Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования

2012
Академия проклятий (2 книга из 8)

Никогда не соглашайтесь выйти замуж за собственного директора! Никогда! Особенно если вы простая адептка Академии Проклятий и начинающий частный следователь, а он племянник императора Темной империи!
Ведь, поступив столь опрометчиво, вам придется вступить в схватку не просто со свекровью, а с целым свекромонстром... К тому же артефакты рода Тьер ворвутся в вашу жизнь вместе с очередным расследованием, и вам придется разобраться, кто и зачем их похищал. И как с этим связана давняя история человеческой рабыни, казненной за проклятие? И какое отношение ко всему этому имеет деревянная табличка, найденная у убитого гнома? И главный вопрос, как избежать свадьбы, на которую уже дала согласие?
Ведь темные лорды не привыкли отступать...
Продолжение читайте в романе «Урок третий: Тайны бывают смертельными».

Купить книгу Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследования, Елена Звездная

написал(а) рецензию14 ноября 2022 21:56

Нерушимая клятва

Во второй книге, юной адептке Дэи предстоит расследовать ряд странных дел, которые происходят вокруг академии.

Здесь и нападение на троллей, странные артефакты, расследование старого преступления и довольно бытовые, но интересные дела. Но, помимо расследований со своим напарником, у Дэи прибавляются проблемы личного характера. Например, в виде матери Риана, которая не в восторге от будущей невестки и настроена сделать все возможное, чтобы отговорить сына от этого брака.

И вот здесь, появляется один интересный аспект - волшебное кольцо подаренное Рианом, в качестве обручального, довольно странно реагирует на девушку. Всех нюансов Дэя не знает, но теперь ее уверяют, что она не сможет отказаться от брака.

В целом, можно сказать, что эта книга получилась намного лучше, чем первая часть. Эпизоды были более интересными, а персонажи лучше раскрылись. Слог автора тоже стал лучше, да и юмор приобрел более четкую и приятную форму. Пока продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию7 сентября 2021 20:01
Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследованияЕлена Звездная

В общем, я не долго думая, решила прочитать продолжение истории.

Главная героиня - адептка академии проклятий, теперь ещё и начинающий частный следователь.
Ну и возлюбленная могущественного лорда Империи, это же любовное фэнтези, все таки.

Природные таланты и немного везения - вот уже главная героиня, вместе со своим новоявленным партнером дроу, в их новехонькой конторе частного сыска, распутала хитросплетение из убийства, подлога и похищения утерянного артефакта одного вампирского клана.

Параллельно с этим развивается и любовная линия, в которой на горизонте появляется мамочка возлюбленного. Которая, разумеется против бедной и вообще простой адептки для своего ненаглядного сыночка.

Книга обрывается на самом интересном месте, вынуждая сразу открыть следующую часть.

#смерть (Северная Америка)

написала рецензию2 октября 2016 22:03
Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследованияЕлена Звездная

Мда....и угораздило ж меня прочесть продолжение....

Итак, книга вторая. Все та же Академия Проклятий, все та же Дея Риате. Мда, странный персонаж эта девченка. Вроде и с головой, но вот истеричная до ужаса, читаешь и понимаешь, что бесит нереально...Вот действительно, все бы в ней неплохо - и желание учиться, и сила воли, и способности, но вот постоянные истерики, это что-то...Не понимаю, как с ней вообще все общий язык находят, да и чего с ней Лорд Директор так носится...но то такое, любовь зла...

Лорд Директор все так же в образе плохого мальчика, который способен взглядом испепелять, быть предметом воздыхания всех красавиц, ну и дальше по списку. Не скажу, что в этой книге были хоть какие-то интересные моменты с ним...все банально и обыденно - догонялки с Риате и постоянные угрозы всем и вся, с демонстрацией собственного превосходства.

То, что достало за все время чтения - адово пламя и свекромонстр. Это какой-то трындец, герои постоянно перемещались в это самое адово пламя, и как по мне его было слишком много...А вот свекромонстр, ну тут проще - данная леди, хоть и была не на столько частым персонажем, но зато ее стервозность начала раздражать с первых же минут, да и отношение Деи тоже. Чего так бояться, ну выскажись уже, а то только думает и причитает, а так, молчит и глазками моргает как овечка, аж противно.

Книга закончилась немного неоднозначно. Связано это с тем, что по сути история совсем недосказана - она всего лишь промежуточное звено, и как по мне, то слишком затянутое. Мне кажется все можно было сократить раза в два, и сделать одной небольшой частью книги. Продолжать читать буду, уж больно не люблю незавершенные истории, но скажу сразу, эта серия для меня - большое разочарование. Пусть я и не питала надежды на то, что прочту нечто удивительное и интересное, но у меня и не было мысли, что все будет на столько грустно и уныло...

@chupacabra4 октября 2016 11:43

@arisha9696, спасибо)) чет сама соскучилась за Ридли) оказывается столько всего пропустила...
а что это ты совсем мало пишешь?....

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 20:48

Столько хвалебных отзывов видела на книги Звёздной, что даже задумалась, а не прочитать ли... Но нет, не мой жанр абсолютно))
И я тоже соскучилась по твоим рецензиям!

@chupacabra26 ноября 2016 21:34

@oksanamore, спасибо за коммент)) рада тебя слышать)
ну как по мне, Звездная в принципе особо ничем не отличается от современных писателей фэнтези, так что думаю ничего не потеряешь))

написала рецензию20 сентября 2015 19:58
Урок второй: Не ввязывайся в сомнительные расследованияЕлена Звездная

Должна сказать,что прочитала каким-то волшебным образом прочла 3 книги цикла. Когда поняла, что открываю четвертую страшно удивилась сама себе.
На протяжении всех первых трех томов жутко раздражал главный герой - директор, ну, не может такой крутой мужик, так носиться с девчонкой (даже с любимой). У меня складывалось впечатление, что он играет роль мамаши, если у не умственно отсталого ребенка (имею ввиду главную героиню), так у очень близкого к этому состоянию.
Страшно бесила истеричность героини, как ей что-либо не нравиться - слезы, слезы, слезы; обиды, обиды, обиды. И все это на голову другу/любимому/кому-нибудь/читателю.
И разумеется практически каждый мужик едва ли не слюнями исходит глядя на ГГ. И маги, и принцы, и деревенские парни.
Я могу еще долго перечислять, что мне не понравилось, НО я незаметно для себя прочла за 2 суток 3 книги (прочла бы и 4, но нет полной версии книги в интернете).
Так что имеем следующую ситуацию: книга не понравилась, но блин, я каким-то неизвестным для себя способом прочла уже 3 книги серии! Правда на этом я остановилась.