Сердце обличитель

1843

"Сердце-обличитель" -один из «страшных» рассказов Эдгара Аллана По. Герой рассказа реализует свою навязчивую идею об убийстве старика — своего соседа. «Я любил этого старика. Он ни разу не причинил мне зла. Ни разу не нанес обиды. Золото его меня не прельщало. Пожалуй, виной всему был его глаз! Да, именно! Один глаз у него был, как у хищной птицы, — голубоватый, подернутый пленкой. Стоило ему глянуть на меня, и кровь стыла в моих жилах; мало-помалу, исподволь, я задумал прикончить старика и навсегда избавиться от его глаза...»

Купить книгу Сердце обличитель, Эдгар Аллан По

Рассказ «Сердце-обличитель» — одно из самых экранизируемых произведений Эдгара По: согласно базе IMDB, сюжет «Сердца-обличителя» был использован более чем в 40 кино-, теле- и видеофильмах.

<p>Да, он пытался успокоить себя такими уговорами; но все было тщетно. Все<br />тщетно; потому что черная тень Смерти подкрадывалась к нему и уже накрыла<br />свою жертву.</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: sinnervoza
<p>Господи всемогущий!..<br />Нет, нет! Они слышали!.. они подозревали!.. они знали!.. они забавлялись<br />моим ужасом - так думал я и так думаю посейчас. Но нет, что угодно, только<br />не это мучение! Будь что будет, только бы положить конец этому<br />издевательству! Я не мог более выносить их лицемерные улыбки! Я<br />чувствовал, что крик должен вырваться из моей груди, иначе я умру!..<br />Вот... опять!.. Чу! Громче! Громче! Громче! Громче!.. - Негодяи! - возопил<br />я. - Будет вам притворяться! Я сознаюсь!.. оторвите половицы!.. вот здесь,<br />здесь!.. это стучит его мерзкое сердце!</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: hydroxy

написала рецензию1 июня 2014 16:29
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Она знает, что вы сделали прошлым летом. Она знает, о чём вы подумали сегодня утром. Она знает все ваши тайны и секреты. И именно Она решает, как вам жить, как поступать и спать ли спокойно ночами. Как бы вы не сопротивлялись, Она заставит вас поступить, как угодно ей. Она может терзать вас годами, не зная выходных и перерывов на обед. Она способна заставить признаться вас в самом незначительном проступке. Так или иначе, но ваша жизнь зависит от её реакции на ваши поступки, от её решения. И никуда, как бы сильно вы ни старались, вам не скрыться от её всевидящего ока. Она – Совесть. И она управляет вашей жизнью куда больше вас самих. Почему? Возможно, потому, что Она – воплощение ваших подсознательных мыслей, и равно как нельзя сбежать от себя, нельзя сбежать и от неё. Или потому, что Она есть некая всевышняя сила, контролирующая баланс добра и зла в жизни, и мы, дабы баланс не был нарушен, неумолимо следуем её воле.

Говорят, Совесть можно заставить замолчать. Но в силах ли человек противостоять своему собственному я в одиночку? Неисповедимы пути Совести, непредсказуема форма её появления и способ влияния. Кого-то она терзает видениями, кого-то наставляет снами, кого-то истязает навязчивыми мыслями. И не имеет значения причина поступка, и не важна величина последствия. Если вердикт вынесен, то Совесть заставит вас либо признаться, либо сойти с ума…

Герой рассказа, подобно Раскольникову, совершил преступление. Но только в отличие от своего преемника (роман Достоевского был опубликован на 23 года позже рассказа Эдгара По) он не хотел проверять никаких теорий. Он поступил так, потому что иначе не мог. Но за каждым преступление следует наказание. И даже если всё продумано и общество не сможет уличить ни в чём, то Совесть не позволит просто забыть о содеянном…

Не большой, но довольно динамичный сюжетно и насыщенный эмоционально, рассказ не позволит остаться вам в состоянии абсолютного покоя. Что-что, а погружать в атмосферу своеобразной мистики, натягивать подобно струны нервы читателя Эдгар По умеет. И вот, кажется, уже сам читатель к концу рассказа начинает слышать предательское «тук-тук-тук»…

#флешмоб

написала рецензию5 октября 2015 19:47
Сердце обличительЭдгар Аллан По

"Сердце-обличитель" - первое произведение Эдгара По, которое я прочла. И я думаю, что их будет больше. Мне нравится этот стиль. Весь сюжет можно узнать из описания книги, так что об этом не буду.

Главный герой пытается убедить читателя и себя в том, что он не сумасшедший. Но это как раз то, что и делает его сумасшедшим. И мне это, опять же, нравится. Люблю я книги про сумасшедших людей) Для меня, этот рассказ о совести. О том, как она рвется изнутри. Бесшумно и незаметно даже для тебя. Ты не чувствуешь ничего, пока в один прекрасный момент она не накрывает тебя с головой.

Мне приглянулся минимализм По. Никаких имен, возраста, социального положения. Никаких географических или временных ориентиров. Здесь все понятно и так, ничего лишнего. Хотя все, казалось бы, просто и понятно, после прочтения я долго спорила с сестрой по поводу главной мысли этого рассказа. Мы не сошлись во мнениях, но мне кажется, что суть литературы и заключается в том, что ты находишь в книге какой-то свой смысл. И даже если это не то, что видят все или не то, что хотел сказать автор.

В добавок, я увидела здесь то, что происходит с людьми в нашем обществе. По крайней мере, По описал то, что я часто наблюдаю в людях, которые меня окружают. Мы можем ненавидеть, можем беситься, можем причинять боль другим из-за ерунды, из-за мелочи. Одна маленькая деталь в другом человеке может заставить нас проявлять свои самые низкие качества и желания.

Подводя итог, я скажу, что этот рассказ мне понравился и запомнился, несмотря на то, что он очень короткий и без особых деталей. #флешмоб_Ужасный

написала рецензию10 октября 2018 17:44
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Когда – то давно, прочитала я сборник рассказов По. И вот точно помню, что самое сильное впечатление произвел именно этот рассказ.
Спасибо огромное @natalya.s.alex и Ридли за волшебный пендель вернуться к этому замечательному автору и его творчеству.

Так собственно о рассказе. Один, вроде как не совсем вменяемый человек, совершает преступление, а именно, убийство. Способ необычный и придумано и проделано все довольно хитроумно. И полицейские, пришедшие в 4 утра ничего не обнаружили и не заметили. Так ли это? Кажется, можно расслабиться, угрозы больше не существует, если только это не ты сам.
Вроде все на поверхности, эдакое «преступление и наказание».

Но сколько же здесь скрытого, завуалированного и тайного, а главное, свойственного любому из нас.

Начиная с того, что мы видим в человеке и что нам может не нравится. Например, волосы, вес, тело, в данном случае это глаз, один единственный глаз. На который (и на человека в том числе) можно навалять все проекции свои, что он злой, от него кровь стынет в жилах, не так смотрит, не то видит, следит, подсматривает (кстати, чем герой наш занимался по ночам?))). Собственно все описание этого самого «злого и хищного» глаза можно и к персонажу отнести, вот уж точно кровь застынет, если на тебя ночью так зырить будут.

Рассказ о том, как мы наивны и думаем, что ох и хитрый я, все удачно провернул и никто ничего не заметит. Случайно, что ли полицейские сидели и болтали о всякой ерунде. Такое непринужденное поведение у кого угодно подозрение вызовет.

Ну и о совести, а так же о том, что все тайное становится явным. Рано или поздно, но правда увидит свет. В данном случае, это случилось слишком рано и сердце, о несправедливой расправе над невинным человеком, дало знать громким стуком.

#адвенткалендарь

@lerochka10 октября 2018 17:53

Как-то я пропустила этот рассказ... По твоей рецензии очень требуется мне его прочитать))

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:37

@rina_rot, сейчас вот читаю его, и половину как оказалось перепутала названия, а раньше все знала. Мне друзья даже экзамен устраивали, говорили название, а я пересказывала)) Эх, было дело по молодости...

@lerochka, что так тебя привлекло?), раз очень потребовалось

@lerochka11 октября 2018 16:22

@Yachmenka_magical, ну, во-первых, я фанат По)) Во-вторых, я думала все его интересные рассказы прочитала, так как я вообще почти всё у него перечитала. И тут ты с этим рассказом)

написала рецензию23 июня 2017 17:16
Сердце обличительЭдгар Аллан По

А. По по-прежнему верен себе. Мрачные, порой ужасающие рассказы "без купюр". Главный герой однозначно психический ненормален, у него явная обсессия - глаз соседа и непреодолимое желание убить его (да, это не будет спойлером, почитайте описание рассказа). И вся активность, все мысли направлены исключительно на это. Но, даже у самого отъявленного негодяя или сумасшедшего, есть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее совесть. В данном рассказе эта самая "совесть" предстает немного в гипертрофированном виде, но мне бы хотелось верить, что все происходящее после убийства - это небольшое раскаяние героя или хотя бы сожаление по человеческой жизни.
По как всегда в "психологических" рассказах (ну это я так их называю) не вдается в подробности о месте и времени событий, не тратит время на описание характера героев, их истории или даже общих данных. Но это и не нужно, т.к. читатель понимает, что такие истории могут случиться где угодно и с кем угодно в любой точке мира. И нужно просто принять этот опыт, проанализировать и сделать вывод. А какой вывод сделаете вы после прочтения этого рассказа определит лишь внутренний опыт и мироощущение.
P.s. расчлененочка пошла, ой что же будет дальше)
#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)23 июня 2017 18:55

@readman, а надо было слушать!)))

@psymag23 июня 2017 22:34

@readman, не знаю, все, наверное, под настроение. Я просто сейчас в омуте Эдгара По. Можно попробовать "Убийства на улице Морг", "Овальный портрет", немного выбивается из общей массы (по крайней мере для меня) "Золотой жук".

@psymag23 июня 2017 22:37

@rina_rot, после такой рекламы, какую ты раньше сделала, никто не согласится слушать, то чтеца хочешь убить, то тучи сгущаются)) А я по-прежнему с По, но осталось немного и буду переключаться) А то с ума сойду от всей этой мистики и драмы)

написал рецензию23 ноября 2014 11:53
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?