомканным и путанным — он то рассказывает о душевных переживаниях героя, то неожиданно переходит к описанию действий каких-то совершенно посторонних людей, которые вовсе необязательно появятся в основной сюжетной линии в ближайшее время.

Что касается сюжета, то к нему скорее подходит слово «похождения», нежели «приключения». Повествование выглядит так: персонажи A и B отправляются в пункт 1. Не дойдя до него они встречают персонажей C и D, сворачивают с дороги и идут в пункт 2. По пути персонаж A выбывает, вместо него появляется персонаж E. Герои доходят до заданного пункта, там к ним присоединяется персонаж F, выбывает C, и все вместе они идут в пункт 3...
Такова большая доля повествования: малообоснованные переходы героев туда-сюда, в процессе которых они кого-то встречают и с кем-то прощаются. Приключения как таковые прослеживаются слабо — гораздо больше внимания уделено именно переходам, за которыми, положа руку на сердце, не так уж и интересно наблюдать.

Персонажей и географических названий много, но все они сваливаются на голову читателя почти одновременно, и потому плохо запоминаются. Да и сами фигуры героев прописаны как-то блекло и бесхарактерно, что не способствует желанию получше их узнать. Что интересно: второстепенные персонажи, появляющиеся к середине тетралогии, прописаны гораздо тоньше и артистичнее, чем двое главных героев, до самого конца остающиеся дубовыми «буратинами» без какой-то душевной организации.

Под конец книга, впрочем, слегка оживает и начинает даже пробуждать интерес. Когда все действующие лица уже запомнились читателю (не потому, что они такие уж харизматичные, а потому, что их имена талдычились нам на протяжении трех предыдущих книг), ориентироваться в происходящем становится проще. Финальные сражения и преследования главных антагонистов уже больше похожи на приключения — тут есть место и коварным интригам, и обманам, и всему прочему, не имеющему отношения к тупым хождениям. С некоторой натяжкой происходящее в последних главах можно даже назвать интересным, но, лопни твоя жаба, стоило ли ради этого читать первые три тома?!

Вообще, за всей этой рассказанной историей (не очень увлекательной, к сожалению) проглядывает неплохой философский подтекст — рассказ о том, например, как один из лютых врагов главных героев смог со временем стать их соратником и отчасти другом; или история магов, бывших вначале «темными» и «светлыми», а в конце ставших «серыми», открывших две стороны одного Дара. Даже Проклятые, в конечном итоге, руководствовались какими-то своими идеалами и стремились создать лучший мир. А вот глава Башни, верховная Мать светлой Искры, оказалась порядочной сволочью и политической крысой.
Вся эта философия — грустная усмешка максимализму и разделению людей на хороших и плохих. Автор показывает, что нет никого безусловно-хорошего или безусловно-плохого, что жизнь — штука непростая и не ограничивающаяся всего двумя цветами, черным и белым.
И за это ему, конечно, спасибо.

Но признаемся себе честно: от фэнтезийного романа мы ждем все же не этого.

Быть может, цикл Ветра и Искр и получился хорошей книгой, но в сравнении с предшественником, с «Хрониками Сиалы» — просто провальной.
Я не буду рекомендовать ее никому, но и отговаривать от прочтения тоже не буду.
Вот так, собака!

Ниже ожидаемого.

написал рецензию25 октября 2015 12:47
Искатели ветраАлексей Пехов

Алексей Пехов является одним из самых видных российских авторов фэнтези. Каждый его цикл находит отклик у читателей, и тетралогия «Ветер и Искры» не стала исключением. Из, казалось бы, банальных элементов, таких как армия мертвецов и древние темные маги в качестве главных антагонистов, автору удалось создать поистине уникальную историю и не менее уникальный мир.
Цикл мне запомнился, прежде всего, своими неоднозначными героями, как положительными, так и отрицательными. Протагонисты являются наемными убийцами, а злодеи вызывают порой больше сопереживания, чем иные положительные персонажи. Стоит отметить, что и второстепенные герои кажутся вполне живыми, и далеки от звания картонных декораций.
Все четыре книги наполнены событиями, тайнами и сюжетными поворотами, которые закручивают читателя чуть ли в самом начале первой книги и отпускают только в конце всего цикла. Причем некоторые повергают в форменный шок.
Нельзя не отметить язык написания. Пехов пишет очень грамотно, чем выгодно выделяется на фоне своих коллег по жанру. Его описания природы, быта и мелких, но важных деталей создают действительно живой мир, в который несложно поверить.
В общем если вы любите сказки, особенно качественно написанные и с отличным сюжетом, то Ветер и Искры для вас. Впрочем, как и все произведения Пехова.
P. S. Вот так, собака!)

написала рецензию29 августа 2016 9:33
Искатели ветраАлексей Пехов

Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не понравились, просто - не зацепило. Сиала, которую я прочитала после второй книги этого цикла, запомнилась мне куда больше, хотя я и в курсе, что часть сеттинга и сюжета автором заимствованы из игр серии Thief.

Основная моя претензия к книге и циклу в целом - главные герои. Особенно Лаэн. Несс, как главный рассказчик, ещё оставляет после себя какую-то память, но вот Лаэн - это просто персонаж-функция женского пола. Можно было бы подумать, что Пехов просто не умеет писать женских персонажей, но Тиф из этого же цикла вышла наоборот очень яркой и сильной. Ещё понравился юный маг Шен. Вот про его похождения я б с удовольствием книгу прочитала. Прочие второстепенные персонажи вообще производят впечатление ненужности.

Сюжет. О нем можно мало сказать, поскольку разворачивается он о-о-очень медленно, становясь осмысленным только к третьей книге. В основном герои куда-то идут, берут квест, снова идут, и так ещё долго. В результате уже не помню, в чем же суть была, кроме самой завязки.

Наверно, любителям Пехова придётся по душе, хотя на мой взгляд, Сиала была поинтересней и более наполненной приключениями. На неё в тексте есть приятные отсылочки, кстати. Но в целом весь цикл получился проходной.

#доза_допинга

написала рецензию1 июня 2020 23:48
Искатели ветраАлексей Пехов

Продолжаем знакомиться с Пеховым. И снова очень удачно.
Очередной виток войны между государствами, под прикрытием которой проклятые занимаются своими делами, совпал с тем, что на двух главных героев Лаэн и Несс объявляется охота. Они в своё время зарабатывали заказными убийствами, и после очередного дела им пришлось завязать с этим и инсценировать убийство. И вот теперь кто-то хочет их головы, а значит, заказчика надо убрать. Только вот желающих на их шкурки становится всё больше и больше по ходу книги.
Сюжет настолько захватил, что даже смерти людей не особо трогали. Хотелось узнать поскорее, что будет с героями. Некоторые сюжетные повороты были ожидаемые, некоторые не очень. Интрига сохранилась, и желание читать дальше более чем присутствует. Будем надеяться, что удастся.
И что самое забавное, из всех отрицательных героев меня выбесил больше всех деревенский дурачок. Самое большое зло, честное слово. Хотя и понимаю, что таких людей не мало и среди тех, у кого все с головой нормально.
#вирус - И
#воины_времени

Алена (@bepeck)4 июня 2020 10:38

у меня глаз дергаться начинал на моментах про дурачка))

написала рецензию31 мая 2020 16:19
Искатели ветраАлексей Пехов

Еще один мир, еще одна серия книг, новые герои и новые приключения. Мне кажется, мне никогда не надоест читать и знакомиться с фантазиями авторов.

Главные герои Несс и Лаэн (Серый и Ласка) профессиональные убийцы, отошедшие от дел. Семь лет назад они убили Ходящую и покинули южную столицу Империи Альсгару, инсценировав свою смерть, но прошлое настигло их. Их как-то нашли и назначили награду за их головы. Закончилась их тихая, спокойная и счастливая жизнь. А тут еще и война началась, добавив дополнительные сложности.

Интересные приключения, с неожиданными поворотами сюжета, и яркие персонажи – рецепт, как заинтересовать читателя. Мне кажется, Пехову он хорошо удается. Мне так определенно нравится, как он пишет.

В конце Серый и Ласка оказываются в довольно опасном и затруднительном положении. Очень интересно, как они выкрутятся из сложившейся ситуации, поэтому однозначно буду читать продолжение.

#вирус - И
#воины_времени