Рецензии на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф - страница 3

написала рецензию13 сентября 2015 23:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Жалко, что в моем шкафу не такая Нарния, как в книге и никаких путешествий, кроме уборки я там никогда не найду.
Очень интересная сказка, только немного простоватая или я староватая…
Рассказ ведется от самого автора, в своем повествовании он используют сравнения из обычной жизни для того, чтобы лучше понять и попытаться прочувствовать то, что он пытается передать читателям. Маленькая девочка по имени Люси находит в шкафу профессора волшебный мир, откуда и начинается славное путешествие ее двух братьев и сестры… Главные герои подобраны в одинаковом соотношении добра и зла. Сказка написана в духе – добро побеждает зло. Показалось, что в книге слишком много совпадений и предзнаменования специально написаны для стороны добра.
Но все-таки было забавно оказаться в том самом сказочном мире, пережить историю главных героев, посмотреть на это все с разных сторон, задуматься над правильностью их действий. Не знаю почему, но мне показалось, что эта книга о правильном воспитании в себе чего-то доброго, чего-то особенного.
Немного странно то, что профессор так легко поверил во всю эту историю. Возникает вопрос: что же он еще знает и что скрывает?!

написала рецензию13 сентября 2015 12:15
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Хроники Нарнии" я читала давно, поэтому приятно было увидеть ее в списках и снова вернутся в этот волшебный мир. Ты просто открываешь книгу и ты уже там, не в Нарнии еще, но уже совсем близко. Безумно приятно снова туда вернутся с Питером, Сьюзен, Питером и Люси, особенно я рада видеть очаровашку Люси. И магию леса, деревья, которые строят коварные планы, где животные разговаривают, бобры шьют, а фавны ходят с зонтиком и красным шарфом. А эти прекрасные описания зимы и рождество, и Санта, они поражают своей красотой и теплом.

Согласна тут есть библейский подтекст, но ребенком ты его не замечаешь, для тебя это просто сказка. Но это настолько добрая сказка, которая заставляет верить в чудеса, ведь в жизни для них всегда есть место. Пускай неточна в некоторых планах или для кого-то слишком "детская", но она показывает нам все грани человека: дружбу, преданность, кто смел, а кто трус и самое главное, что люди могут меняться. Безумно понравилось туда вернутся и ощутить волшебство. Теперь осталось ждать четвертый фильм и пойти перечитать всю серию.

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.

написала рецензию11 сентября 2015 9:14
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Как чудесно погрузится в сказку. В детстве слепо веришь всему что написано. Ощущаешь ту радость. Такие чувства светлые проникают душу, что и не передать словами. каждая история кажется захватывающей, мир фантазии забирает полностью из нашего мира. Наверно поэтому и взрослые люди не перестают читать сказки или детские книги. Такие как "Гарри Потер" или "Властелин колец" все эти истории для младшего поколения или подростков. А зачитываются именно взрослые! Ну это же самое приятное поверить снова в Санту или пройтись держа за ухо большого льва. А это уже говорить про волшебные планеты,чудища и невиданные страны, где реки шоколада, где все хорошо. Каждое предательство будет прощено и больше не повторится. Когда добро всегда побеждает зло. Сколько светлых ассоциаций от одной лишь книги, от одной лишь мысли и вспоминания о сказках.
А вот приступить к ним не так уж и легко. Всегда на первый план идут книги серьезные, что пользу принести могут. Вызвать море эмоций, повергнуть в шок от большой лужи крови и нано технологий. Не устану благодарить нашего декана за выбор книг. Все разные, просто безумное путешествие!
Что касается мира Нарнии, пока с первой части полностью и не познакомишься. Есть по хронологии книга первая, там знакомит автор про саму Нарнию. Надеюсь и до нее мы доплывем.
Сейчас же веселые детишки, попадают в страну и сталкиваются с приключениями. Все есть в этой книге, полный сказочный набор. Читается очень легко и не скучно. А детям уж точно. Конечно моему пытливому уму мало, мне хочется больше тонкостей,больше деталей. Больше прорисовок мира и самих приключений. Но это уже к другой полке переходить надо. А не добавлять свои желания в эту историю.
Сюжет как для сказок банален. Есть злые герои,есть хорошие. А есть те,которые исправятся и станут на путь честности и справедливости. Больше всего приятно было читать, про веру взрослого. Ведь взрослые детям верят редко. Каждое слово подвергается анализу или сомнению. А кто громко может заявить, что верит каждому слову ребенка, я бы аплодировала стоя.
Вот такие размышления. Книгу читать советую. А если учесть что есть продолжение. То скоро- скоро надо браться и снова в путь, к неизвестным землям и ярким путешествиям.

написал(а) рецензию10 сентября 2015 19:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Фьорды и Стоунхендж. Северная Ирландия.
Я выбрала самый легкий и короткий путь выбрав Клайва Льюиса, но цель была убить двух зайцев: быстрее прочитать (чтобы сдать экзамен в академии) и чтобы наконец-то притронуться к миру Нарнии.
Фильм смотрела давно, почти ничего не помню, поэтому чтение не было полно спойлеров. Читала так, будто действительно не смотрела. Наверно я очень плохо посмотрела кино. Книгу купила тоже очень давно, и сразу сборник из всех семи книг о Нарнии, но так и забыла ее на полке, переодически вспоминая о ней и откладывая, и все до тех пор, пока не увидела ее в списках. Это была судьба и я о выборе совсем не жалею.
Конечно я пропустила первую часть, но я к ней еще вернусь. «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» - приятное, короткое произведение. Это в действительности сказка. Проглотила ее быстро, как, наверно, почти каждый. Ну ее невозможно читать долго.
Для меня минусом было быстрое, как скачки, повествование, но в целом это не проблема книги. Это проблема возраста. Свой период, в котором я была бы безумно рада чтению этой книги, уже давно прошла. Тем не менее я знаю для чего мне пригодится этот опыт – для чтения своему ребенку.
В книге нет ничего грустного, кроме одного момента, а так одно добро и радость. Очень позитивная и светлая сказка. Может и не для любого возраста и не для любого вкуса, но все равно я буду советовать «Хроники Нарнии» для прочтения.

написала рецензию8 сентября 2015 21:06

Привет, Ридляне!
Хотелось бы с Вами поделиться своими впечатлениями о книге Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф».
До чего же это светлая, теплая и уютная книга! Хоть сейчас не зима, но она замечательно подходит для тех самых уютный зимних вечерков с чашечкой чего-нибудь горячего.
Давно у меня такого не было, чтобы я при прочтении детской литературы, не думала о том, что я для этого уже взрослая. С этой книгой все по-другому! Она органичная для любых возрастов, запоминается благодаря необычному сюжету ( который отдаленно напоминает Алису в стране чудес).
Может я скажу какую-то страшную вещь, но я данное произведение читала впервые. Но для меня все было на столько увлекательно, что я прочитала книгу за несколько часов. И была несказанно рада тому факту, что есть еще впереди 6 частей из серии «Хроники Нарнии», и я смогу еще раз окунуться в эту атмосферу.

В общем по моим восторженным отзывам вполне понятно, что это 10 из 10, и я безусловно советую её к прочтению всем. Мне удалось побывать в этой сказке, чего и Вам желаю.

P.S. Спасибо декану факультета за то, что включили «Лев, колдунья и платяной шкаф» в списки, а то так бы она и затерялась в моих хотелках.

написала рецензию7 сентября 2015 19:04
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Старая добрая сказка о волшебной стране Нарнии, детях Адама и Евы – Питере, Сьюзен, Эдмунду, Люси и великом царе зверей Аслане.

Думаю описывать сюжет этой книги бесполезно, потому что только ленивый сейчас его не знает. Когда я ее читала в детстве, она была не столь популярной и сумела захватить все мое воображение. Перечитывая книгу, поняла к своему сожалению, что она уже не смогла меня так покорить. Меня приятно удивил персонаж о котором я забыла – Дед Мороз, он свидетель того некоторые нюансы все же забываются.

Сказка по-прежнему осталось хорошей, но в детстве мне казалось, что персонажи были более прописаны, а событий было больше (ага, а небо более голубое). Единственное, что осталось неизменным это мое отношение к ребятам, которые решили вернуться домой. Вопрос – зачем? Вот этого понять, мне явно не дано, с учетом того, что в их реальности идет война. Кстати сейчас я намного лучше понимаю Эдмунда и то, что он польстился на сласти Белой Королевы, ведь в их действительности даже с обычной провизией было туго.

Что ж в любом случаи я рада, что появился повод перечитать одну из любимых сказок детства и посмотреть на все уже под другим углом.

написала рецензию2 сентября 2015 10:21

#С1_1курс (Северная Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Герои книги попали в Нарнию через шкаф, а я попала в Нарнию через книгу. Детская сказка, а что увидела я?

Власть и деньги портят людей. Так было во все времена. Стоит только человеку сказать, что он станет королем/президентом/министром/мэром, человек сразу же представит себя на месте нового звания. Он будет готов идти по головам, лишь бы получить власть. Предать друзей или родню будет проще простого. Не все люди подвержены такой жажде власти, кого-то она совсем не изменит. Но сейчас речь именно о тех, кто не может сопротивляться желанию владеть королевством и управлять всеми. Так и в книге, Эдмунд не смог побороть желание стать королем. Он был готов совершать самые грязные поступки, лишь бы воплотить мечту в реальность.

Мне, как, наверное, и большинству прочитавших книгу, больше всех понравилась Люси. Маленькая девочка с чистым сердцем и очень доброй душой. Она смогла понять, кто в Нарнии вершит зло, а кто с эти злом борется. И самое важное, что она умеет прощать. Забывать даже самые страшные предательства и обиды. Образ Люси, скорее всего, стал идеалом для всех девочек, которые когда-либо читали Нарнию.

Книга с очаровательной атмосферой, поучительными историями, приятным повествования и разнообразными героями. Идеальна для детей - не слишком объемная, не слишком сложная. Зато сколько в ней смысла! И не надо думать, что дети не видят "взрослый" смысл в книгах. Все они видят и понимают, и также как и взрослые делают выводы. Поэтому давайте читать своим детям хорошие книги!

написала рецензию21 августа 2015 12:41

#С1_1курс

Невероятно, как я рада, что эта книга попала в список - если бы не Академия, я бы не перечитала её спустя довольно долгое количество времени. Я уже и забыла, какая она хорошая, эта книга, а теперь вот вспомнила.

Добрая сказка, герои которой попадают в волшебную страну Нарнию. В этой стране из-за злой Колдуньи царит вечная зима, и, конечно же, это не оставляет детей равнодушными, потому что сами дети добрые и честные. И маленькая Люси, которая первой попадает в эту страну, и самый старший Питер, и рассудительная Сьюзен, и даже Эдмунд, которые поначалу запутывается. На его примере становится ясно, что всё можно изменить в лучшую строну, главное - искренне раскаиваться в своих поступках и исправлять всё своими силами.

Как и в любой сказке, есть образ истинного зла - Колдунья Джедис, которая превращает зверушек в камень; и образ истинного добра - Лев Аслан, показывающий добро и справедливость такими, какими оно должно быть.

Как и в любой сказке, герои абсолютно волшебные, и каждый из них является необходимой частью повествования. И Великан Рамблбаффин, и семья бобров, которая не побоялась оказать ребятам помощь, и, конечно же, мистер Тумнус – первый, кого увидела Люси в этой стране. Именно мистер Тумнус помог ей полюбить эту замечательную страну.

Потрясающая сказка, которая не только учит быть добрыми, но и показывает, как это правильно нужно делать.

P.S. Жалко, что в моём шкафу только одежда…

написала рецензию20 августа 2015 19:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Милая, сказочная, волшебная, но короткая – наверное, этими эпитетами, можно охарактеризовать “Лев, Колдунья и платяной шкаф”. К своему стыду, я прочитала эту книгу после просмотра всех частей экранизации, а пересмотрела я первые две части по 7 и 4 раза. Странное дело, казалось бы, но я не пожалела о том что посмотрела их позже, потому что отношение к сказке не изменилось, и желание оказаться в Нарнии лишь усилилось.

Клайв Льюис уносит своих читателей в мир Нарнии, где мы можем подружиться с фавном, разговаривать с животными, сражаться с белой колдуньей и, в конце концов, примерить на себя корону! Мечта ребенка (и не только) осуществляется. Единственное что меня немного раздосадовало, и за что я сняла балл, так это за скупость автора на описания и, конечно же, на объем.

Мне кажется, что на сказки, не стоит писать больших рецензий и разбирать их по кусочкам, потому что все очарование пропадает. В части “Лев, Колдунья и платяной шкаф” автор отвечает на вопросы читателя о создании Нарнии, и конечно же в параллели читатель понимает, что за всей этой сказкой стоит христианский подтекст. Нет, он не религиозной тематики, этот подтекст направляет читателя на путь любви и справедливости.

написала рецензию16 августа 2015 8:30

#С1_1курс

Ещё во время учёбы на Архитектурном и Географическом я периодически вспоминала о желании прочесть эту книгу, но понимала, что такое название не вписывается в рамки этих факультетов, а Академия не отпускала к посторонним книгам. Но вот уже на первом курсе нового потока выяснилось, что наш декан умеет читать мысли студентов, даже если они ленятся по-человечески оформить их в хотелки, просто чудо.

Интерес к книге возник после просмотра экранизации, общей идеей она мне понравилась, но чего-то и не хватало, поэтому было любопытно узнать, повинен ли в этом первоисточник. Сказать, что сказка пришлась по душе гораздо больше фильма – ничего не сказать. Немного смущала только намеренная ориентированность на совсем маленьких деток, когда автор периодически обращался к своим юным читателям со страниц книги. Но и это к изъянам нельзя отнести, сама виновата, что так поздно добралась до этой истории.

Общее представление о сюжете имеют, наверное почти все: маленькая девочка обнаруживает волшебную страну в самом обыкновенном, казалось бы, шкафу, но братья и сестра ей не верят до тех пор, пока они все вместе не попадают в водоворот ужасных приключений. Клайв Льюис был не только писателем, но и богословом, поэтому книга полна разнообразных закамуфлированных наставлений: от порицания бездумного поедания сластей до призывов не бросать друзей в беде. Эта фэнтезийная сказка учит и развлекает интересным сюжетом – а большего от детской книжки и не стоит ждать.

Немного удивил меня маленький объём, с подробностями было негусто, поэтому я и не заметила, как книжка закончилась. Не зря автор написал ещё столько продолжений, ведь первая часть явно не рассказала история до конца, а лишь наметила пути развития событий, но тем интереснее будет дальше.