Снег, зеркало, яблоко

1994

Глаза у неё были черные, как два уголька, волосы – еще чернее, а губы – краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху – мудрую женщину и колдунью. Но мачеха ещё и не подозревала, кто на самом деле эта девочка…

Купить книгу Снег, зеркало, яблоко, Нил Гейман

написала рецензию29 декабря 2018 12:57
Снег, зеркало, яблокоНил Гейман

Я очень люблю, когда сказки пересказывают на новый лад. И от Геймана безусловно можно было ожидать чего-то интересного. И да, я это получила.
Всем известная сказка Белоснежка. Казалось бы, всем знакома история бедной девушки, которую захотела убить злая мачеха, а спасли 7 гномов и прекрасный принц. Но как во многих сказках, никто не задумывался объяснить, а откуда шла ненависть мачехи, и многие другие моменты истории. Гейман же, решил рассказать все с другой точки зрения, и тем самым раскрыть очень необычные подробности. И да, в этой версии все совсем не так.
Я не очень люблю рассказы, так как мне почему-то кажется, что в такой краткой форме  нельзя передать атмосферу и историю одновременно. Но в данном случае, все получилось и удалось. Зловещая и мрачная, она именно такая, какой и должна была получиться, как по мне. И несколько пошлых моментов, отнюдь не испортили впечатление, а наоборот органично вписались.
Да, Нил Гейман снова не разочаровал. Так что может пора мне пересмотреть свое мнение о рассказах в целом. Или продолжить читать и другие произведения Геймана.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию30 июля 2017 17:04
Снег, зеркало, яблокоНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2017 17:16

Поставьте галочку с раскрытием сюжета)

@jasa_anya, извините, сейчас исправлюсь)

написала рецензию2 ноября 2014 4:28

#флешмоб_Гейман

Перевернутые сказки нынче очень популярная тема: кино, сериалы, книги, порой даже случайно встречаешь рисунки на девиантарте... Чего только не придумают скучающие творческие люди!
Меня можно назвать поклонницей данного нового течения - мне нравится переосмысление того, что казалось бы избито. Какое нелепое предположение, что больше из старых историй извлечь ничего нельзя!

Однако, вернемся же к самой истории о Белоснежке.
В детстве меня очень беспокоила просьба королевы в сказке Братьев Гримм своей формулировкой, когда она случайно уколола иголкой палец и уронила три капли крови - "Ах, если бы у меня родился ребёночек, белый как снег, румяный как кровь и чернявый как чёрное дерево".
Три капли крови – три характеристики. Символизм в сказках он обязателен, да.
Однако КАПЛИ КРОВИ.
Не настораживает?

Нил Гейман всего лишь взял те черты оригинальной сказки, которые вызывали сомнение, и умело обыграл их в соответствии со своим стилем.

А по настроению рассказ схож с произведением Книга потерянных вещей.

написала рецензию9 ноября 2014 17:09
Снег, зеркало, яблокоНил Гейман

Давно произведение не вызывало у меня таких противоречивых эмоций.
Гейман разделил меня на две части.
Одна моя половина в полном и ужасающем восторге от его рассказа.
Другая моя половина хочет это развидеть и забыть.

"Снег, зеркало, яблоко" - новое, совершенно неожиданное видение старой и хорошо знакомой всем истории о прекрасной Белоснежке.
Это иная сказка, если ее вообще можно так назвать. Сказка с налетом смерти и грязи. Неприятная и отталкивающая, но одновременно манящая своей мерзкой извращенностью. Нил Гейман перевернул с ног на голову все представления об этой истории, сломал стереотипы и создал уникальную и очень своеобразную вещь, пахнущую яблоками, снегом и кровью... Большим количеством крови.

Я думала, что после толстой принцессы, угнетающей гномов меня будет сложно удивить, что из настолько затасканной вещи сложно выжать что-то новое, но Нилу это удалось. Такого я еще не читала.
Любителям интересных интерпретаций рекомендуется, впечатлительным лучше пройти мимо. Это недетская история.

написала рецензию22 октября 2014 8:46

#флешмоб_Гейман
Наверно, не очень учтиво с моей стороны участвовать во флешмобе, посвященном дню рождения писателя, и писать отрицательную рецензию на его произведение...но скажу как есть.
Это первое, что я прочитала у Геймана. Рассказ мне НЕ понравился категорически. Первая мысль была такая: "ЧТО я только что увидела и узнала? зачем мне нужно было это знать?" Лучше бы не читала вовсе. Было противно и жутковато (темное пасмурное утро, шторы не пропускают и без того тусклый свет в комнату, в доме нахожусь в полном одиночестве).
Я, конечно, люблю такое состояние страха, когда он не сильно перерастает в панику и тревогу, но когда лежишь неподвижно и с опаской всматриваешься в пустое пространство комнаты. Но атмосферу жути перебили грязные и пошлые моменты, которые именно в этом рассказе вызвали только неприязнь (а так, я не считаю себя неженкой, что нос воротит от подобного рода сцен в книгах или фильмах).
Но ЧТО есть 1 рассказик в творчестве писателя? Капля в море. Поэтому об авторе никаких плохих впечатлений не сложилось. Обязательно буду читать еще, когда появится время подходящее. И отговаривать читать именно этот рассказ не буду, возможно, даже наоборот разовью еще больший интерес к нему своим противоречием. А сейчас хочу просто про него забыть. Странное чувство на самом деле, ведь отрицательные эмоции всегда одни из самых сильных… Но ни говорить, ни думать, ни ставить высокую оценку этому произведению МНЕ не хочется.
Толком ничего не сказала про сюжет…Но скорее всего в этом и самый смак – незнание, таинственность и загадочность. Да и многие уже давно знают или догадались по названию, что это перевернутая с ног на голову сказка о Белоснежке.