Рецензии на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф

написала рецензию24 февраля 2017 18:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так: «Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

И вот мне 21 год, и я впервые беру в руки «Лев, колдунья и платяной шкаф». Хотя когда-то давно я наткнулась на экранизацию данного произведения, и она меня нисколечки не зацепила. Возможно, это связано с тем, что в Хрониках Нарнии достаточно значимую роль играет воображение. И несмотря на конкретный сюжет, каждый при чтении приукрашивает волшебную страну и добавляет в неё вещей по своим потребностям.

Меня удивило, что книга такая маленькая. Хотелось побольше попутешествовать по Нарнии, но с другой стороны произведение написано для детей и поэтому его размер оправдан. Читая «Лев, колдунья и платяной шкаф» я как-то не задумывалась об отсылках к христианству, и была прилично удивлена, что данную книгу даже читают в воскресных школах.

Общее впечатление от книги весьма положительное, учитывая мой недетский возраст. Почему-то мне кажется, чем раньше Хроники Нарнии начать изучать, тем серьёзнее на них можно «подсесть». Это именно та серия книг, которая может привить любовь к литературе в детстве.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:17

Забыла написать - поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:35

@Elloissa, спасибо)) Уже который курс, не получается в неделю вложиться((

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 12:31

@dew__drop, да в этом нет ничего страшного)) Кто постоянно минусит...(

написала рецензию21 августа 2015 12:41

#С1_1курс

Невероятно, как я рада, что эта книга попала в список - если бы не Академия, я бы не перечитала её спустя довольно долгое количество времени. Я уже и забыла, какая она хорошая, эта книга, а теперь вот вспомнила.

Добрая сказка, герои которой попадают в волшебную страну Нарнию. В этой стране из-за злой Колдуньи царит вечная зима, и, конечно же, это не оставляет детей равнодушными, потому что сами дети добрые и честные. И маленькая Люси, которая первой попадает в эту страну, и самый старший Питер, и рассудительная Сьюзен, и даже Эдмунд, которые поначалу запутывается. На его примере становится ясно, что всё можно изменить в лучшую строну, главное - искренне раскаиваться в своих поступках и исправлять всё своими силами.

Как и в любой сказке, есть образ истинного зла - Колдунья Джедис, которая превращает зверушек в камень; и образ истинного добра - Лев Аслан, показывающий добро и справедливость такими, какими оно должно быть.

Как и в любой сказке, герои абсолютно волшебные, и каждый из них является необходимой частью повествования. И Великан Рамблбаффин, и семья бобров, которая не побоялась оказать ребятам помощь, и, конечно же, мистер Тумнус – первый, кого увидела Люси в этой стране. Именно мистер Тумнус помог ей полюбить эту замечательную страну.

Потрясающая сказка, которая не только учит быть добрыми, но и показывает, как это правильно нужно делать.

P.S. Жалко, что в моём шкафу только одежда…

написала рецензию7 сентября 2015 19:04
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Старая добрая сказка о волшебной стране Нарнии, детях Адама и Евы – Питере, Сьюзен, Эдмунду, Люси и великом царе зверей Аслане.

Думаю описывать сюжет этой книги бесполезно, потому что только ленивый сейчас его не знает. Когда я ее читала в детстве, она была не столь популярной и сумела захватить все мое воображение. Перечитывая книгу, поняла к своему сожалению, что она уже не смогла меня так покорить. Меня приятно удивил персонаж о котором я забыла – Дед Мороз, он свидетель того некоторые нюансы все же забываются.

Сказка по-прежнему осталось хорошей, но в детстве мне казалось, что персонажи были более прописаны, а событий было больше (ага, а небо более голубое). Единственное, что осталось неизменным это мое отношение к ребятам, которые решили вернуться домой. Вопрос – зачем? Вот этого понять, мне явно не дано, с учетом того, что в их реальности идет война. Кстати сейчас я намного лучше понимаю Эдмунда и то, что он польстился на сласти Белой Королевы, ведь в их действительности даже с обычной провизией было туго.

Что ж в любом случаи я рада, что появился повод перечитать одну из любимых сказок детства и посмотреть на все уже под другим углом.

написал рецензию11 октября 2019 23:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

С удовольствием перечитал одну из любимых детских историй. Конечно она, как и Волшебник Изумрудного города, в первую очередь предназначена людям, у которых в графе "Возраст" проставлена цифра, а не число. Но от этого книга не перестает быть доброй (хотя и наивной), теплой (хотя на страницах и зима), легко воспринимаемой (хотя и основана на писхологически сложном библейском сюжете).

Попробую написать все же с позиции взрослого.

Англия. Середина XX века. Четверо детей, два брата и две сестры, попадают в особняк к опекуну. Уже на этом этапе можно найти символизм, связанный с Домом - он огромный, неизведанный, с множеством вещей, которые привлекают внимание, но не остаются в памяти. В этот Дом регулярно наведываются неведомые нам гости/туристы, в общем явно описывается одновременно основательность, даже громоздкость и при этом - суета, от которой хочется сбежать. В общем, Дом - это материальная составляющая нашего мира.

Затем дети обнаруживают Шкаф-без-задней-стенки и попадают в волшебную страну Нарнию. Шкаф, что крайне характерно - не всегда является порталом. Если обратить внимание, то он "открывает" проход только когда ребенок не собирался пользоваться волшебной страной. И не всем сразу, а по очереди. Полагаю, что данный предмет мебели символизирует веру. Менее вероятно, но тоже возможно - церковь.

Сама же Нарния, сначала замороженная и неприветливая, а затем расцветшая, что немаловажно - исключительно с приходом "сынов Адама и дочерей Евы" и главное льва Аслана - это духовная составляющая мира. Та самая, которая в христианстве является дорогой к Райским вратам. Аслан, что несомненно, это Иисус. Сцена его жертвенности, умерщвления и воскрешения почти полностью списана из Нового Завета.

Интересны аллегории по детям. С мальчиками на уровне первого тома просто: старший брат Питер - это апостол Петр (он тут даже рыбу ловил, правда, без чуда со статиром), младший брат Эдмунд - в начале книги Иуда Искариот, затем святой Эдмунд (поведение в битве с войском Белой колдуньи - четко из его бытия). С девочками сложнее. Может быть (если брать в расчет ВСЕ части "Хроник Нарнии"), то они символизируют притчу о порядочных и неразумных девах.
А вот чего я точно не понял, почему детей именно четверо. Важность этого подчеркивалась в повести несколько раз, так что не может быть число случайным или не символичным.

На самом деле Клайв Льюис всю жизнь открещивался от аллегорий на библейскую мифологию. Якобы, все совпадения случайны, ничего такого он не подразумевал. Ну, тут, как говорится, бла-бла-бла. Все мы прекрасно знаем, что и он, и его лучший друг Джон Толкин, были заядлыми христианами, и без основных постулатов этой религии ни жизнь, ни литературу не видели.
И я уверен, что автор не удержался, чтобы не только сделать детям интересно, но и поучительно.

Например: "Не бери у чужой тети рахат-лукум - козленочком станешь. Или козлом".

Полагаю, что также он решил преподнести дошкольникам и самым младшим школьникам ключевую часть своего вероисповедания в простой, упрощенной и доступной форме. Почему бы и нет, собственно? По крайней мере и взрослым дядькам есть в чем поискать символы, аллегории и метафоры. И найти их. Даже если их там нет.

#П3_2курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 октября 2019 14:43

@Tatihimikosan, яблоко это типа рахат-лукум?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 14:52

@Dufrein, нет, там все сложнее. Яблоко дает вечную жизнь, но если возьмешь его без спроса, то будешь проклят. А когда бог дает его тебе, после испытаний и сложного пути, только тогда яблоко будет ко спасению и мира, и человека. Я в детстве так плакала, когда мальчик, зная что яблоко может маму спасти, а он должен его отдать для спасения других и исправления собственной ошибки.

@neveroff18 октября 2019 20:00

@Tatihimikosan, спасибо! Очень интересные варианты. А откровение 7.1 мне кажется самое оно.

написала рецензию16 февраля 2017 15:08

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

В детстве шкаф для меня был одним из любимейших и загадочных мест в доме. В нём хранилось много интересных взрослых вещей, там жило жуткое мохнатое чудовище, а ещё в нём можно было скрыться от любых неприятностей. Закрываешь дверцу и там в темноте представляешь, что оказалась в другой стране. Шкафы в моём доме были самыми обыкновенными, а вот Клайв Льюис в своё время сумел убедить меня, маленькую девочку, что есть тот один-единственный, через который можно попасть в Нарнию.

История начинается во время войны. Четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — приезжают к странному старику профессору, в доме которого и стоит тот самый волшебный шкаф.

Как ни странно книгу да и весь цикл мне посоветовали в воскресной школе. Мы так тщательно её анализировали, столько о ней говорили, что сегодня я воспринимаю её как глубоко христианскую книгу. Действительно здесь много аллюзий на библейское сказание. Вместе с тем здесь много заимствований из мифологий других стран — это и кентавры, и фавны и другие существа. Но самое главное, конечно, не в том, что здесь простым языком рассказывается о вере. Большинство современных детей да и взрослых ничего такого не увидят. А увидят добрую сказку, в которой добро борется со злом и побеждает.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:32

@neveroff, у меня тоже такое было. После "Покорителя зари" (моя любимая часть) следующие 3 какие-то... они иные совсем, они гораздо сложнее и тяжелее. Там уже совсем мало волшебства, зато много войны, испытаний веры и всего этом же духе. Нет ощущения сказочности, безопасности мира, что кто-то большой и сильный придет, даст пару артефактов и всё разрешится как-нибудь - там уже реальные кровь и смерти.

@neveroff25 февраля 2017 0:35

@ida_frei, а меня стал раздражать кузен, который был избалованным и стал хорошим. Но нужно будет перечитать когда-нибудь именно с вашей позиции Библии.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:42

@neveroff, сама теперь перечитать захотела=D

написал рецензию19 октября 2019 21:07
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Как жаль, что в детстве я не знал о существовании этой серии. Какую ересь читал, сколько упущено. Даже сейчас, являясь взрослым человеком – в восторге. Лет десять назад смотрел фильм, и не мог понять, как всю эту историю можно уместить в сто страниц, наверное режиссер что-то добавил. Но нет, всё и в правду уместилось в сотню.

История отлично подойдёт любому ребенку, тут нет лишней философии, нудных описаний. Сюжет динамичный, местами забавный, иногда горький. Что особенно радует, и в первую очередь нравилось мне в детстве, когда все положительные герои остаются в живых. Не любил горевать.

Удивляет фантазия автора, перемешать в своём мире всех возможных созданий: фавна, кентавра, домовика, единорога, минотавра и других. При том они свободно живут среди привычных нам животных, пусть и говорящих. Хоть и не ново, но здесь отлично смотрится, царь миров лев. У меня в голове постоянно стояла картинка огромного животного с густой гривой. Только не смог понять, он ходил на двух ногах или четырёх. В некоторых местах это понимается по-разному.

Хочется продолжить знакомство с Нарнией, только страшусь, вдруг остальные книги слабее и испортят первое впечатление. Конец этой части не обычный, оставляет хорошие послевкусие.

#П3_2курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 8:34

@neveroff, спасибо. Я буду по порядку написания. Так привычнее))

SADOMARU28 (@biyguikj)20 октября 2019 11:59

@Dufrein, у меня есть бумажная книга, поэтому я начинала с Племянника Чародея, в 12 лет не особо разбираешься приквел это или что-то еще) Если интересна история создания Нарнии, то тоже можете прочитать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:05

@BIYGUIKJ, да, это правда интересно. Я приквелы люблю больше продолжений.

написала рецензию6 ноября 2022 18:23

#жанромания (Ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)
#усоседалучше

Не могу сказать за других, но лично у меня всегда было острое желание отыскать человека, чьи литературные пристрастия совпадают или хотя бы близки к моим. Достижения в этом направлении пока далеки от максимума: общая любовь к двум-трём авторам – совсем не тот результат, которого хотелось бы добиться. Зато мне удалось отыскать человека, с которым наши вкусы расходятся процентов эдак на 99. Соня (@skantor), ты ведь уже догадалась, о ком идёт речь? И если МарьВанна предполагала в этом задании хардкор, я решила, пусть это будет реальный хардкор! Примерно так я и отправилась в шкаф, ну, в смысле на встречу к Нарнии…

Наверное, прямо сейчас следует уточнить, что всё, что я знала о Нарнии до знакомства с этой историей, так это то, что путь в неё лежит через платяной шкаф. (Кстати, об этом можно догадаться, исходя из названия книги.) Я не читала эту сказку в далёком детстве и даже не смотрела её экранизации. Так что приятные открытия начались в тот момент, когда самая младшая из четверых детей, отправленных к странному дядюшке в эвакуацию во время бомбёжек Лондона, Люси впервые забралась в платяной шкаф и ступила на землю заснеженной Нарнии.
А дальше… Дальше на меня обрушился такой шквал разнообразных чудес, волшебства и приключений, что было практически не реально не потерять от всего этого голову! Встреча с Фавном, удивительное чаепитие, знакомство с Белой Королевой, обед у мистера Бобра, таинственное пророчество… А, главное, чем дальше – тем любопытнее и любопытнее! Автор не давал своему читателю ни единой возможности отдышаться и хоть немного отдохнуть от стремительно сменяющих друг друга событий.
С одной стороны, в этом и заключалось главное очарование книги. Здесь было попросту абсолютно некогда скучать! Но с другой стороны, как же хотелось хоть ненадолго продлить удовольствие от чтения и как можно глубже погрузиться в происходящее, поближе познакомиться с персонажами и насладиться по полной программе их образами и характерами. Ведь в книге было очень много мест и возможностей для полёта фантазии и увеличения масштаба произведения сразу на несколько порядков!
Но, вполне вероятно, что все эти дополнения и расширения, которых прям таки требует душа опытного читателя, могли напрочь убить всю прелесть наивности произведения и сделать его слишком скучным и непонятным для детей, то есть именно для тех, для кого, как мне кажется, изначально оно и создавалось. Поэтому теперь мне искренне жаль, что дорога моего детства прошла мимо Нарнии.

P.S.: Соня, я очень рада, что обширность твоей книжной полки позволила мне отыскать ту самую одну из тысячи книг, что пришлась по душе. За это я хотела бы искренне поблагодарить тебя от всего сердца. Но теперь мне кажется, что если бы в моём детстве была Нарния, я смогла бы полюбить даже фэнтези…

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 9:18

Какой неожиданный выбор) Я сама не помню, что эту книгу оценивала, а ты откопала) Рада, что книга понравилась, даже при полном несовпадении вкусов)
Я во взрослом возрасте серию не перечитывала потому что знающие люди утверждают, что в книгах очень много всяких библейских отсылок, и я боюсь разрушить магию детства.

@SKantor, думаю, мне подобное не грозит. Чтобы обнаружить отсылки к Библии, нужно по крайней мере знать Библию. )

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 12:17

@beshenaia, хорошо тебе) Я все равно частями ее помню, даже если помнить не хочется.

написала рецензию20 августа 2015 19:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Милая, сказочная, волшебная, но короткая – наверное, этими эпитетами, можно охарактеризовать “Лев, Колдунья и платяной шкаф”. К своему стыду, я прочитала эту книгу после просмотра всех частей экранизации, а пересмотрела я первые две части по 7 и 4 раза. Странное дело, казалось бы, но я не пожалела о том что посмотрела их позже, потому что отношение к сказке не изменилось, и желание оказаться в Нарнии лишь усилилось.

Клайв Льюис уносит своих читателей в мир Нарнии, где мы можем подружиться с фавном, разговаривать с животными, сражаться с белой колдуньей и, в конце концов, примерить на себя корону! Мечта ребенка (и не только) осуществляется. Единственное что меня немного раздосадовало, и за что я сняла балл, так это за скупость автора на описания и, конечно же, на объем.

Мне кажется, что на сказки, не стоит писать больших рецензий и разбирать их по кусочкам, потому что все очарование пропадает. В части “Лев, Колдунья и платяной шкаф” автор отвечает на вопросы читателя о создании Нарнии, и конечно же в параллели читатель понимает, что за всей этой сказкой стоит христианский подтекст. Нет, он не религиозной тематики, этот подтекст направляет читателя на путь любви и справедливости.

написала рецензию8 сентября 2015 21:06

Привет, Ридляне!
Хотелось бы с Вами поделиться своими впечатлениями о книге Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф».
До чего же это светлая, теплая и уютная книга! Хоть сейчас не зима, но она замечательно подходит для тех самых уютный зимних вечерков с чашечкой чего-нибудь горячего.
Давно у меня такого не было, чтобы я при прочтении детской литературы, не думала о том, что я для этого уже взрослая. С этой книгой все по-другому! Она органичная для любых возрастов, запоминается благодаря необычному сюжету ( который отдаленно напоминает Алису в стране чудес).
Может я скажу какую-то страшную вещь, но я данное произведение читала впервые. Но для меня все было на столько увлекательно, что я прочитала книгу за несколько часов. И была несказанно рада тому факту, что есть еще впереди 6 частей из серии «Хроники Нарнии», и я смогу еще раз окунуться в эту атмосферу.

В общем по моим восторженным отзывам вполне понятно, что это 10 из 10, и я безусловно советую её к прочтению всем. Мне удалось побывать в этой сказке, чего и Вам желаю.

P.S. Спасибо декану факультета за то, что включили «Лев, колдунья и платяной шкаф» в списки, а то так бы она и затерялась в моих хотелках.

написала рецензию13 сентября 2015 23:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Жалко, что в моем шкафу не такая Нарния, как в книге и никаких путешествий, кроме уборки я там никогда не найду.
Очень интересная сказка, только немного простоватая или я староватая…
Рассказ ведется от самого автора, в своем повествовании он используют сравнения из обычной жизни для того, чтобы лучше понять и попытаться прочувствовать то, что он пытается передать читателям. Маленькая девочка по имени Люси находит в шкафу профессора волшебный мир, откуда и начинается славное путешествие ее двух братьев и сестры… Главные герои подобраны в одинаковом соотношении добра и зла. Сказка написана в духе – добро побеждает зло. Показалось, что в книге слишком много совпадений и предзнаменования специально написаны для стороны добра.
Но все-таки было забавно оказаться в том самом сказочном мире, пережить историю главных героев, посмотреть на это все с разных сторон, задуматься над правильностью их действий. Не знаю почему, но мне показалось, что эта книга о правильном воспитании в себе чего-то доброго, чего-то особенного.
Немного странно то, что профессор так легко поверил во всю эту историю. Возникает вопрос: что же он еще знает и что скрывает?!