Затерянный мир

1994
Парк юрского периода (2 книга из 2)

В этой книге читатель вновь встречается с полюбившимися героями из книги «Парк Юрского Периода». Тогда в парке произошла трагедия. Прошло 6 лет. Динозавры погибли, и заповедник был реконструирован. Теперь остров сокрыт от посторонних глаз. Но, по слухам, жизнь на острове все же сохранилась. И слухи эти нельзя назвать безосновательными…

Сюжеты первой и второй книг очень похожи, отличие лишь в деталях. Кому по душе пришлась первая часть, тем, без сомнения, понравится вторая. Известный сюжет не наскучивает благодаря ярким сценам и живому языку. Невероятные приключения и динамичные события захватывают дух!

Купить книгу Затерянный мир, Майкл Крайтон

<p>Отсутствие доказательств ещё не доказательство отсутствия!</p>
Левайн
Добавил: leonius_bad
<p>Люди предпочитают никогда не думать сами, им это непривычно. В основном представители нашего вида просто повторяют услышанное... и очень огорчаются, когда наталкиваются на противоположное мнение. </p>
Ян Малькольм
Добавил: leonius_bad
<p>"Мы, люди, так хорошо умеем разрушать, что иногда мне кажется, будто разрушение и есть наше основное предназначение."</p>
Ян Малкольм
Добавила: elena_96
<p>"Массовость убивает разнообразие, она делает все места похожими одно на другое. Будь вы в Бангкоке, в Лондоне или в Токио - на одном углу вы увидите " Макдоналдс", на другом - "Бенеттон", а перейдя через улицу, наткнётесь на "Самсунг"."</p>
Ян Малкольм
Добавила: elena_96
<p>"Ваши математические формулы могут быть суперточными, но люди свихнутся от них. И если так случится, это значит, что ошиблись вы, а не люди."</p>
Доктор Торн

написал рецензию2 июля 2016 20:02
Затерянный мирМайкл Крайтон

Продолжение книги, породившей в своей время целую динозавроманию. Достойное продолжение? Сложно сказать.
Книга почти полностью повторяет сюжетную схему (именно схему, т.е. шаблон, цепочку, алгоритм) оригинала. Тут всё точно так же. Есть двое непослушных, но очень любознательных детишек. Есть хорошие ученые, есть ученые плохие. Есть забавная для того времени компьютерная система. Есть рапторы, есть ти-рекс - и их очень много.

После двух книг можно смело утверждать, что у автора любимыми видами динозавров являются рапторы, тирексы и дети (ну а что? те еще динозавры!). Время от времени автор делал попытки ввести новый интересный вид динозавров, но потом снова возвращал рапторов с ти-рексом... А ведь чуть больше новизны могли сделать книгу более успешной. Но нет, автор, вероятно, решил не рисковать и просто выдать читателю уже проверенных ящеров.

Книгу вытягивает только Ян со своими гениальными цитатами. Но вытягивает очень и очень, аж на целую 9-ку. Ну и привычный уже сюжет. Все же он неплох, просто он уже был.

Сказав про 9-ку, я погорячился. Тут все же 8-ка. Вспомнил, как появился этот Затерянный мир. Изначальная идея была таки лучше, чем истинная природа острова. Правда оказалась не такой приятной и слишком уж натянутой (автор явно не предполагал продолжать первую книгу, а потому основная проблема, лишь чуть, но таки притянута за уши)...

Если вам нравился Парк, то вам понравится и эта книга. Но не ждите ничего нового.