Легион

Стивен Лидс по кличке Легион – человек, чьи ментальные способности позволяют создавать множество личностей – иллюзорных людей, наделенных особыми чертами и широким спектром умений. Повесть начинается с того, что Лидс и его «отражения» оказываются вовлечены в поиски исчезнувшего ученого Балубаля Разона, чье основное изобретение – камера, способная изменить наше представление об истории человечества и в корне переделать структуру общества. Действие разворачивается не только в привычном американском окружении, но и в Иерусалиме, древнем и раздираемом конфликтами городе. В ходе повествования Сандерсон затрагивает самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики. Злободневная, умная повесть, «Легион» — по-настоящему увлекательное и стимулирующее гибкость ума произведение, написанное рукой оригинального и безмерно одаренного автора.

Купить книгу Легион, Брендон Сандерсон

написала рецензию5 февраля 2020 21:49
ЛегионБрендон Сандерсон

#Когтевран_О

"Официальное определение безумия, — сказал я, — вообще-то довольно расплывчато. У двух людей может быть одно и то же расстройство в абсолютно одинаковой степени, но один будет считаться вменяемые по общепринятым стандартам, в то время как другого сочтут безумные. Ты пересекаешь черту безумия в тот момент, когда состояние твоего рассудка перестаёт позволять тебе функционировать и вести нормальную жизнь".

_________________

Я уже знакома с творчеством Брендона Сандерсона по его циклам "Архив Буресвета", "Рождённый туманом" и "Город Богов", которые произвели на меня очень приятное впечатление.
И каково же было моё удивление, когда я увидела среди его работ маленькую научно-фантастическую повесть. Конечно же я просто не смогла удержаться!

Главного героя зовут Легион, настоящее имя — Стефан Лидс. Его прозвали так потому, что у него есть одна особенность: он болен шизофренией.
Или нет.
Никто не знает наверняка, но ясно то, что он сотрудничает со многими личностями, которых не существует — с галлюцинациями.

Чтобы их не обидеть, Легион предпочитает называть их аспектами. Так вот сама природа этих аспектов так и остаётся загадкой. Кто-то думает, что он просто болен. Кто-то считает гением.
Мне больше нравится идея расщепления сознания — сродни расстройству множественных личностей.

Классно то, что Легион воспринимает их как живых людей, и всем приходится с этим считаться: заказывать лишние билеты на самолёт, открывать двери, разносить воображаемые напитки.

Помимо этой уникальности главного героя, в повести присутствует ещё одна занимательная вещь: устройство, которое позволяет заглянуть в прошлое. Фотоаппарат, который может запечатлеть те моменты, во времена которых самих фотоаппаратов даже не существовало!
Однако эта технология внезапно исчезает вместе с её создателем — тут Легион и начинает своё расследование.

Повесть действительно хорошая, разве что интрига отсутствует напрочь. Как-то всё слишком быстро и очевидно. Где же столь любимое стремление Сандерсона расписать всё минимум на полторы тысячи страниц с лихими заверчениями сюжета? А тут щух-вжух и уже всё.
Если бы автор развил эту идею, сгладил огромное количество событий и давал бы их постепенно (что и происходит в его фэнтезийных эпопеях), читать было бы гораздо комфортнее.