Заповедник гоблинов

1968

Если у вас из-под ног вышибает привычный мир и вы непонятным образом оказываетесь среди гоблинов и драконов, в речке блесну вашего спиннинга заглатывает настоящий плезиозавр, а какой-нибудь сумасшедший рыцарь норовит проткнуть вас копьем, сдуру приняв за дьявола, – не удивляйтесь. В фантазиях Клиффорда Саймака еще и не такое бывает.

Купить книгу Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак

написала рецензию10 февраля 2021 14:41

#полуночный_экспресс

Вот скажите, что может быть лучше, чем грамотное сочетание различных магических существ с научной фантастикой, заброшенными планетами и киберпанком и прочими плющками?

Вся эта история мне напоминает какао-то диковинное блюдо – вроде ингредиенты вкусные, сочетаются между собой но е-мое – что за подача?!!!! Это произведение небольшое по своему объему и оно даже не превышает то разочарование, которое я испытала закончив ее читать.

Мне жаль, что такая хорошая идея попалась такому вот писателю!

Все какое-то бестолковое, сумбурное и не затягивало в чтение совершенно. Мне постоянно что-то не хватало – то толкового развития сюжета, то раскрытия нормально какого-то героя, то просто человеческого построения диалога. Все как бы наскоком, обрывками. Это раздражало и разочаровывало. Ведь в этой книге столько потенциала! Столько сюжетных линий можно было развить – с ума сойти!

Но как говорят: «Маємо, те що маємо». Я бы не рекомендовала эту книгу своим знакомым однозначно. Буду ли я читать дальше книги этого автора?...Не уверена. Впрочем, все может быть.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:57

Прям странно, ведь автор вроде карифееще в научной фантастике, но судя по вашей рецензии, он пролетел с замыслом мимо цели. Пока, в сомнениях, читать его.

@tatuys17 февраля 2021 15:12

@asnow1, увы, так и есть на самом деле(

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:14

@Tatuys, что ж и у великих бывают промахи)

написала рецензию9 февраля 2021 23:50
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не всё так просто в этом мире. Казалось бы, такая прекрасная и светлая идея – подарить людям, да и не только людям, но и всем подружившимся с ними жителям известной части Вселенной, новые знания. Причём скопом, целую библиотеку накопленных за многие тысячелетия знаний. И всё у землян есть, дабы её получить, но не тут-то было.

Вечные друзья всего человечества – алчность, властолюбие и бюрократия встали на пути Пита. Ему надо к ректору, а ректору не нужно проблем с внезапно «воскресшим» сотрудником, его слушать не нужно, нужно убрать куда подальше. А если ты всё же хочешь с ним встретиться, пройди 100 кругов бюрократического ада, и плевать, что время поджимает. Продать нужный артефакт возможным врагам человечества за огромные деньги – легко! Всё решает звонкая монета и власть, на остальное можно с лёгкостью закрыть глаза.

И, казалось бы, в книге описано всего 48 часов, но как они наполнены событиями, как удивительно живы герои, воссозданные автором. Больше всего порадовало, что в важные моменты он не забывал, что Пит не один, с ним ещё куча народу, и остальные не стояли и ждали окончания пафосного момента, они мешали, говорили, сбивали…

Любопытно удалось не только вписать таких мифических существ, как тролли, гоблины, феи и баньши в мир будущего, с его автолётами, путешествиями в прошлое и мгновенными космическими путешествиями, но и объяснить их существование, их иерархию и взаимоотношения, временами так похожие на человеческие.

Не понравились мне некоторые не охваченные моменты созданного мира (нас оставили это принять на веру) и отношение к путешествиям во времени. Что значит, ходили туда-сюда и брали из прошлого людей, вещи, предметы, или таскали что-то из будущего туда? Ведь это должно как-то влиять на будущее, тот же перенос Шекспира или Опа…
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:15

@lorantalassa, они пытались колонизировать планету, пока там не было нас) А потом просто остались доживать. И гоблины были рабочим классом, знания надо было бы брать у баньши, если б те не ненавидели нас.

@neveroff12 февраля 2021 21:44

Жанр книги не мой и читать я точно не буду, но мне было интересно прочитать вашу рецензию. Четко подали свои впечатления, спасибо вам.

@chupacabra13 февраля 2021 22:54

@Tatuys, а я тебе говорила) книга не плоха, но вот для меня она тоже не дотягивает

Хотя, я слышала прям очень много положительных отзывов, и читала ее по совету. но не зашла совсем(

написала рецензию14 января 2020 18:52

(Читала сборник)

Три в одном.

Попробую оформить свое мнение об этом сборнике. Как одно из - Саймак - отличный автор!

Все начинается с "Заповедника гоблинов" - это довольно живое, мудрое, светлое произведение. Оно весомое и яркое. Полноценное и раскрывающее автора на мой взгляд. Это как поэзия, присутствует романтика (и я сейчас не о поцелуях на скамейке), стилистическое изящество, информативная плотность. В принципе как во всех трех произведениях сборника, но в "Заповеднике" все это доведено до идеала. Красивая книга.

Как же я такое люблю! Люблю когда главное не кто сильнее, а кто мудрее и в ком любви больше.

А тут тебе и герои на любой вкус и цвет: Дух, Шекспир, дракон, саблезубый тигр, нервная барышня, талантливый художник, прыжки во времени, неизвестный космос и много-много гуманизма! Вот такую фантастику я люблю, ту что рассказывает как нам сделать, чтобы было хорошо, а не та, что кричит: "Прячьтесь, вас всех убьют!". Да кому мы к черту надо-то кроме самих себя. И вот тут нам как раз и говорят, как нам милым самим себе сделать приятное, чтобы и драконы, и гоблины, и эль рекой разливался и феи на дудках играли.

Это ведь так трогательно, что старая раса неведомо кого просит освободить своего питомца. Не себя спасти, не в наш мозг зубами впиться, а всего лишь освободить маленькое домашнее животное! Я в конце безумно растрогалась и даже объяснить не могу, как это вдруг почувствовать сквозь страницы любовь на тебя хлынувшую.

В общем это тот случай, когда читать было и интересно, и приятно, и конец всей истории не разочаровал!

Следующим произведением идет "Принцип оборотня". Написан этот роман на год раньше и тут видно, как двигался автор к "Заповеднику". Появляются знакомые обороты, знакомые места, знакомая тональность, их не много, но все же, как в музыке Рыбникова из кинофильма "Через тернии к звездам" проглядывает мотив "Юноны и Авось", не много, местами, но слышно. Но так как читаешь "Принцип оборотня" после "Заповедника гоблинов", то создается ощущение отголосков для того чтобы смягчить переход, от чего-то большого и яркого к может быть не менее большему произведению, но с оттенками темноты в нем, ты словно из идеального мира делаешь шаг назад в мир более первобытный. Мне на самом деле "Принцип оборотня" понравился даже чуточку больше, чем "Заповедник" - в нем было больше драмы, было больше силы, было больше сомнений и в конце все может не совсем закономерно, но озаряется солнцем. Хотя идея в "Заповеднике" может чуточку сильнее, чем в "Принципе", но вот как-то удивительно, но мне его интереснее было читать. И чтобы дальше не говорить одно и тоже скажу, что все свои ахи я опять же оформила в отдельную рецензию.

Третья история сама по себе довольна не плохая. Это роман "Кольцо вокруг Солнца". Но честно говоря, после первых двух сильных работ, она кажется слабой и довольно неказистой. Отдельно от них она возможно была бы более удачной, но в сравнении - никуда не годиться. К тому же это одна из ранних работ Саймака. Начало книги было очень поэтичным, но чем дальше, тем больше книга проседала, терялась. Идея идеального мира, идеальных и не очень людей и жизни как лучше - в принципе не плоха, но все очень размыто, не совсем понятно что видел в конечном итоге автор. И все вроде бы правильно и ты во многом с ним согласен, но есть что-то такое, что не позволяет восхищаться книгой. Сам Саймак не выдержал интересного и сильного начала собственной книги и собственной идеи.

На мой взгляд зря включили третью книгу в этот сборник. Слишком заметно, что она не идеальна, особенно после таких сильных работ автора. То есть в общей идеи гуманизма она работает и как бы включена правильно, но уступает по силе и ослабляет всю книгу. Если бы не два первых произведения я бы оценку сборнику скинула бы. Но так как их больше и они достойны быть, то оставила пятерку из пяти звезд.

Если вы хотите знать читать ли эти произведения? То, конечно же, читать. Они все этого достойны.

(Июль 2016)

написала рецензию22 января 2019 23:42
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Не часто мне выходит читать научную фантастику, так как это не самый любимый мною жанр. Но тем не менее, когда мне все же попадается такое произведение, оно мне скорей всего понравится. Так вот и на этот раз.
Земля, далекое будущее. Вселенная уже во многом изучена, люди и внеземляни постоянно путешествуют и общаются друг с другом, а прыжки во времени никого не удивляют. Но при этом, не забыт и Маленький народец - гоблины, тролли, феи и другие существа из мифов и легенд живут бок о бок с межгалактическими путешествиями и человечеством. Такая структура мира мне очень понравилась, ведь тут столько всего интересного придумать можно. Но Саймак решает не сильно вдаваться в подробности, и просто развивать сюжет, уточняя лишь те моменты, которые нужны для этого. Обидно немного, но зато динамично получилось.
О сюжете говорить не хочется, так как книга очень короткая, и если начать описывать, то можно и всю случайно пересказать. Но могу сказать, что намешано тут много всего разного и интересного. И инопланетяне, и Шекспир, и гоблины, и питекантроп и биомех саблезубый тигр и ещё много чего. Учитывая все это изобилие, мне непонятно почему книга такая маленькая, ведь тут запросто можно было расширить страниц на 200 даже без добавки к поворотам сюжета. Я бы с интересом почитала описания этого мира, так как он действительно необычный. Да и персонажи как по мне не успели раскрыться во всей красе.
Вот кто меня покорил, так это биомеханический саблезубый котейка, который оказывается не роботом, как я случайно подумала вначале, но очень даже живым, просто название сохранилось. Сильвестр получился очень ярким и интересным, и наблюдать за ним мне было иногда даже любопытней, чем за сюжетом, впрочем, он и так участвовал в доброй половине событий, и это было идеально.
В итоге, книга получилась интересной, но как по мне могла бы быть и длиннее, так как мне не хватило мира. Хотелось окунуться в него поглубже, но все закончилось слишком быстро. В любом случае, оно того стоило.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию18 ноября 2015 16:19
Заповедник гоблиновКлиффорд Саймак

Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два дня. Но столько всего происходит с главным героем, что голова идёт кругом...

В романе всего 200 страниц и на мой взгляд, эту историю можно было немного увеличить. Концовка показалась мне смазанной и какой-то обрывочной. Да и объём приключений, сваливающихся на голову главных героев, явно зашкаливает. Очень много событий и создаётся впечатление, что главы перегружены.

В принципе, произведение мне понравилось, но я думала, что это фэнтези и не была готова к фантастике. А преобладает здесь именно она, родимая. Мне же хотелось именно той самой фэнтезийной атмосферы, хотелось магии, битв, волшебных существ. Да, здесь это тоже есть, но в очень сжатом виде.

Интересный сюжет, яркие персонажи и милая развязка. Но меня не проняло.

@chupacabra18 ноября 2015 16:22

я смотрю у многих ощущение винегрета ))

@chupacabra, =) да уж, намудрил мистер Саймак)