Ловцы удачи

2012

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветают разбой и контрабанда, рекой льется ром, и все уважают летунов. В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Купить книгу Ловцы удачи, Алексей Пехов

написала рецензию17 сентября 2016 9:42
Ловцы удачиАлексей Пехов

Вторая книга Пехова, которую я решилась прочитать, и снова как-то мимо. Читала со скрипом, хотя вроде бы тут тебе и приключения, и артефакты, воздушные бои, преследования, предательства, демоны (и ещё сто тысяч рас) и многое другое, но… не захватывает и всё тут. Как-то всё предсказуемо и скучно. Ни одного поворота сюжета, который бы удивил и подзадорил, зацепил так, чтобы в нетерпении читать одну страницу за другой, ожидая чего-то ещё более интересного.
Осталось не понятным, почему летающие машины автор назвал стреколётами – ни на стрекоз они вроде не похожи, и звук, который называется стрекотом, им вроде не сопутствует. В книге то и дело встречалось упоминание о том, что демоны, благодаря которым стреколёт может летать, воют, да и странно было бы слышать от демонов другие звуки.. Почему тогда стреколёт??) Эта заморочка с названием несколько мешала чтению, каждый раз в голове возникали размышления на эту тему и отвлекали от текста. Трёхлапый опять же (периодически он читался как Трёхпалый) – мне он почему-то нарисовался в виде мохнатого одноглазого монстрика из мультика – как он умудрялся быстро перемещаться на 3 лапах никак не могу представить.
В общем, книга попала у меня в раздел тех, на которые жаль потраченного времени. Ничего бы я не потеряла, если бы её не прочла.

написал рецензию22 сентября 2014 15:02
Ловцы удачиАлексей Пехов

Для меня Алексей Пехов, это человек с большой буквы. Фактически, до знакомства с его творчеством я был в полной уверенности, что наши авторы столь же опасны, как наше современное кино и поэтому всегда обходил полки с российской фантастикой стороной.
Однажды, в очередной раз забежав в библио-глобус после работы я, проходя мимо "проклятого" (как я считал) стеллажа, увидел эту книгу. Я не читал аннотацию, не пролистал несколько страниц, а взял по самому дурацкому принципу - "Прикольная обложка". И в тот же день начал читать её. Сказать, что мой мир перевернулся, это не сказать ничего. Пехов перевернул всё моё представление о российских авторах и сам занял среди них у меня главенствующую позицию. Поскольку прочитав уже 3 истории (одна из которых состоит из 4 книг) и один сборник рассказов я каждый раз читал что-то новое. Не похожее на предыдущее. Но хватит об авторе в целом. Позвольте поделиться Ловцами удачи.
Оригинальный сюжет, оригинальный взгляд на демонов, абсолютно не оригинальные расы, но настолько хорошо обыгранные, что это совершенно не пугает. В этой книге много ХОРОШЕГО юмора, порой автор заставляет смеяться вслух, что раньше со мной случалось не так часто. Насмешки судьбы заставляют главного героя вступать в непривычные для него, и это мягко сказано, союзы. Он встречает удивительных в своем разнообразии персонажей и медленно, но верно преобразуется из высокорожденного эльфа в заурядного жителя южного архипелага с весьма не заурядными друзьями и делами. Воздушные баталии огромных кораблей? Хождение на грани жизни и смерти? Неожиданные сюжетные повороты? Слабоумие и отвага? Всё это есть в этой книге! И как бы хотелось увидеть продолжение истории....
В общем, очень советую, мне книга безумно понравилась.
К слову, в сборнике "Темный охотник" есть рассказ "Мир на грани изнанки. Особый почтовый.", он повествует ещё одну историю мира и персонажей из Ловцов удачи. И лучше этот рассказ читать после книги.
Благодарю за внимание.

написал рецензию29 августа 2014 8:12
Ловцы удачиАлексей Пехов

В этой книге главным героем является эльф королевской крови, какой-то там по счету претендент на трон, вынужденный бежать из своей страны лесов. Бежать же он должен потому что не выполнил прямой приказ королевы, а после был приговорен к смертной казни. Вопроса "куда бежать?" естественно нет, понятное дело к людям, ведь у них нет расовых предрассудков и говорят они на языке денег. то есть кто больше заплатит, тот и говорит. Причем не просто к людям, а лучше к пиратам, на пиратский остров.
И вот главному герою, привыкшему не считать деньги и умеющему только летать на самолетах, у которых вместо мотора демоны с изнанки, как-то добраться до острова, а после выжить на нем, ведь есть то тоже хочется и жить на что-то надо.
В книге описаны и контрабандисты, и великие герои того времени, и битвы на летательных аппаратах, и даже битвы на летательных кораблях. Имеется множество рас, каждая со своей изюминкой.
Теперь для любителей А.Пехова: стиль написания мне показался не похожим на его другие книги, но от этого не менее хорошим. Читается как хорошая, добрая сказка.
Итог: любителям А.Пехова к прочтению обязательно, любителям фентези так же советую не пропускать данную книгу.