Рецензии на книгу Дарт Бейн: Путь Разрушения

написал рецензию8 декабря 2015 3:20
Дарт Бейн: Путь РазрушенияДрю Карпишин

Действие романов разворачиваются за тысячу лет до событий, показанных в фильмах. В одном из эпизодов «Звездных Войн» магистр Йода произносит фразу: "И, как всегда, двое их. Не больше, и не меньше. Учитель и ученик." Трилогия Дарта Бейна повествует нам о том, как установилось это правило, правило Двух.
Книги написаны простым и доступным языком. Человеку совершенно незнакомому с этой вселенной без труда удастся вникнуть во все происходящее на страницах романов.
Не смотря на то, что романы по «Звездным Воинам» априори должны быть о космических баталиях и схватках на световых мечах, эти элементы занимают далеко не центральное положение в повествование, хотя конечно имеют место быть. Ключевая тема романов это философия ситхов. Вся трилогия – этакий взгляд с другой стороны баррикад, история глазами представителя антагонистов.
Герои не выглядят картонными, и каждый персонаж имеет вполне обоснованную мотивацию к тем или иным действиям.
Конечно, есть у трилогии и недостатки, как например явное пренебрежение автором некоторыми законами физики. Но так как это все-таки фантастика, на это можно закрыть глаза.
Как итог. Фанатам «ЗВ» читать обязательно. Для остальных: рекомендую, как очень достойную космическую фантастику.

написал рецензию11 февраля 2015 9:36
Дарт Бейн: Путь РазрушенияДрю Карпишин

Практически для каждого мальчишки до и немного после перестроечных годов сборки слова "Давным-давно в далекой-далекой галактике" звучат аки музыка. Сразу представляешь себе космические баталии, зарубы на световых шашках и Вселенское Зло строго с черным ведром на голове.
Гражданин Лукас решил не останавливаться на достигнутом и на рубеже веков запилил еще одну трилогию, как мы знаем- приквел к первой. О степени годности оной можно спорить долго, но сегодня не о ней.
Кто на самом деле отличился в деле популяризации вселенной "Звездных войн"- так это компания Bioware (у нас известная, как Биотвари), заделавшая мощнейшую игру "Рыцари старой Республики". Игра рассказывала о событиях, которые происходили, когда Йоды даже в проекте не было, то бишь- давно.
И вот, вдохновленный эдаким сеттингом, забугорный писатель Дрю Карпишин с благословения батьки Лукаса (это не псевдоним Лукашенко- не путай!) выдал трилогию книг о... ситхах. Будучи поклонником вселенной, но не любителем фанфиков, книги взял с опасением. Опасения, как оказалось, были напрасны.
Гражданин Карпишин описывает период разрушения ордена Ситхов и становления Главного Правила - "Их всегда только двое". Причиной тому послужило появление нового магистра Ордена по имени Дарт Бэйн. Вот о жизни и приключениях этой в высшей степени колоритной личности и рассказывает нам трилогия.
Вдаваться в хитросплетения сюжета не буду, замечу только, что в книге очень толковый подход к противостоянию Джедаев и Ситхов- никто не воплощает добро и зло, есть лишь две диаметрально противоположные точки зрения, одна из которых считается "хорошей". Заход грамотныйя проникся.
Язык написания, в принципе не сильно напрягает, но небольшой экскурс в историю мира Звездных Войн перед прочтением все таки рекомендуется. Идеально- если прошел "Рыцарей Старой Республики"- поймешь многое.

По итогу: Неплохая трилогия книг по известной вселенной, созданная дабы углУбить и усугУбить знания фанатов о ней. Для остальных- неплохое фантастическое развлекательное чтиво.

#флешмоб_Д