Обреченные на победу

2005
Война старика (1 книга из 3)

Мир будущего Земли не так прекрасен, как хотелось бы уставшему от нынешних проблем человечеству. Колонизация космоса оборачивается для землян полосой жестоких затяжных войн с обитателями других галактик. Существует даже особая армия — Силы самообороны колоний, — куда вербуют исключительно пожилых людей, обещая вернуть им молодость. Правда это или лишь уловка для простаков, — никто толком сказать не может, потому что солдаты этой наемной армии никогда не возвращаются на Землю.

Джон Перри, один из таких наемников, подписывает контракт и почти сразу же оказывается втянутым в страшную круговерть войны. Во время схватки за планету Корал, едва не стоившей Джону жизни, он встречает в Бригаде призраков — такое имя носит звездный спецназ, — свою собственную жену, которую похоронил перед тем, как пойти в наемники. Эта минута и явилась новой точкой отсчета его круто изменившейся жизни.

Роман Джона Скальци пользуется огромной популярностью в США, его ставят в один ряд с таким классическим произведением мировой фантастики, как «Звездный десант» Р.Э.Хайнлайна.

Продолжение читайте в произведении «Бригады призраков».

Купить книгу Обреченные на победу, Джон Скальци

Первоначально книга выпускалась частями на веб-сайте в 2002 году. После прочтения автором заинтересовалось издательство, и в 2005 году книга были издана в твердой обложке

Джон Скальци является большим фанатом Роберта Хайлана; вся книга базировалась на "Звездном десанте"

написала рецензию18 июня 2015 23:34
Обреченные на победуДжон Скальци

Читать данную кингу и не намеревалась, но.. Глаз зацепился за название, мозг сказал"Я это уже видел" и пошла книга в закладки.
Зря, ой зря я ее откладывала "ну после этой-то уж точно". Книга затягивет не сразу, но под конец не возможно оторваться! Написано прекрасным языком, немного в духе старой научной фантастики, хотя и была издана в 2002 году. Сама идея книги весьма интересна - после достижения людьми 75 лет они могут поступить на службу в армию(Силы Самообороны Космоса). В этой армии (возможно) подлечат старое тело и отправят воевать. Или не подлечат. На земле никому не известно, что творится в космосе, ведь после страшной эпидемии ввели карантин. Технологии шагнули далеко вперед - для создания похожей космической станции потребуется около 2-3 годовых доходов всей планеты, хотя армия построила ее за 2-3 дня! Так что люди идут в ССК как в русскую рулетку играют - неизвесно и весьма рискованно.
Весьма и весьма советую к прочтению!

написал рецензию1 декабря 2016 23:42
Обреченные на победуДжон Скальци

Чужие звездные системы, чужие планеты, чужие расы – и люди, воюющие с этими расами, на этих планетах и в этих системах.
И что здесь такого, что могло бы отличить «Обреченных» от остального огромного количества военно-космической фантастики?
На самом деле, «такого» здесь всего ничего.
Первый пункт – идея делать солдат из стариков.
Она достаточно спорная - давать старикам новые улучшенные тела, мотивируя это тем, что из них получаются изнаначально лучшие бойцы, уже обладающие более чем полувековым жизненным опытом (хотя в большинстве своем это опыт писателя или учителя, на крайний случай - физика).
Тем не менее, именно этот момент разбавляет и улучшает в целом банальный космический боевик с десантированием, стычками с другими расами и всем таким прочим.
Также, из использования отживших свое получаем второй пункт - манеру по-стариковски, не исчезающую и в новом теле, рассуждать обо всем происходящем вокруг и давать этому собственные толкования.
Данный прием позволяет нам лучше и достаточно подробно понять не только этот мир, но вновь поразмыслить вместе с персонажами над такими вопросами, как: «а нужно ли сразу убивать, когда можно было бы договориться» и «вообще, нужна ли вся эта война». Помимо стандартных «кто я теперь» и «что я», конечно.
Мысли витают в воздухе все время – «война это ужас и горе» – и это третий пункт.
Так что, с одной стороны перед нами антивоенные рассуждения, но с другой – чужие вновь и вновь наглядно доказывают героям, что проще всего действовать по принципу «или мы их или они нас», а такую неоднозначность в истории можно даже отнести к минусам.
Однако, четвертый пункт. Он прост – стиль автора, не описывает ли он боевые действия, не рассказывает устами героев научные теории – все интересно и понятно.

И продолжая тему минусов – сюда также можно было бы вписать поведение людей, обретших новое тело, их животную «отвязность», скажем так. Но не будем забывать, что это будущее, и это будущие Штаты – наверняка к тому времени мораль и правила поведения поменялись, и судить их за это было бы так же глупо, как, например, если бы средневековый житель недоумевал над представителями нашего времени, принимающими душ чаще раза в год.

В итоге, оказывается, что автору за новое видение классических элементов космического боевика, обладающего к тому же достаточной смысловой нагрузкой, можно простить как вышеназванные минусы, так и прочие, мелкие, если вдруг озадачиться их выявлять, и потому рекомендовать к прочтению «Обреченных на победу» стоит.