Лев, Колдунья и платяной шкаф

1950
Хроники Нарнии (2 книга из 7)

"Лев, Колдунья и Платяной шкаф" - первая (вторая по внутренней хронологии) книга серии «Хроники Нарнии». Итак, Нарния уже существует. Случайно из дядюшкиного дома в нее попадают дети: два брата и две сестры. Злая колдунья погрузила Нарнию в вечную зиму, и даже некоторые существа перешли на ее сторону. Но добрые звери в надежде на помощь. Все ждут возвращения Аслана, даже те, кто его никогда не видел! Эта книга повествует нам о дружбе и предательстве, о верности, об осознании своих ошибок. О том, что всегда на каждую злую силу можно найти еще более сильную добрую. Смогут ли дети помочь стране? Ведь они - не воины... И кто он – Аслан, подоспеет ли он в нужную минуту и насколько он силен?
Продолжение читайте в произведении «Конь и его мальчик ».

Купить книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф, Клайв Стэйплз Льюис

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф» занимает девятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Имя Арслан с татарского и башкирского языков переводится как лев.

В конце 1990-х годов в одном из русских переводов цикла о Нарнии имя льва Аслана было заменено на Арслан (или Арсалан).

Первоначально, имена детей Певенси были: Анна, Мартин, Роза и Питер.

В начале книги рассказывается о том, что четверо главных героев были отправлены из Лондона за город из-за бомбёжек. Во время Второй мировой войны это происходило со многими лондонскими детьми. В доме у Льюиса также жили дети. Прототипом профессора Керка, очевидно, был профессор У. Т. Керкпатрик, у которого Льюис учился и жил с 1914 по 1917.

"Лев, колдунья и платяной шкаф" входит в 100 лучших романов на английском языке по рейтингу журнала Time.

<p>Держите глаза открытыми.</p>
Добавила: mayammer
<p>Если что-нибудь существует на самом деле, то оно есть всегда.</p>
<p>Кто был королем в Нарнии, всегда останется королем Нарнии.</p>
Добавила: id137705018
<p>- А-а, - протянул мистер Бобр, - вот почему, оказывается, вы вообразили себя королевой: потому что вас назначили палачом!</p>
Добавила: id137705018
<p>Если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 20:01
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Мне кажется, я очень припозднилась с этой историей. Впервые с ней стоило ознакомиться ещё в детском возрасте, сейчас она не вызывает тех эмоций, которые наверняка вызвала бы в детстве.

Однажды Люси залезает в шкаф и вместо задней стенки находит путь в другой мир. А именно вход в таинственную Нарнию, которая нуждается в спасении от злой колдуньи.

Понравился дядя главных героев, который всегда верил детям, несмотря на фантастичность их рассказов.

Самопожертвование и эгоизм, верность и предательство, смелость и трусость - здесь отлично показаны различные пути человека. Пути нравственного выбора.

А вообще книга слишком небольшая по объёму, чтобы можно было подробно расписать характеры героев, и сделать приключения более захватывающими. Вся история мне показалась какой-то скомканной и уж слишком быстрой.

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

#книжный_марафон2023

написала рецензию15 июня 2023 17:50
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Отличная история о борьбе добра со злом, о том, что сплочённость семьи способна преодолеть любые невзгоды.

В связи с бомбардировкой Лондона четверых братьев и сестер отправляют к другу семьи. Дом оказался с секретом, поскольку в нем обнаружился шкаф, способный открыть проход в таинственную Нарнию, где уже долгое время царит зима и правит Белая Кодунья.

Люси, пожалуй, самый полюбившийся персонаж. Милая искренняя девчушка, которая не боится защитить себя и помочь другим. Эдмунд же наоборот вызывает неприязнь с самого начала. Подлый и вредный, его предательству нет оправдания, даже после его возвращения отношение к нему особо не поменялось. Книгу я прочитала неделю назад и вот уже ничего особенного про Сьюзен не могу сказать. Что была, что нет. Ну а Питер прекрасный старший брат, весьма рассудителен и, даже если боится, прекрасно понимает какой пример может подавать младшим. Прекрасный король для Нарнии.

Замечательная история, которую с удовольствием когда-нибудь перечитаю.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 ноября 2022 18:23

#жанромания (Ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)
#усоседалучше

Не могу сказать за других, но лично у меня всегда было острое желание отыскать человека, чьи литературные пристрастия совпадают или хотя бы близки к моим. Достижения в этом направлении пока далеки от максимума: общая любовь к двум-трём авторам – совсем не тот результат, которого хотелось бы добиться. Зато мне удалось отыскать человека, с которым наши вкусы расходятся процентов эдак на 99. Соня (@skantor), ты ведь уже догадалась, о ком идёт речь? И если МарьВанна предполагала в этом задании хардкор, я решила, пусть это будет реальный хардкор! Примерно так я и отправилась в шкаф, ну, в смысле на встречу к Нарнии…

Наверное, прямо сейчас следует уточнить, что всё, что я знала о Нарнии до знакомства с этой историей, так это то, что путь в неё лежит через платяной шкаф. (Кстати, об этом можно догадаться, исходя из названия книги.) Я не читала эту сказку в далёком детстве и даже не смотрела её экранизации. Так что приятные открытия начались в тот момент, когда самая младшая из четверых детей, отправленных к странному дядюшке в эвакуацию во время бомбёжек Лондона, Люси впервые забралась в платяной шкаф и ступила на землю заснеженной Нарнии.
А дальше… Дальше на меня обрушился такой шквал разнообразных чудес, волшебства и приключений, что было практически не реально не потерять от всего этого голову! Встреча с Фавном, удивительное чаепитие, знакомство с Белой Королевой, обед у мистера Бобра, таинственное пророчество… А, главное, чем дальше – тем любопытнее и любопытнее! Автор не давал своему читателю ни единой возможности отдышаться и хоть немного отдохнуть от стремительно сменяющих друг друга событий.
С одной стороны, в этом и заключалось главное очарование книги. Здесь было попросту абсолютно некогда скучать! Но с другой стороны, как же хотелось хоть ненадолго продлить удовольствие от чтения и как можно глубже погрузиться в происходящее, поближе познакомиться с персонажами и насладиться по полной программе их образами и характерами. Ведь в книге было очень много мест и возможностей для полёта фантазии и увеличения масштаба произведения сразу на несколько порядков!
Но, вполне вероятно, что все эти дополнения и расширения, которых прям таки требует душа опытного читателя, могли напрочь убить всю прелесть наивности произведения и сделать его слишком скучным и непонятным для детей, то есть именно для тех, для кого, как мне кажется, изначально оно и создавалось. Поэтому теперь мне искренне жаль, что дорога моего детства прошла мимо Нарнии.

P.S.: Соня, я очень рада, что обширность твоей книжной полки позволила мне отыскать ту самую одну из тысячи книг, что пришлась по душе. За это я хотела бы искренне поблагодарить тебя от всего сердца. Но теперь мне кажется, что если бы в моём детстве была Нарния, я смогла бы полюбить даже фэнтези…

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 9:18

Какой неожиданный выбор) Я сама не помню, что эту книгу оценивала, а ты откопала) Рада, что книга понравилась, даже при полном несовпадении вкусов)
Я во взрослом возрасте серию не перечитывала потому что знающие люди утверждают, что в книгах очень много всяких библейских отсылок, и я боюсь разрушить магию детства.

@SKantor, думаю, мне подобное не грозит. Чтобы обнаружить отсылки к Библии, нужно по крайней мере знать Библию. )

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 12:17

@beshenaia, хорошо тебе) Я все равно частями ее помню, даже если помнить не хочется.

написала рецензию3 октября 2022 18:29
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#знайка (книга на обложке издания 1978 года, издательство "Детская литература")

"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки."
Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме.
Описание доме уже подкупает. Я вообще очень люблю старинные европейские дома, а дом профессора Керка как раз такой, к тому же полный секретов. Но наибольшим секретом оказывается таинственный шкаф, ведущий... в другую страну! Да-да, и такое бывает. Вот только братья и сестра не торопятся верить Люси, которая и обнаружила вход в Нарнию. Действительно, ну как обычный шкаф может быть входом в волшебную страну? Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Повесть невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень атмосферные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

Мне кажется, эта книга из тех, читать которые не поздно в любом возрасте. Она увлекательна и дарит только положительные эмоции, что в сегодняшней нестабильной обстановке особенно ценно и важно.
Экранизацию тоже хотелось бы посмотреть, но думаю, это лучше сделать зимой, когда атмосфера вокруг соответствует происходящему на экране.

написала рецензию29 апреля 2022 22:56
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?