Рецензии на книгу Плоть и сталь

написала рецензию12 июня 2017 3:30
Плоть и стальМихаэль Драу

Предупреждение:

Книга не рекомендована к прочтению гомофобам, противникам полиамории, женственных мужчин и постельных сцен с ним, ярым фанатам фантастики и киберпанка в частности, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Рецензия не рекомендована к прочтению лицам, не прочитавшим «Топливо». Есть вероятность схватить спойлер. Да и вообще лучше сначала читать «Топливо», иначе можно очень сильно разочароваться в уровне писательского навыка Драу.

«На восьмой день человек возомнил Богом себя. И создал Машину»
(с) Otto Dix, «Библия»
или (с) Канцлер Эрц Айзен.

Это так скромно – цитировать самого себя в своих же книгах…

«Плоть и сталь» является по сути своей не просто приквелом, а достаточно хорошо проработанной (с точки зрения ответов на большую часть вопросов) историей становления практических всех персонажей (внимательный читатель узнает на страницах Эра) из «Топливо». Например, госизмена Мастера Бехарда; встреча Баркью с Шаксом и их любовная связь, которая очень нелогично закончилась; что есть Кукольник; а самое главное – история одного трупа, небезызвестного Дэлейта Лебена, с момента его выпуска из Академии. Его биография, полная опись сексуальный похождений и личного гарема, который боготворит и почитает его, а он такой весь из себя Дэл. А, ну и собственно то, как он дошел до жизни такой в «Топливе» – суровой, жестокой и пофигистичной (до Эра). Но совершенно забыт Эрц. Как был фоновым персонажем, так им и остался. Диджу и его страсти и то больше внимания уделено, как и Карамельке. Последнего в истории могло и не быть, ничего бы от этого не изменилось.

У Драу интересный подход к именам явно не славянского происхождения. Большая их часть ласкает взор своей оригинальностью. Хотя при этом немного коробит с того, что эти зарубежные имена переводятся по типу «Айнекен Айс по прозвищу Лёд».

С точки зрения раскрытия дыр «Топлива» и расширения взглядов на мир книга на две головы выше первой части. Больше подробностей, конкретики, описаний. Локации обретают более яркие и характерные очертания, окружающий мир разнообразие, характерное большому государству, а иерархия выстраивается более четко.

Так же из плюсов этой части цикла могу выделить с одной стороны более расширенное понятие отношений. Они стали глубже (во всех смыслах *бадум тсс*), разноплановее. Например, тут есть место и слепому обожанию, и романтизированные бытовые моменты, и любовь к своему похитителю, и любовь, построенная на уважении представителю высшей власти к совершенно пустому в этом мире месту по меркам государства.
Да, с другой стороны это просто расширенный набор штампов. И самый жирный штамп тут гаремник Дэла. На достаточного молодого, но уже начинающего преуспевать, киборга свалилось: два киборга разного калибра, одна сучка, один каординатор. В один момент. И знаете что? Дэлу норм.

Второй же жирный и главный штамп – все проблемы из-за ба… из-за мужиков, которые ревнуют. Баб же нет, о чем я. В «Топливе» была целая «арка» про ревность и месть, тут аналогичная ситуация. Скучно. Неестественно. Лениво читать.

Все так же немного сыровата и угловата политическая части истории, которая занимает не последнее место. Серьезно, здесь показаны как минимум две попытки крупных революций, организованных с разных сторон, в том числе одного Мастера, но после прочтения книги хочется лишь выдать «Да лааадно, ну нельзя же так тупить, господа революционеры!».

Очень бесят зацикленные факты. То, что Блисаргон брутальный мужик, но размалеван как сучка, говорится при каждом его появлении. Мое уважение этому киборгу, он реально один из немногих действительно колоритных персонажей, но это настолько надоедает, что после третьего его появления уже не хочется его встречать. Чтобы не читать эту фразу еще раз. Но нет. Блис тут один из основных. Терпим. Плачем. Читаем дальше.

В книге много боевых сцен, которые, такое чувство, писались при просмотре какого-то боевика. Сухо, по факту, только темы из «Матрицы» не хватает. Хотя при этом автору явно не хватило фантазии или у киборгов калибровка такая – в 95% случаев убийство происходит посредство прострела головы и обязательного разлетания/разбрызгивания головного мозга. Через некоторое время начинает бесить не меньше описания Блисаргона.

При этом даже постоянное повторение уже озвученных фактов не спасло от ляпов. Например, киборг просит выстрелить человека из дикрайзера - автомата (или что это), который реагирует только на кибертронику. Человек без вшивок просто не может им управлять. Но тут такой драматический (читай: шаблонный) момент, как иначе!

Данная часть вышла в два раза больше первой, но, на мой взгляд, одна должна была быть хотя бы еще на столько же длиннее. Потому что не хватило чувств. Потому что не хватило эмоций. Слишком много экшена на квадратный метр, слишком быстро сменяются события. Книга спокойно и очень логично делится пополам (при чтении этот момент хорошо ощущается). Этот переход получается очень резким, ему не хватает «завязки» второй части. Сразу в омут с головой, из огня да в полымя.

Подводя итог, хочется все же отметить – книга написана лучше «Топлива», но читалась на порядок ленивее и скучнее. Видимо «недо» будет преследовать Драу и его выводок киборгов (точнее то, что от него осталось) еще долго. Если судить трезво – не дотягивает. Совсем. Видали и лучше на просторах Сети.

P.S. – после прочтения сиквела в упор думала, что Дэл выжил в конце «Топлива». Пришлось перечитывать наискосок и понять, что все было совсем наоборот. Лучше бы выжил Дэл.

#флешмоб_Россия