Рецензии на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф - страница 2

написала рецензию1 октября 2018 1:54

#СвояИгра
Эту книгу я читала лет 10 назад. А сейчас перечитала, благодаря «Своей Игре». В детстве она произвела на меня больше впечатления, чем на этот раз. Оно и понятно, ведь сказка написана для детей, возрастом, не старше 10-11 лет. На самом деле, я советую всем вначале читать книгу, а потом уже смотреть фильм. Потому что после фильма произведение воспринимается крайне тяжело. По-крайней мере, в моем случае. Постоянно в голову заглядывает мысль «И это все? Такой красивый эпизод в сказке описан всего одной строчкой? Кошмар!» Учитывая то, что это один из моих любимых фильмов. Но это уже немного посторонний дефект.
Хочу сказать, что сказка написана хорошо. Она интересная и увлекательная. Не напрягает масштабностью, думаю, для ребенка в самый раз. Она заставляет поверить в чудо и окунуться в волшебство с головой.

Ставлю 8 из 10, так как все-таки экранизация сыграла свое дело.

Катя (@katzhol)1 октября 2018 6:45

Хэштег исправьте на #свояигра

написала рецензию11 июня 2018 17:53

И что, это все??
Очень быстро и неожиданно закончилось мое путешествие по Нарнии. Не ожидала, что она окажется такой маленькой, даже сказала бы совсем малышкой.

Эту книгу рекомендую для тех, кто пока еще не удосужился посмотреть фильм. Это тот случай, когда фильм ничуть не хуже книги, а местами и превосходит ее. А я вот взялась за нее, так как интересно было узнать мотивы поступков героев (особенно Эдмунда). По фильму, конечно можно гадать и напридумывать себе все, что угодно, а на деле оказались другие причины.
Питер, Эдмунд, Сьюзан и Люси уезжают из города от войны. Живут они теперь в огромном доме с множеством комнат, что происходит в этих комнатах не знает даже хозяин дома, старый профессор.
Как всегда неожиданно потусторонний мир находится к реальному гораздо ближе, чем кажется на самом деле. И дверь в этот мир может открыться тогда, когда меньше всего ожидаешь.

Персонажи в фильме, как мне показалось, четче, характеры лучше раскрыты. А тут, ну если бы не было в памяти картинки из телека, одинаковые какие – то вышли.
Питер в книге, ну чисто искатель приключений. Прямо рвется все обследовать, узнать, попробовать. И тут очень не много от рассудительного, осторожного и смышленого не по годам парня.
Сьюзан, тоже практически сорви голова. Не спорит, не вставляет свои умно – заумные замечания, аж скучно))
Эдмунд, вот не ожидала, что его совесть будет мучать практически с первых страниц, что этому мальчугану бывает стыдно. И уж больно он чересчур послушный.
Люси, как самого маленького и главного персонажа, мне ее тут очень не хватало.
А вот книжная Белая Королева, мне пришлась по душе. Сдержанная, хитрая, беспринципная, огонь просто, даром, что ледяная.

Ну и конечно, и тут не обошлось без слез, когда вершилась древняя магия (те, кто читал меня поймут).

Не хватило динамики. Описание битвы, сбора армий, страха перед решающим сражением.
Оказывается, эта книга не такая уж детская и совсем неоднозначная. Тут и нотки христианства (дочери Адама и Евы), и расизм (пыталась выискать, но не заметила), а в следующих произведениях (если брать цикл в целом) еще и дискриминация женщин.
При желании можно выискивать в детских книгах все, что угодно. А по мне так гораздо приятнее почитать просто так, для души)
#вокругсветазалето (Европа)

написала рецензию24 февраля 2017 18:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так: «Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

И вот мне 21 год, и я впервые беру в руки «Лев, колдунья и платяной шкаф». Хотя когда-то давно я наткнулась на экранизацию данного произведения, и она меня нисколечки не зацепила. Возможно, это связано с тем, что в Хрониках Нарнии достаточно значимую роль играет воображение. И несмотря на конкретный сюжет, каждый при чтении приукрашивает волшебную страну и добавляет в неё вещей по своим потребностям.

Меня удивило, что книга такая маленькая. Хотелось побольше попутешествовать по Нарнии, но с другой стороны произведение написано для детей и поэтому его размер оправдан. Читая «Лев, колдунья и платяной шкаф» я как-то не задумывалась об отсылках к христианству, и была прилично удивлена, что данную книгу даже читают в воскресных школах.

Общее впечатление от книги весьма положительное, учитывая мой недетский возраст. Почему-то мне кажется, чем раньше Хроники Нарнии начать изучать, тем серьёзнее на них можно «подсесть». Это именно та серия книг, которая может привить любовь к литературе в детстве.

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:17

Забыла написать - поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:35

@Elloissa, спасибо)) Уже который курс, не получается в неделю вложиться((

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 12:31

@dew__drop, да в этом нет ничего страшного)) Кто постоянно минусит...(

написала рецензию24 февраля 2017 17:56

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Как удачно были подобраны для прочтения книги – Лев, Колдунья и Волшебный шкаф и Мост в Терабитию. Это просто дополняющие друг друга книги. О детской смелости и отваге, вере в чудеса и невероятных, особенных мирах.

Мое знакомство с произведениями о Нарнии началось давно, с просмотра фильма. Я помню свои первые впечатления о нем. Этот фильм меня просто очаровал, я пересматривала его сотню раз и, несомненно, буду пересматривать еще и еще. Чуть позднее я не смогла пройти мимо этой книги в магазине и тогда для меня история об этой чудесной стране заиграла новыми красками.

Я думаю, что невозможно написать негативную рецензию об этом произведении. Все в нем прекрасно, начиная от главных героев и заканчивая самой страной. Силы добра побеждают над злом, смелость и отвага над корыстью и завистью, справедливость восторжествовала и Нарния стала свободной.

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» - сказал когда-то замечательный Клайв С.Льюис. Для этой книги сложно определить возрастную аудиторию, каждый вынесет свой урок после прочтения. Наверняка каждому из нас хотелось бы магическим образом попасть в Нарнию, избавившись от проблем суетной жизни и ощутить себя нарнийцем с храбрым сердцем и чистой душой…

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:10

0,5 экзамена сданы! Книги подбирала интуитивно, здорово, что они дополняют друг друга :)

написала рецензию16 февраля 2017 15:08

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

В детстве шкаф для меня был одним из любимейших и загадочных мест в доме. В нём хранилось много интересных взрослых вещей, там жило жуткое мохнатое чудовище, а ещё в нём можно было скрыться от любых неприятностей. Закрываешь дверцу и там в темноте представляешь, что оказалась в другой стране. Шкафы в моём доме были самыми обыкновенными, а вот Клайв Льюис в своё время сумел убедить меня, маленькую девочку, что есть тот один-единственный, через который можно попасть в Нарнию.

История начинается во время войны. Четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — приезжают к странному старику профессору, в доме которого и стоит тот самый волшебный шкаф.

Как ни странно книгу да и весь цикл мне посоветовали в воскресной школе. Мы так тщательно её анализировали, столько о ней говорили, что сегодня я воспринимаю её как глубоко христианскую книгу. Действительно здесь много аллюзий на библейское сказание. Вместе с тем здесь много заимствований из мифологий других стран — это и кентавры, и фавны и другие существа. Но самое главное, конечно, не в том, что здесь простым языком рассказывается о вере. Большинство современных детей да и взрослых ничего такого не увидят. А увидят добрую сказку, в которой добро борется со злом и побеждает.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:32

@neveroff, у меня тоже такое было. После "Покорителя зари" (моя любимая часть) следующие 3 какие-то... они иные совсем, они гораздо сложнее и тяжелее. Там уже совсем мало волшебства, зато много войны, испытаний веры и всего этом же духе. Нет ощущения сказочности, безопасности мира, что кто-то большой и сильный придет, даст пару артефактов и всё разрешится как-нибудь - там уже реальные кровь и смерти.

@neveroff25 февраля 2017 0:35

@ida_frei, а меня стал раздражать кузен, который был избалованным и стал хорошим. Но нужно будет перечитать когда-нибудь именно с вашей позиции Библии.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:42

@neveroff, сама теперь перечитать захотела=D

написала рецензию4 января 2017 21:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

написала рецензию19 декабря 2016 23:58
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

После не самого удачного знакомства с первой книгой цикла "Племянник чародея", я с опаской начинала читать, наверное, самую известную книгу Льюиса. Не один человек говорил мне, что после прочтения конкретно этой книги мое мнение о Нарнии может перемениться. Что же, должна признаться, что они оказались правы!

Сюжет крутится вокруг детей семейства Певенси, которых из-за воздушных налетов на Лондон эвакуируют в сельскую местность. Самая младшая Люси случайно обнаруживает, что через платяной шкаф можно попасть в абсолютно другую страну - Нарнию - покрытую снегами, не знающую, что такое весна и Рождество. Вот здесь и начинаются приключения.

Книга понравилась мне гораздо больше первой. В этот раз не было желания цепляться, придираться или искать недостатки. Она детская, поучительная, наполнена библейскими отсылками и аллюзиями. Но последние в этот раз не мешают абсолютно, а очень логично вплетаются в сюжет. К главным героям проникаешься симпатией, даже когда они делают не самый правильный выбор, но обязательно раскаиваются в этом в конце. После прочтения я с уверенностью могу сказать, что это отличная детская книга, которая просто обязательна к прочтению - в ней ей все, что должно быть в правильных сказках.

Скорее всего продолжу знакомство с циклом, так как "Лев, колдунья и платяной шкаф" подарили этой серии второй шанс. Обязательно посмотрю экранизацию, которую откладывала по непонятным причинам.

@neveroff, вполне может быть, спорить не буду, так как не помню наверняка. Мне просто предложили совместник по Нарнии и я искала в каком порядке читать книги и там стоял первым "Племянник чародея", потому и начала с нее. Хорошо, что на ней и не закончила знакомство))

@neveroff22 декабря 2016 0:11

@lipstickslie, по-моему она вообще самая скуччная))

@neveroff, наверное. Я пока только 2 прочитала

написала рецензию24 декабря 2015 8:08
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

В первый раз я читала эту книгу еще в детстве. Тогда меня очень сильно захватило происходящее. Четверо детей попадают через шкаф в параллельный мир, который надо спасти от злой колдуньи, погрузившей сказочную Нарнию в вечную зиму.
Когда читаешь, будто-бы и сам попадаешь в сказочный мир Нарнии. После прочтения, я долго еще лазила по всем шкафам в доме, в надежде, что и у меня дома есть волшебный мир в шкафу. Но, понятное дело, Нарнии как-то не нашлось.
И вот, много лет спустя, я снова вспомнила об этой книге. Сюжет уже подзабылся, герои тоже. Поэтому из любопытства, и желания вспомнить, как же это было, снова начала читать. Теперь, все происходящее кажется немного наивным, но тем не менее, удовольствие от чтения я получила.
Так, что мой вывод - эта книга подходит не только детям, но и взрослые тоже могут получить удовольствие, и окунуться в мир Нарнии. И возможно в душе помечтать о своей Нарнии в шкафу.

написала рецензию25 сентября 2015 14:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Эта одна из тех книг, о которых вспоминает в течение многих лет после прочтения. А когда чувствуешь, что начинаешь забывать, перечитываешь снова.

Книга повествует о том, как четверо детей попадают в сказочную страну через обычный шкаф с одеждой. Тот мир, который в начале может показаться таким сказочным, населённым милыми добрыми существами, на деле оказался холодным и страшным. Здесь никто не может чувствовать себя в безопасности. А правит бал злая и жестокая Королева, которая только и думает о том, как избежать пророчества и захватить весь мир!

Это самая настоящая Сказка с большой буквы! Здесь есть всё: волшебные создания, злая колдунья и добрый лев, храбрые и низкие поступки, предательство, погоня и конечно мечта о свободе.

Книгу советую читать с приглашённым светом на кровати или диване с чашечкой чего-нибудь горяченького)

Лично у меня эта сказка рождает массу чувств, эмоций всех оттенков. Это и страх, и любопытство, и разочарование, и радость, и ненависть даже! Но всё же это сказка. А я бы с удовольствием прогулялась по заснеженному лесу вместе с милым, добрым фавном...

Приятного чтения!

написала рецензию14 сентября 2015 22:48

#С1_1курс

Всем, кто хоть раз слышал о Нарнии, хотелось однажды открыть шкаф и попасть в совершенно другой мир. Это мир волшебства и сказки. Мир, в котором мы все хотим побывать.

Но знакомиться с Нарнией лучше в достаточно юном возрасте, когда не обращаешь внимания на незатейливый язык и рояли в кустах. В детстве эта история прошла мимо меня, и мне искренне жаль этого. Я представляю, как я-десятилетняя восхищалась бы храбростью Питера, находчивостью Люси и красотой Сьюзен. Я-нынешняя же с тоской смотрю на очередное чудо, которое появилось как раз в подходящий момент и всех спасло.

Из персонажей наиболее интересными мне, как всегда, показались антигерои в лице Белой Колдуньи и Эдмунд. Мальчик, продавшийся за конфеты, полуджинше, которая заморозила всю страну – что может быть интересней?

Но всё-таки это сказка. И сказка, которая исполняет своё прямое предназначение: нравиться детям и учить разумному, доброму, вечному. Всеобщие ценности: дружба, семья, храбрость, добро, самопожертвование – здесь прописаны ярко и чётко и приправлены чудесами.

А что ещё нужно для хорошей сказки?