Человек Без Лица

1952

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

Купить книгу Человек Без Лица, Альфред Бестер

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Удостоен премии Хьюго как лучший научно-фантастический роман в 1953 году.

написала рецензию30 июня 2019 22:01
Человек Без ЛицаАльфред Бестер

Фантастика -- жанр моего детства и я зачастую приписываю книгам этого жанра немного лчшие качества, нежели бы выдала беспристрастная оценка. Ну или так было. Для меня конкретно эта книга в общем жанровые особенности не опускает, но и нормальным произведение назвать трудно. Точнее нормальным можно, а вот стоящим точно нет.
Во-первых, начало. Завязка очень быстрая и комканая, и, понятное дело, без разъяснений. Герои прописаны скупо, если вообще прописаны, а даже если по ним что-то и есть, то все они блеклые.
Во-вторых, сюжет. Развязка, конечно, не самая стандартная, но вполне себе бредовая и плохо сведенная воедино, а вот сам сюжет местами и слабоват, и нелогичен. Да и переходы по сюжету тоже какие-то ломанные.
В-третьих, любовная линия. (*надо сказать, что следующее предложение в голове формулировалось с нецензурной лексикой, хотя непосредственно в произведении ее не было). Более абсурдные любовные похождения надо еще поискать, даже то что они плохо раскрыты не спасло меня от потрясения.
Надо отметить, что вот в остальном то ли автор молодец, то ли переводчик, но слог неплохой и читать можно.
Читать не советую, а вот если сделать экранизацию уровня текущего нетфликса - будет очень хорошо: сюжет можно растянуть на пару сезонов, добавить яркости персонажам, добавлять стычки можно неограниченно, внутренние конфликты разного

#неадекваТинки