Телохранитель для демона

2011
Миры Хаоса (1 книга из 1)

Они те, кто нападает из подпространства. Они способны убить даже демонов. Они – клан Шайген, лучшие среди наемных убийц. Их оружие — бесконтактный бой. Их семья — клан Шайген. Их цель — служить клану до последнего вздоха. И Тенью Шагающая была истинным шайгеном… до той секунды, как мастер отдал абсурдный по своей сути приказ: «Убить сергала». И Тень бросает вызов всему клану, в попытке спасти единственное родное существо. В наказание юная Тень получает невыполнимое задание — сохранить жизнь дарая Арвиэля, демона, против которого выступят все правители доменов Хаоса. Но сможет ли убийца стать телохранителем? И сумеет ли выжить, когда против нее выступит весь клан Шайген? Мастер Крадущий хитро посмеивался, отправляя непокорную убийцу на позорное задание, и даже не подозревал, что его решение станет началом конца для клана, местного бога и тех идиотов, что посмеют сунуться к объекту Тенькиной защиты.

Купить книгу Телохранитель для демона, Елена Звездная

написала рецензию7 июня 2022 17:34
Телохранитель для демонаЕлена Звездная

Затравка вышла многообещающая – главная героиня воспитанница клана профессиональных убийц, отличилась от остальных выпускников тем, что не убила своего единственного друга зверя Тумана. В наказание ей поручили охранять демона, который в скором времени обретет власть над несколькими домами и еще пару приятных бонусов.

Но главная героиня не понравилась мне абсолютно – Тенью Шагающая или просто Тень хоть и обладает супер навыками бесконтактного боя и путешествия по граням, но она абсолютна не разбирается в эмоциях, чувствах и привязанностях других рас, а это могло бы стать хорошим инструментом для наемного убийцы. И вот такая совершенно наивная в делах любовных попадает в подчинение к эльфу, который с помощью магии крутит ей как хочет, да еще и грязно домогается. Сцены эти особенно неприятны, а непонимание происходящего героиней просто выводит из себя. После эльфа на сердце героини начинает претендовать, собственно, и сам объект охраны, ухаживания и признания которого просто игнорируются Тенью… Тогда не совсем понимаю к чему вообще была эта любовная линия, возможно были планы на развитие серии, но книга по-прежнему одиночная.

О сюжете ничего плохого сказать не могу, но и особо запоминающимся он не вышел. Скорее я бы выделила некоторых второстепенных персонажей и животных главной героини, а так же забавный паук-внезапный законодатель моды, все остальное, увы, разочаровало.
#буклайв_кладбище_скульптура
#буклайв_навык_скульптура6
#сказочные_ленивцы (В книге присутствует Тёмный властелин)

Алена (@bepeck)8 июня 2022 10:46

Так это же Звездная)) Если первые её книги захватывали (не все, но многие) то теперь даже смотреть на них не хочется, настолько однообразные герои. И одинаковое отсутствие реальности или банальной логики в развитии взаимоотношений между персонажами. Раньше хоть сюжет перекрывал вот это вот всё, а сейчас (уже давно не рискую брать, но несколько последних прочитанных) сюжетная линяя очень очень второстепенна.
Ну и как вишенка на торте именно незаконченные серии -несерии)

написала рецензию23 ноября 2016 16:25
Телохранитель для демонаЕлена Звездная

После последних произведений Звездной я с грустью думала, что она уже не та. Что ж, слава богу, надежда на возрождение ее прекрасного фэнтези еще осталась, как показала ее последняя книга “Телохранитель для демона”.

Итак, если вы знакомы с творчеством Звездной так же хорошо, как я, то в данном произведении сможете уловить отголоски ее серии про Хелл, ибо перед нами снова боевое фэнтези, пусть и не во всей своей красе.

Сначала я хочу сказать о самом жирном минусе, на мой взгляд. Это – любовная линия. Ну вот совершенно лишнее в данной истории. Честное слово, это испортило мне все впечатление о книге. Даже говорить не хочется, это было просто не к месту. Поэтому, перейдем к плюсам.

Первое, что меня заинтересовало в книге – это подпространство и грани. Что-то новенькое и интересненькое, хотелось бы узнать об этом побольше.

Вторым приятным моментом для меня стала живность нашей ГГ. Туман, а потом и Пушистик – это прям мимими. Больше всего переживала за благополучие этих милых зверушек.

Далее, это – расы. Звездная всегда отлично прописывает свои миры, не жадничая на разнообразии существ, обитающих в созданных ею вселенных. Очень порадовали взаимодействия Тени с демонами, вампирами, Богами и пауком! И Некромант был чудным. А уж про темных эльфов я вообще молчу! Все персонажи (за исключением двух ее воздыхателей) оказались очень интересными и дико меня порадовали.

Еще мне понравилось появление Богини Страсти. Это было смешно и неожиданно!

Ну и самое главное, то, что позволило мне с чистой совестью поставить 7 баллов – это концовка! Она идеальна! Огромнейшее спасибо автору, что не слила ее, а сделала такой правильной! Вот это прям самый жирный плюс всей истории.

Ну и в целом, не могу сказать, что мне сильно понравилось. Это будет не честно по отношению к ранним Лениным произведениям, которыми я зачитывалась в свое время. Но это однозначно лучше “Тайны проклятого герцога” и “Настоящей черной ведьмы”. И пожалуйста, пусть все последующие ее книги будут все лучше и лучше, пока снова не станут идеальными для меня. Аминь.