Корабль-призрак

1839

Роман "Корабль-призрак" - это захватывающая история о легендарном "Летучем Голландце", мистическом судне, из века в век наводящем ужас на мореплавателей. Герой романа Филипп Вандердеккен должен снять проклятие с отца, который в шторм на корабле произнес страшную клятву... Загадочные морские путешествия, шум океана и отвязные матросы создают сюжет в лучших традициях приключенческой литературы.

Купить книгу Корабль-призрак, Фредерик Марриет

Упоминание книги:

написала рецензию14 октября 2020 23:53
Корабль-призракФредерик Марриет

Издание «Корабля-призрака» досталось мне новое, со свежим переводом, поэтому сразу оговорюсь, что главного героя здесь зовут Филип (без второй «п»).

Помня о годе выпуска этой книги, я побаивалась за нее браться, потому что классики опасаюсь. Но на удивление книга читалась легко — даже морская терминология не давила, а бой на кораблях захватил (жаль, что он за всю историю был только один). Местами было познавательно, местами — захватывающе, но что-то все равно помешало мне быстро расправиться с этой историей.

Несмотря на обилие жестоких моментов, герои казались наивными, будто рассчитанными на детскую историю, особенно таким казался Филип, и по-настоящему меня восхитила только волевая Амина (и ее по-настоящему жаль). Она была единственной, кто рассуждал здраво, но любовь ее погубила.

Вся история пронизана религией, и поначалу священники казались милыми дядьками, но тут я забылась и не учла годы, когда ряды церкви полнили фанатики, готовые жечь людей заживо за отрицание их веры. Зато больше узнала об инквизиции, и это идет в плюс. Сам сюжет подзатянут, слишком много переливают из пустого в порожнее, и ближе к концу я совсем утратила интерес. Но финальные главы пробудили во мне искренние эмоции — и вместе с тем облегчение оттого, что я наконец дочитала.

Честно говоря, не могу решить, на кого рассчитана эта книга. Наивность героев и некоторый фарс в их поведении напоминает детские приключенческие истории, но жестокие моменты не позволяют считать эту книгу детской. Но читать ее стоит, если хочется прикоснуться к легенде о призрачном корабле и проникнуться духом морских странствий — чего-чего, а этого тут в избытке. Хотя самого Летучего Голландца мне все-таки недоставало.

#БК_2020 (1. Книга, которая есть в бумаге)

написала рецензию31 января 2020 22:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Я бы сказала – довольно хорошая приключенческая история на морскую тематику. Давно мне в руки не попадалась такая книга, которая ни на секунду не упускала своего читателя. Рассказ о «Корабле-призраке» Вам точно не даст заскучать. Да, как всегда, вначале мы знакомимся с главными героями и их окружением – не без этого. Но все идет так лаконично и своим ходом, что не замечаешь, как прочел половину книги. Буквально каждая глава приносит что-то новое и тем самым разжигает интерес и вопрос «что же будет дальше»?

Эта книга меня заставила окунуться в мир моряков, которые отправляются в плаванье на месяцы и годы. И как их ждут дома, молясь за них, что бы только вернулись домой. По истине – это страшная профессия «моряк».

Также, коротко о сюжете. «Летучий Голландец» или «Корабль-призрак» сам по себе подначивает читателя читать дальше, ведь становится интересно, чем все-таки закончится книга и будет ли достигнута главная цель нашего героя. Вы увидите здесь любовь, честь, отвагу. Параллельно с этим людскую жадность, трах и безысходность.

@lerochka1 февраля 2020 8:32

@neveroff, мне кажется, это сегодня ничего страшного. А раньше когда были различные пираты, отсутствие современных технологий и куча неоткрытых земель, например, с туземцами и тд, вот тогда было опасно.

@neveroff1 февраля 2020 11:24

@lerochka, и сейчас есть пираты. Судно моего однокурсника (он мастер там) уже дважды сомалийцы захватывали. И за борт смывает бывает. Но к этому надо или быть готовым, или не выбирать профессию.

А сравнивать тогда и сейчас вообще неправильно, имхо. Тогда и дорога в 30 миль считалась невероятным событием, во время которого тебя могли 10 раз ограбить. А сейчас многие на работу такое расстояние каждые день проделывают.

Танюшка (@wylette)24 февраля 2020 20:20

@neveroff, думаю, что в нашем веке так и есть, ибо сейчас мы можем выбирать себе профессию. А тогда, если судить по книге, люди шли в море от безысходности или ради быстрой "наживы" так сказать))

написала рецензию14 сентября 2017 21:05
Корабль-призракФредерик Марриет

Кажется, я как - то рано перестала читать детскую литературу, ведь в ней содержится полное ассорти в содержании романа. Здесь есть место для полета фантазии, место для настоящей дружбы, любви и верности. И да, какая книга без размышлений, философии и морали.
Что касается сюжета книги, с первых глав было понятно, в чем смысл задумка писателя и как будет разворачиваться сюжет, но кроме этого автор немного подливал маслица в огонь, подкидывая главным героям то одно, то другое приключение. И чаще всего это происходило на морских просторах. А так, все стандартно: Моряк, его жена и какая – то тайна, требующая разгадку.
Литература в очередной раз показывает пороки человека, на этот раз - жадность. Какими же алчными бывают люди. Даже самое дорогое, что есть на Земле - жизнь, не может заставить распрощаться с золотом. Не глупо ли это ?!
А еще сильно вызывал неприязнь один персонаж, наверно за его язык без костей и смешки, для интриги не буду называть его имя.
Мужество женщины вызывает восхищение .

Уф, прям успела в последний вагон рецензций. Даже диплом по физике не давался мне так тяжело = D
#Сек1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Когда-то в университете, когда я только получала степень бакалавра, пришлось мне прочитать "Путешествия Гулливера" и узнать о всем, что случилось с Робинзоном Крузо. Выбирая книгу из этого списка, я как всегда открыла все книги и стала смотреть краткие описания о чем же будет повествование. Взгляд мой пал на приключения, ибо как оказалось мне нравится такое и даже очень.
Что ж могу сказать, что эта книга стала небольшим исключением, не смотря на то, что тут даже святую инквизицию вставили. Ах да, название лично меня немного ввело в заблуждение, так как все же можно сказать, что это лишь такая прелюдия, которая поясняет с чего все началось, если можно так сказать. Извиняюсь, но более ясно выразить это не получается. Так вот к самой сути, пожалуй. Филипп - главный герой и обычный мальчик, который жил со своей мамой, к сожалению, до тех пор пока смерть не решила ее забрать. Перед этим, мама решила раскрыть "тайну отца", а именно то, что он жив, но проклят и спасти его может кто? Правильно, сыночек Филипп. И знаете как бывает - случается что-то плохое, и ты начинаешь узнавать такие вещи, которые просто поражают и как-то вдруг начинает просто везти тебе. С нашим героем точно также все было, но несмотря на все прекрасы, появившиеся в его жизни, он отправляет на помощь своему отцу и на поиски Корабля-призрака.
Конечно, я не могу сказать, что книга плохая - вовсе нет. Автор собрал достаточно интересные компоненты и соединил вместе, но проблема в том, что иногда как-то чересчур затянуто. Но если вам такое по душе, то прочитайте обязательно.
#Сек1_3курс (Сексуальные позиции (Диплом))

написала рецензию13 июля 2016 18:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была самой долгочитающейся на курсе. Вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.

#В1_2курс

@malinka-kartinka15 июля 2016 14:27

@skerty, черт, это я кровожадная ))

Яна (@skerty)15 июля 2016 14:31

@malinka-kartinka, давай с нами на факультет криминалистики :)

@malinka-kartinka16 июля 2016 6:10

@skerty, неее ))) я пока свои списки разгребаю и не умею рецензии писать