Зеленая кровь

2011

Антиутопия. Действие происходит в мире, где звери могут притворяться людьми, а люди довольно часто оказываются подделкой под самих себя. Избранные главы из романа вошли в сборник "Русская Фентези 2011" издательства АСТ.

Купить книгу Зеленая кровь, Макс Далин

написала рецензию2 августа 2015 4:44
Зеленая кровьМакс Далин

Самое большое мое разочарование за последние пару лет.
И я в который раз убеждаюсь - прежде чем покупать книги, лучше предварительно их прочесть онлайн, т.к. гарантий, что книга тебе понравится нет никаких. Вот и с "Зеленой кровью" меня постигло разочарование, хотя безумно понравилась ранее прочитанная "Убить некроманта" того же автора.
В аннотации немного неверна описана идея смены ипостаси, животные не умеют притворяться людьми, они в людей превращаются. Это оборотни в нестандартном для нас понимании, обычно в животных превращаются люди, но тут наоборот, животные могут превращаться в людей. "О! Интересно!" подумала я по началу, но когда стала ближе знакомится с миром описанным Максом Далиным, мне стало просто противно читать. Я ужасно не люблю морализаторства, особенно когда к нему подключается обход "острых углов", двойные стандарты и нарочитость. Так же не люблю когда автор уж очень явно и однобоко выставляет какие-то свои позиции и убеждения, тем более, когда автор утверждает - "Я как-то сказал: я – сцена, я – холст, я – съёмочный павильон, я – чистый лист; это правда". По-моему очень громкие слова.
Книга как оказалось посвящена проблеме эксплуатации человеком флоры и фауны нашей планеты, проблема интересная, насущная и знакомая многим (по крайней мере об этом не рассуждает только ленивый), но реализация данной темы... мягко говоря, оставляет желать лучшего. Идею, которую нам показывает автор можно уложить в одной цитаты слов животного из книги "Нет врага более подлого и жестокого, чем человек" (но ведь именно разумность и хитрость даровала нам эволюция, в частность для того, чтобы добывать себе пропитание, это наши когти и клыки, наша толстая шкура). Нет, я не утрирую и не выхватываю из контекста. С самого начала Далин знаком нас с преданным, умным псом и ироничным котом, так же нам демонстрируют "мертвяков", людей, которые гниют душой (не смог придумать ничего менее нарочитого и не столь клишированного?) и пожирают души других еще не прогнивших людей и животных. И разумеется только эти гнилы люди носят шубы, устраивают собачьи бои, проводят эксперименты над зверушками (все это под одну гребенку вместе с врачами и учеными, чьими изобретениями и благами, в частности фармакологическими, выживает человечество и пользуется сам Макс), так же эти нехорошие люди все как один уродливы (ну а как еще нормальному писателю по другому показать всю мерзость этих недчеловеков?), но... люди в основном стараются этих "мертвяков" не замечать, т.к. они платят деньги (дают рабочие места), хоть и доводят непонятно как себе подобных до суицида, преступных наклонностей, наркомании и геморроя, так же эти дохляки плохо относятся к бедным "оборотням" потому, что вроде как их бояться (тема дохляков в книге не раскрыта от слова вообще, были некие попытки... но они свелись к тому, что людям в присутствии этой нежити тошнить охота... и все). Так же автор прошелся и по сельским жителям, которые (гады какие!) посмели смотреть на лося как на еду, а когда он "перевернулся" не стали его убивать и запасать на зиму, а просто прогнали не накормив (вот уроды, да?!). Так же нас потом знакомят с псом, которого погнали от магазина, когда узнали, что он оборотень и все это потому, что люди не любят непохожих на них, а ни разу не потому, что увидели вместо неразумного животного, не способного прокормиться в городе самостоятельно, мужика, который вполне себе с руками-ногами, может говорить и действовать как человек, но почему-то предпочитает питаться "на халяву" от подачек рабочего люда (со слов пса, его кормят чтобы показать превосходство).
Так же нас знакомят с молодой рысью мужского пола, к которому домогается жена тюремщика, потому, что тот в старшей человеческой ипостаси похож на очень красивого юношу, а эта толстая некрасивая баба пренебрегает "линией крови" (не то, что животные) и из-за своей похоти пытается рысь совратить. Разумеется автор умалчивает о процветающем в животном мире пожирании детенышей, инцесте, педофилии или о жутковатых собачьих свадьбах.
И конечно же единственный красивый внешне персонаж и людей, это зоопсихолог, но... оказывается она бесчувственная красотка, которая говорит о любви к животным, но хочет усыпить хищника, который убил двух людей. Разумеется ей вынесен вердикт доблестным инквизитором (которого она разумеется как девушка не интересует), что она почти мертвяк. Людей, именуемыми "мертвяками" в этом мире убивают, ибо они и так не живые (т.е. не чувствуют сострадания и являются ментальными вампирами, при смерти быстро рассыпаются в прах... все), а значит их можно истреблять без суда и следствия, вот так вот.
Но автор так же пытается создать имитацию альтернативного мнения, один из героев выслушивает стандартную логику от той самой красотки почему нужно усыпить хищника - "что для мир важнее, жизнь двух цивилизованных человек или жизнь этого полуразумного хищника". Герой объясняет её доводы тем, что она ставит себя "пупом земли" в установлении приоритетов ценностей мира, с чем я не согласна, т.к. автор делает из девушки-зоопсихолога нарочито глупую самовлюбленную блондинку (даже тут клише, у неё дома еще маленькая собачка живет), ведь вопрос стоит немного по-другому - рысь хотят усыпить потому, что она потенциально угрожает представителям нашего вида! Разве желание сохранить в безопасности себе подобных это эгоизм и "землепупство"? Ладно когда в книге представлены полуразумные животные и показано, что убийства были не спроста, но автор ведь полностью искажает реальную картину животного мира - совершенно не обязательно делать животному действительно что-то плохое, чтобы оно захотело тебя убить или покалечить. Человек может сделать неосознанно какой-то жест и зверь кинется подумав, что это угроза, а может зверь просто решит, что ты добыча или просто почувствует твой страх и у него взыграет инстинкт - много что может произойти, ведь у реальных животных не существует кодекса чести, как у далинских собак и других стайных животных.
Правда Макс прошелся еще и по поводу вегетарианцев, представив их в виде сумасшедшего вида тетки (я таких тоже не люблю, но опять таки - жуткое клише), которая была недовольна, что собак кормят частями коровок. Коровки конечно же в разговоре не участвовали, хотя, на мой взгляд, могли бы многое сказать в свою защиту. Этот момент, жертва-хищник, вообще чудеснейшм образом обходится в книге - нам показывают как хищники убивают, иногда даже не мотивировано, но они всегда представлены некой злой и абстрактной угрозой.
И весьма забавны утверждения Далина о различиях животных и людей, явно не в пользу последних. Например: никто из приматов не питается своими сородичами (вообще, обычные люди своими сородичами тоже не питаются, а вот более крупные приматы вполне себе неплохо питаются более мелкими приматами, например шимпанзе устраивают стайную охоту на других обезьянок поменьше) или некая повышенная агрессия людей, которая ничем не отличается от агрессивности большинства хищных и всеядных животных (борьба за самок и территорию, за иерархию в стае или просто банан не поделили). Как итог - " Мы - ошибка. Патология. Не народ, не раса - весь вид homo sapiens, бес болотный бы его взял... Мир жалко"©.
Итог мой: очень клишированная книга о том, что люди - это раковая опухоль на теле планеты, кроме небольшой группки людей любящих животных. Сдается мне, что автор себя к ним тоже причисляет, но это выглядит лицемерием, в виду того, насколько он слабо осведомлен об этом самом животном мире, его свойствах и законах. Позиция автора столь явна, что делит всю книгу на абсолютно белое и абсолютно черное, а такое губит литературу, если она не пропагандистского характера.
Посоветовать читать могу только тем, кто ненавидит людей, но очень любит животных, у остальных прочтение скорее вызовет желание пойти и купить шубку или стол из цельного куска древесины. Правда, я не понимаю для кого автор писал - зоолюбы и так лют слезы над участью планеты, а остальных такая нарочитая идейность скорее будет раздражать.
p.s.: лучше смотрите документальные фильмы о животном мире, о том как мы калечим планету и спохватившись исправляем ошибки (может для кого-то это будет открытием, но в последнее время люди стали больше заботиться о своем доме), руководствоваться и восхищаться тем, что делают такие люди как Джадав Пайенг, а не Макс Далин, у которого мало насущного дела, но много ненависти.
p.s.2: все выше написанное являемся моим и только моим субъективным мнением.

написала рецензию19 февраля 2014 19:33
Зеленая кровьМакс Далин

Эта книга не обладает большой популярностью. Однако она, не побоюсь этого слова, гениальна. И с первых минут увлекает, притом увлекает глубоко, не одним только сюжетом, но и духом, речью, характерами. Это произведение из тех, что оставляют след в душе навсегда.
Действие происходит в мире, практически не отличимом от нашего. Те же города, машины, время и проблемы. Вот только звери здесь еще со времен средневековья умеют превращаться в людей (защитный механизм природы – она попыталась достучаться до человечества на доступном ему языке). Человеческий облик – лишь оболочка, душа и мысли этих существ заметно отличается от мыслей Хомо Сапиенс. Часть повествования ведется от лица различных животных – как диких, так и домашних; другая – от лица представителей человечества. Все линии разные, но они – единое целое. По духу немного напоминает Джека Лондона «Белый клык» или Троепольского «Белый Бим Черное Ухо», однако Далин пошел дальше, описав судьбу не отдельного живого существа, а общества и природы в целом.
Вообще произведение очень тяжелое. Жестокое, хоть автор и не склонен смаковать кровавые сцены, глубоко психологичное и трагическое. В описании не зря указан жанр «ужасы» - книга ими наполнена, хоть там и нет зомби, вампиров и истеричных девиц, убегающих от маньяков с бензопилой. Здесь ужасы настоящие, окружающие нас каждый день. Автор смог передать нам с помощью текста беззвучный, разрывающий сердце крик. Крик измученной конкуром лошади, крик котенка с отрубленными пальцами, крик собаки на живодерне, крик медведя, погибающего от зверского обращения в тесной клетке - сотни и тысячи воплей льются со страниц. Эта мольба о помощи вышла настолько натуральной, настолько естественной и не придуманной, что становится страшно. Не за себя, а вообще. Смотришь вокруг, и видишь всех этих мертвецов, видишь умные глаза худющей собаки с обрывком цепи на шее, слышишь сообщения про подонков, развлекающихся отрубанием ног у бездомных животных, и понимаешь – Далин не придумал этот мир. Он лишь проявил и подкрасил его, дал возможность обычно бессловесным существам подать голос.
Но в этом произведении не одна только боль и тоска. Здесь есть и верность, и преданность, и сострадание, и участие, и самоотверженность. Умение понимать и не следовать законам стада, умение чувствовать, любить и понимать мир вокруг себя, восхищаться каждой букашкой, каждым листком и облаком. Кроме того, пусть не миллионы, но десятки и сотни настоящих людей противостоят армии бездушных тварей, красивых и здоровых снаружи, но мертвых изнутри.
Финал книги оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, все закончилось хорошо, даже очень. Но при этом, в отличие от предшествующего текста, концовка кажется нереалистичной. И это вовсе не потому, что автор не смог придумать ничего достойного, напротив. Эта нереалистическая нотка нарочна. Писатель словно напоминает: мы до подобной утопии не добрались, и никакие высшие силы ничего исправлять не будут. Мы не должны ждать, пока кто-то сделает все за нас. Мы не в сказке.
Скажу честно, я холоднокровный и не чувствительный человек - могу зашить рану, посмотреть тысячу грустных фильмов – от Хатико до Титаника, и при этом остаться совершенно спокойной. Но при прочтении «Зеленой крови» я рыдала. Просто потому, что не рыдать невозможно. Вообще невозможно остаться равнодушной. Читаешь, и искренне ненавидишь, искренне сочувствуешь и радуешься, если все заканчивается хорошо. Все эти чувства и эмоции не навязываются, они рождаются сами собой. Я не знаю, возможно ли вообще просто прочесть эту книгу, забыть и жить дальше.
Каждая глава, каждый абзац и каждая строка умоляют – оглянитесь вокруг! Самое ценное, самое важное, самое родное в конвульсиях погибает на наших глазах и от наших рук. Кругом льется зеленая кровь. Кровь природы.