Искра и ветер

2008
Ветер и искры (5 книга из 6)

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены. Но к добру ли? Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты. Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

Купить книгу Искра и ветер, Алексей Пехов

<p>«Одно могу сказать тебе точно — эта история подошла к концу. Но будут и другие. Бывай, Серый, и держись ветра. Он выведет»</p>
Гаррет
Добавил: 112358
<p>Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы... Её любовь спасла тебя, а твоя — её.</p>
Добавил: 112358
<p>... когда ты всесилен, приходится придумывать ограничения. Не для мира. Для себя. Иначе жизнь теряет всякий смысл, если в любое мгновение можно достать луну с небес.</p>

написала рецензию26 января 2021 14:53
Искра и ветерАлексей Пехов

«…Ветер, когда-то пойманный за хвост, все-таки донес всех нас почти до последней черты.»
Ох уж этот ветер, он несет наших героев как пушинки, то оставляет на время в покое, то порывами кидает из стороны в сторону, но всё равно несет вперед.
Книга мне показалась намного динамичнее третьей. И неожиданных (малоожидаемых) моментов хватало. Хотя несколько трагичных моментов, терялись на фоне второй книги. Во что-то не поверилось, про что-то было лишь мельком. Не обошлось и без потерь среди героев (а я одному очень симпатизировала Т.Т) Но большинство основных персонажей доживут до последних страниц, хоть и не без труда. А некоторые даже познают самую главную силу, на которой изначально строилась Хара – «Дом Любви».
Что порадовало, Нэсс не был в каждой битве «героем», хотя (что весьма забавно, учитывая споры с Шеном всё в той же второй части) повоюет наш любимый гиян в армии)))
Что же касается окончания войны… я думала, если честно, что результаты будут несколько более ярко выраженные (для искры), хотя и вышло правдоподобнее, чем мне представлялось.
В этой части было немало «провалов» в прошлое, что позволило ещё больше сблизиться с героями (я, например, начала сочувствовать Тиф). Но это не уменьшало динамичности, наверное, потому, что практически не было «бытовых мелочей» и в результате в книге захвачен довольно-таки большой временной период.
А уж какие будут разгаданы тайны… Вот например, вы думаете, что знаете все секреты Лаэн?))) хехехе…. Автору еще найдется, чем вас удивить.
Думаю, всех интересовал кто такой Гаррет?) у меня было два предположения, одно развеялось к середине книги, второе, оказалось созвучно с предположением Нэсса, но тоже не верно, а когда вы узнаете кто на самом деле тот, на кого мы подумали… Но вышло красиво))

«– И что теперь? Хара спасена?
–Ну, по крайней мере, у нее появился какой-никакой, а шанс. Одно могу сказать точно – эта история подошла к концу. Но будут и другие. Бывай, Серый, и держись ветра. Он выведет…»
P.S. надеюсь мне удалось запутать не меньше чем наспойлерить))

написала рецензию28 июля 2017 11:48
Искра и ветерАлексей Пехов

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4