Дитя человеческое

1992

Страшная болезнь обрушилась на человечество — бесплодие. 1995 — год Омеги — стал последним годом, когда мир услышал плач новорождённого. Прошло 25 лет, в мире царит хаос, и лишь Британия благодаря стараниям диктатора Ксана Липпиата держится на ногах.
Однако не всем нравится его режим — использование молодой силы иммигрантов, унизительные проверки спермы и матки и т. д. Тайная организация «Пять рыб» пытается противостоять системе, и просит помощи у двоюродного брата Ксана — Тео Фэрона. У них есть лишь одна надежда — беременная женщина...

Купить книгу Дитя человеческое, Филлис Дороти Джеймс

написал(а) рецензию20 января 2017 10:40
Дитя человеческоеФиллис Дороти Джеймс

Появление ребенка в семье- это чудо.
А появление ребенка, который стал первым на Земле после почти 26 лет абсолютной нерождаемости- как велико такое чудо?
В своём дневнике герой книги- пятидесятилетний преподаватель истории Тео Фэрон- описал свою реальность на 2021 год, когда в возрасте 25 лет погиб самый молодой человек на планете. Самый молодой...
Как такое можно представить?
Филлис Дороти Джеймс немного пофантазировала и описала как мог бы дальше развиваться(?) наш мир, в котором никогда больше не родятся дети. Как поведут себя женщины, зная, что никогда (больше) не станут матерями. Как будут чувствовать себя себя мужчины? Какая ответственность оказалась на плечах самого молодого поколения? И какие человеческие привычки останутся несмотря ни на что, а что, наверняка, изменится?
В этой книге- один из вариантов. С чем-то можно согласиться, что-то оспорить.
Книга вышла сложной. Все самое интересное, как обычно, на последних 50 страницах. Остальное- как-будто введение.
Новый мир (на примере Англии) прописан очень хорошо. Как изменились политический режим и религия. Почему ужесточились наказания за преступления и насколько беспомощна может быть медицина.
После прочтения я на некоторое время загрузилась. Такую ситуацию было сложно представить, принять. За это я и люблю антиутопии. Они будто почву из под ног выбивают.
На 8.