"Титаник" плывет

2001

Его называли кораблем-мечтой, он стал кораблем-легендой. Тайна гибели "Титаника", самого роскошного, самого быстроходного и самого безопасного для своего времени лайнера, до сих пор будоражит воображение человечества. Герои нового романа Марины

Купить книгу "Титаник" плывет, Марина Юденич

написала рецензию19 января 2017 19:32
"Титаник" плыветМарина Юденич

10 апреля 1912 года в своё первое и, как оказалось, последнее плавание отправился «Титаник». Самый большой. Самый комфортабельный. Самый безопасный. Самый – самый.

Но мы знаем, что было дальше.
В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года «Титаник» затонул, унеся с собою почти полторы тысячи жизней.
Вот так в одночасье корабль-мечта в один миг превратился в корабль-легенду.

Несмотря на то, что есть официальная версия гибели «Титаника», существует множество других альтернативных версий, некоторые из них просто невероятные.

Книга Марины Юденич, несмотря на название, не имеет к тому легендарному кораблю никакого отношения.

Сэр Энтони Джулиан, американо-британский бизнесмен, покупает на аукционе неизвестные ранее катрены Нострадамуса. Мистикой и предсказаниями он ранее не увлекался, особой любви к творчеству Нострадамуса не проявлял, купил он их только затем, чтобы они не достались его давнему конкуренту. Вскоре нашелся человек, помешанный на толковании катренов Нострадамуса, который взялся их расшифровать. Именно он подаёт сэру Энтони идею о строительстве второго «Титаника». Энтони, взяв в компаньоны опального русского олигарха Сергея Потапова, берется за реализацию этого проекта.

Главной целью этого проекта было максимально приблизить новый «Титаник» к оригиналу. В кратчайшие сроки была создана компания, получившая название «White Star» - такое же название носила компания, владевшая первым «Титаником». Второй «Титаник» был построен той же судостроительной компанией, что и первый. А ещё он отправился в путь в тот же день, только спустя 90 лет и по тому же маршруту.

Второй «Титаник» превзошел первый по размерам, комфорту, роскоши и надежности. Руководить его службой безопасности был приглашен Стивен Мур, отставной американский военный, дипломат и шпион. А помогала ему в этом нелёгком деле русский психолог Полина. Отправились в путешествие на втором «Титанике» сплошь миллионеры, звёзды, знаменитости. И это несмотря на то, что известная французская предсказательница предрекла пассажирам страшную гибель.
Вот такой замысловатый сюжет. Рассказывать чем всё закончится не буду, если интересно – прочитаете. Скажу лишь, что террористы, спецслужбы и русская мафия тут ни при делах.

Когда я только начала читать книгу, я не возлагала на неё никаких надежд. Но мне понравилось. Немного затянутое начало, где представлены все герои и их прошлое. Сначала непонятно какое отношение они имеют к основной теме романа, но в конце всё встаёт на свои места. С момента, когда было решено строить новый «Титаник» всё так завертелось, закрутилось, что я сама не заметила, как оказалась на последней странице.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)